Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2013, 01:16
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Насколько важно влияние окружающих на инвестора?

Насколько важно влияние окружающих на инвестора?

Дорогие и уважаемые друзья, как часто вы задумывались над тем как окружающие люди, их фразы, их мнение и их поступки влияют на вас, как часто вы видели эффект такого влияния в действии? Очень опытным инвестором себя не считаю, не смотря на то, что стремлюсь, стать им, но за последнее время я стал всё чаще и чаще замечать такое вот влияние. Именно по этому сегодня решил поделиться своими наблюдениями по этому вопросу, а так же хотел бы узнать ваше мнение и ваш опыт.

Влияние на человека в любом случае оказывает окружающая среда, в которой он находиться, а среда в свою очередь в большей мере состоит из окружающих вас людей, так что можно уверенно говорить о том что влияние на вас тех людей, что вас окружают, с которыми вы контактируете это неоспоримый факт, который отрицать просто бессмысленно. Но когда для каждого человека это влияние может быть менее значимым для инвестора, такое влияние очень сильное и очень значимое. Всё это потому, что психологический аспект в инвестировании очень важен, и это уже неоднократно обсуждалось на этом форуме.

Сам на себе не однократно ощутил как положительное, так и отрицательное влияние мнений окружающих. Когда только совершал первые попытки в инвестировании, мне хотелось этой информацией поделиться с близкими и друзьями, и 9 из 10 человек мне говорили «Да всё это не реально, это всё какой то сплошной заговор, кругом обман, тут работаю с утра до ночи ели-ели концы с концами сводим и мол так и будет и сегодня и завтра…». Так вот когда меня постигли первые потери в инвестировании, у меня были мысли о том, что может быть все эти люди правы, тем более это было мнение большинства. То есть их мнение стало отчасти переходить на мое мнение, и я тогда не учитывал тот факт, что все эти люди просто не компетентны, а их мнение не более чем стереотипы и их догадки, которые ни на чём не обоснованы, просто они не пробовали, не изучали… не знают и считают что это что то не реальное. Благо я не смотря ни на, что нашел тогда в себе силы продолжать изучать и практиковать инвестиции. А факт влияния их мнения на свое собственное, я осознал более чем через два года, тогда я и пришел к выводу, что влияние окружающих на мнение инвестора очень важно и его надо контролировать. После этого с некоторыми людьми я не обсуждаю ничего связанное с инвестициями да и в общем с делом, с некоторыми не общаюсь, приобрел новых товарищей-единомышленников и сегодня уже могу уверенно говорить о том, что ощутил на себе так же и положительное влияние окружающих.

Я понял что если окружить тебя людьми которые при каждом моем начинании будут твердить мне ежедневно, что у меня не получится, то скорее всего так и будет. Аналогично если окружить себя людьми, которые будут поддерживать меня, это придаст мне сил, позитивный настрой всегда придает энергии на преодоление даже не самых простых задач и проблем.

Вот почему я считаю, что если вы уже приняли однозначное решение стать инвестором то вам безоговорочно надо задуматься о том кто вас окружает, о том как окружающие будут влиять на вас как на инвестора. Необходимо понимать, что от негативного влияния окружающих надо избавляться, а вот положительно наоборот надо увеличивать. Так как же это сделать? Для себя я сделал пару выводов, прислушаться к ним или проигнорировать это уже ваше личное дело…

1. Общение с пессимистами необходимо максимально минимизировать. Человек для которого в жизни всё плохо, а завтра будет ещё хуже, просто не способен вам ничего дать положительного, после общения с таким человеком, ваши силы значительно уменьшаться, поскольку при разговоре отрицательная энергия передастся и вам. Следовательно общение с такими людьми лучше всего вообще прекратить. Если же это близкий человек, родственник, к примеру, тогда необходимо просто пропускать эго слова мимо ушей, то есть буквально проговаривать про себя когда такой человек делится с вами очередной порцией негатива что то по типу «говори, говори, а я всё равно знаю что всё будет просто замечательно и с каждым днём всё лучше и лучше». На первый взгляд такой способ вам может показаться странным, но вы измените, свое мнение тогда когда вы ощутите эффективность этого способа на себе.

2. Окружите себя успешными и положительно настроенными людьми. Общение с оптимистами прибавит вам оптимизма и придаст сил для покорения новых вершин. В инвестировании очень часто возникают сложные ситуации, следовательно нагрузка на психику в такие моменты просто зашкаливает, и именно позитив и энергия полученная вовремя общения с оптимистами может помочь вам в такой ситуации. Будет просто замечательно если в вашем кругу будут успешный инвесторы, тогда кроме позитива и энергии они смогут вам дать квалифицированные советы, но и простое общение с оптимистами которые по своей деятельности далеки от инвестирования, несомненно, положительно скажется на вас.

3. Любую информацию, которая до вас поступает, пропускайте через свой собственный фильтр. Это сложно, а может даже и не возможно, для новичка, но это необходимо делать. Любая информация она субъективная, то есть она искажена тем человеком (или группой людей) от которого к вам эта информация поступила. Следовательно, для максимально эффективного восприятия необходимо фильтровать полученную информацию, через ваш фильтр которые состоит из вашего опыта, из ваших знаний, из ваших убеждений и из вашей жизненной позиции.

Интересно было бы узнать, а в каких ситуациях вы замечали влияние окружающих на себе или же на других? Как считаете, насколько это важно? Просто я встречал людей которые по данному вопросу имеют приблизительно такое же мнение, как я изложил в этой теме, так же встречал и тех, которые верят в судьбу и предрасположенность человека и не верят в то что окружающие влияют на человека положительно или отрицательно. Но я не встретил хоть немного аргументированных доводов противоположного мнения, именно поэтому пока, что остаюсь при своем мнении.
------------------------
Автор: onuschenko_kol9
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
onuschenko_kol9 вне форума
Сказали спасибо:
Stable-Invest (27.08.2013)
Перейти в тему этого сообщения: Насколько важно влияние окружающих на инвестора?