Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2013, 20:22
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,860
Благодарностей: 376
Опыт инвестирования на mmgp

Предлагаю эту тему использовать для того, чтобы писать отчеты о своем инвестировании в проекты на mmgp. Интересны те проекты, которые уже логически завершены для инвестора и можно делать какие-то выводы.
Тема родилась отсюда.

Начну с личного примера:

На форуме я с 01.04.2010 и за это время успел попробовать, кажется, все доступные инструменты и проявить активность во всех разделах.

Началось мое знакомство с форумов как и у многих с раздела HYIP. Но на этом я заострять внимания не буду, а скажу лишь, что каждому вменяемому человеку надо держаться подальше от этого раздела. Если Вы этой рекомендации не придерживаетесь - значит Ваши амбиции не идут дальше игры в пирамиды.

В 2011 году произошел следующий виток моего развития как инвестора - я стал на практике изучать другие иструменты.

Shareholder:
ХХ.05.2011 я купил по одной доле БА Anna ltd. и Interkassa для получения доступа к их внутренним форумам. Позже мне еще подарили одну долю Haosa.net К слову, если эти БА все еще живы - не рекомендую покупать их доли, т.к. уже тогда было понятно, что их деятельность крайне сомнительна и вокруг них уже вьются стервятники в виде "крайне агрессивных спекулянтов" (с) незивестный.
Мое изучение площадки привело меня к выводу, что от нее лучше держаться подальше, т.к. она просто наводнена этими "крайне агрессивными спекулянтами".
К сожалению, какой-либо статистики я привести не могу, т.к. в то время для тренировки вел записи просто в блокноте не совершая реальных действий (сам себе организовал демо счет). Судя по записям я чаще оказывался в прибыли, чем терпел убыток, однако было бы так в реальности или нет - я не знаю.
Впечатления остались следующими: если долго выискивать перспективные проекты и отслеживать ситуацию с долями, то как и на любой бирже здесь можно заработать. Однако надо помнить, что контроль за управляющими здесь отсутствует вообще и потому риски неоправданно высоки.
Тем не менее ниже я напишу о том, как совершал сделки на shareholder с долями тех БА, которые тесно привязаны к форуму mmgp.

инвестиции и спекуляции
Чем отличаются инвестиции от спекуляций? Всего лишь сроком совершения сделки. Инвестор планирует купить доли в предприятии и держать их у себя длительное время независимо от изменения цены, а спекулянт - продать как только сможет получить прибыль. Большинство моих последующих вложений были именно спекуляциями, хотя тогда я считал их инвестициями.


Первая инвестиция.
12.05.2011 был анонсирован вот этот проект:
Поскольку до этого я имел дело лишь с hyip, то первым делом оценил размах легенды. Однако после были предоставлены доказательства того, что проект действительно реален и я даже поверил в его безоблачное будущее. Подробности можно прочесть в теме БА, однако в целом получилась следующая история:
Постепенно покупая доли к ХХ.02.2011 я купил уже 10 штук и потому ежедневно отслеживал ситуацию с проектом. До выхода из проекта я успел получить примерно 10% дивидендов (на разные доли было по разному в силу времени покупки). Однако вскоре мне понадобились наличные средства, поэтому к ХХ.09.2011 я уже продал все доли по номиналу.
Выводы: В целом после моего выхода начались какое-то странности в проекте и чем все закончилось мы уже знаем. Так что обстоятельства сложились для меня крайне благоприятно. Поскольку я отслеживал проект ежедневно - я вполне замечал все изменения в нем и уверен, что успел бы принять решение о выходе. Однако ликвидности у долей этого БА не было, так что выйти я бы уже вероятно не успел. Помните, что параметр ликвидности никто не отменял. Я называю это вложение инвестицией, потому как мой скорый выход из проекта был случайным, а не запланированным.


Первая спекуляция. FeelNoxon.
https://mmgp.ru/showthread.php?t=61377
https://mmgp.ru/showthread.php?t=101037

Проект был запущен еще 22.04.2010, однако 28.07.2011 был анонсирован переход на Youmax. При этом цена доли должна была измениться. Сложилась такая ситуация, что многие были заинтересованы в приобретении долей на shareholder, чтобы получить больше долей на youmax. И я ей воспользовался. Купив доли ХХ.08.2011 и продав их буквально через день с наценкой в 27%. Кажется, больше меня на этом проекте не заработал никто, а дела у него сейчас идут не самым лучшим образом, так что вероятно и не заработает.

Спекулировать мне в то время понравилось больше чем инвестировать, ведь доходность была практически мгновенной и следующим с перерывом менее двух денель был "Инвест-пул №36 ПАММ-счет Exchange Adviser:205347(USD)".
https://mmgp.ru/showthread.php?t=98901
https://mmgp.ru/showpost.php?p=2056459
ХХ.08.2011 управляющий вошел в небольшую просадку и с таким рвением стал из нее выходить, что доходность была почти 10% в неделю. При этом инвесторы не отслеживали состояние счета, а я заметил такую тенденцию чуть ли не раньше ее начала. Поэтому скупив паи на youmax я стал ожидать развития событий. Когда счет был на пике, я продал паи и получил 30% прибыли за 10 дней в то время как инвесторы получили +74.9% на свои вложения за 14 месяцев, прошедших до расформирования пула.

Такой опыт меня воодушевил на то, чтобы попробовать инвестировать в forex. Площадкой для меня стал столь распиаренный на форуме брокере Alpari. Я инвестировал в агрессивные счета и потерял 9.2% за пару недель. Ориентируясь по срокам это так же была лишь спекуляция.

Проект BetPamm прошелся по форуму поступью завоевателя. Уверен, многие еще помнят мое "БетПАММ Шоу".
В целом инструмент на то время был более чем новым и не обкатанным. Неосторожные инвестиции в управляющих, для которых я и сам мог бы быть управляющим, привели к тому, что с ХХ.10.2011 по ХХ.07.2012 было потеряно 83% средств.

И наконец моя главная инвестиция была совершена в этот проект:
https://mmgp.ru/showthread.php?t=114964

К тому времени я уже абсолютно четко понимал, что:
1) Никто никакой ответственности за мои деньги нести не будет. Я могу рассчитывать лишь на то, что управляющему будет выгодно завершить проект с прибылью.
2) Об управляющих ничего не известно. Все данные, которые они предоставляют могут быть недостоверными.
3) Единственное, что я могу оценить - перспективность самого предлагаемого проекта и лишь в том случае, если пойму о чем ведется речь.
Поскольку управляющий в то время принимал деньги под процент в другой теме и я предполагал, что как минимум несколько месяцев он еще не предполагает его заканчивать (а значит выгода из пункта 1 для него есть), то оставалось оценить проект. После контактов с управляющим я знал полностью что он собирается делать. Где купит вещи, как их продаст, сколько выручит и т.д. Моя оценка заняла несколько дней и после ее проведения я уже мог бы сам сделать то же самое, т.к. знал процесс досконально.

В итоге проект принес мне 40% за 2 месяца и дал реально оценить сколько тратится времени на инвестиции, сделанные наверняка, а не наобум.
hyipvision вне форума
Сказали спасибо 10 раз(а):
emerald (04.10.2013), INVEST01 (20.02.2013), JeanOr (01.09.2013), kda (02.10.2013), morg (20.02.2013), muzprofi (03.10.2013), Nickma (02.10.2013), stockvest (20.02.2013), Voland76 (24.02.2013), Игорь Замуруев (02.10.2013)
Перейти в тему этого сообщения: Опыт инвестирования на mmgp