Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2013, 13:11
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Привычки, которые помогут найти средства для инвестирования

Привычки, которые помогут найти средства для инвестирования

Очень часто читая форум, да и не только, от многих в ответ на вопрос «Почему не инвестируете, если считаете инвестирование очень перспективным и выгодным занятием?» в ответ слышу банальный ответ «нет денег!». Это без сомнений является проблемой. У некоторых и действительно финансовые ситуации достаточно сложные, многие тратят, на самом деле, больше чем зарабатывают, тем самым увеличивая свою «долговую яму». Я уверен, что из каждой ситуации есть выход, он не всегда быстрый и простой, но он всегда есть. Так и в данной ситуации я считаю что найти деньги можно найти практически каждому, и вот хотелось бы поговорить о полезных привычках которые стоит вам выработать у себя для того чтобы привести свои финансы в порядок и найти свободные средства для инвестирования. В ходе научных экспериментов учёные доказали что необходимо выполнять какое то действия не протяжении двадцати одного дня для того что бы это вошло в привычку. Я не хочу оспаривать или же доказывать этот факт, считаю это бессмысленным занятием, есть люди, которые этим профессионально занимаются, они проводили эксперименты и определили именно такую зависимость, нам остается только согласится с их мнением и использовать данную информацию, с максимальной пользой для нас самих и для наших финансов. Следовательно, все привычки которые будут описаны необходимо выполнять именно на протяжении двадцать один день (не меньше) после чего они станут привычкой. Так же хочу сказать что все эти привычки и вся ниже приведенная информация основана на моем мнении, вы можете не согласится с ней и высказать свое мнение это полное ваше право, я лишь только хочу поделиться своим мнением по данной теме.

1. Ведите учёт долгов, считайте, сколько и кому вы должны, вы должны контролировать то, что бухгалтера называют «кредитом». Это важно на самом деле, в не зависимости от размера долга, будь то ипотечный кредит или же вы у соседа заняли 100 рублей. Запишите на листе кому и сколько должны, а так же когда должны вернуть. Как только появляется новый долг или погашаете существующий - вносите коррективы в свои записи.

2. Считайте свои деньги. Многие не знаю точной суммы, сколько денег они имеют, а это как я считаю ошибка. Считайте, сколько денег у вас есть наличными, сколько на банковских счетах, ведите учёт своих активов.

3. Считайте свои доходы. Аналогично и с расчётом активов, вы должны знать точную сумму, которую вы заработали, будь то за день, или за неделю, или за месяц.

4. Сохраняйте чеки, контролируйте финансовые операции. Это позволит вам избежать лишних расходов связанных с ошибочными операциями, кто сталкивался с кредитами тому может быть знакома ситуация когда банки «случайно» пропускают какой то из ваших платежей по кредиту, аналогичная ситуация может быть и оплатой коммунальных и прочих услуг.

5. Ежедневно контролируйте расходы. Для этого рекомендую вести запись расходов до копейки. Записывайте даже то что вы купили кофе по дороге на работу, или ещё что то. Затем посчитайте, сколько денег вы тратите. Возможно, когда вы узнаете сумму вы меньше будете тратить на не совсем не нужные вещи.

6. Изучайте комиссии. Вы ежедневно сталкиваетесь с различными комиссиями, почему бы их не минимизировать. Самыми распространёнными являются банковские комиссии, к примеру за обналичивание средств. Тут как говорится далеко за примером ходить не надо сам раньше снимал деньги в банкомате и платил один процент (небольшая антиреклама украинскому приват банку), я просто привык везде платить наличкой. Но отказавшись от этой дурной привычки и выработав в себе новую – везде плачу через терминал (где это возможно) экономлю тот самый заветный процент. В наличку вывожу очень малую часть. Узнайте как можно минимизировать все ваши комиссии.

7. Платите по счетам с отсрочкой не доводя до штрафов. Очень часто оплатить счета можно с отсрочкой, без каких либо переплат, фактически получаем беспроцентные кредит. Конечно же не стоит откладывать к примеру оплату штрафа за нарушения правил дорожного движения, там в большинстве случаев при не уплате в период 14 дней сумма штрафа удваивается, такие надо платить в срок.

8. Уничтожайте чеки и финансовые ведомости. Ни в коем случае не выбрасывайте счета, чеки и другие бумаги на которых есть хоть какая то информация о вас и о ваших счетах без предварительного уничтожения. Минимизируйте риск того чтобы они попали в руки мошенников.

9. Планируйте покупки. Обязательно перед походом в магазин запишите на листе бумаги что вам необходимо купить. Ну и разумеется ни в коем случае не стоит отклонятся от написанного списка. Поскольку практически все современные супермаркеты устроены с очень большим количеством маркетинговых хитростей, которые ловят «зевак» и практически заставляют купить что то ну не так уж и нужное.

10. Ежедневно читайте. Желательно читать о финансах, о финансовой независимости, в общем сделайте процесс саморазвития своим ежедневным увлечением. Читайте в независимости от того какого успеха добились вы на сегодня. Мир не стоит на месте, мир ежедневно меняется, и скорость изменений ежедневно только увеличивается, чтобы следить за этими изменениями необходимо развиваться.


Конечно, этот список можно было бы и продолжить, но для начала я думаю многим и этого будет достаточно, ну а дальше вы уже сами поймете, какие результаты принесут данные выработанные вами привычки, и сами сможете спланировать что вам ещё необходимо. Я практически уверен, что если вы будете ежедневно выполнять все эти действия или хотя бы большую часть их них (а кстати выполнять их ежедневно не так и сложно, они не требуют колоссальных трудовых затрат) вы уже через двадцать один день сможете навести кое какой порядок в своих финансах, и сможете найти первые средства для инвестирования. Но даже если первых свободных денег и не будете иметь вы будете чётко видеть за счёт чего можно получить эти настолько желаемые деньги.

Так же хотел бы вам посоветовать избавится от вредных привычек, это не только сократит ваши прямые расходы, но а так же в разы уменьшит будущие расходы на лечение, а так же прибавит вам сил на достижение новых вершин.

Как вы сами считаете какие ещё привычки необходимо в себе вырабатывать для того чтобы навести порядок в своих финансах, для того чтобы вопрос «где найти свободные деньги для инвестирования?» не был такой острой проблемой, которой он является сегодня для большинства.
------------------------
Автор: onuschenko_kol9
авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
onuschenko_kol9 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
AragornEllessar (17.04.2013), nestor1 (28.05.2013)
Перейти в тему этого сообщения: Привычки, которые помогут найти средства для инвестирования