Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2013, 19:48
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Инвестирование или пенсия?

Инвестирование или пенсия?



Так сложились обстоятельства, что большинство из моих друзей имея не плохие заработки не оформлены официально, фактически по документам они безработные, и часто я стаю свидетелем в разговорах, особенно с представителями старшего поколения, упрёков, мол нет стажа, нет трудовой – не будет мол и пенсии. И действительно молодых людей (и не только) которые получают не официальный доход, в последнее время я встречаю довольно много, особенно если рассматривать интернет среду, мало кто либо платит налог в пенсионный фонд получая доход с интернета. Но, а как же быть на пенсии, так сказать во время заслуженного отдыха? Неужели придётся работать? Как по мне так инвестирование решает эту проблему не только для тех, кто не совершает отчисленный в пенсионный фонд, но а так же является перестраховкой для тех кто их делает.

Этот вопрос на сегодня я считаю довольно актуальным, на фоне последних действий и планов правительства (в частности украинского) касаемо пенсионных реформ. Кто не знает ещё о пенсионной реформе, для тех скажу, что уже у женщин повысили пенсионный возраст, теперь он как и у мужчин составляет 60 лет. Но мало того они планируют ещё увеличить планку до 65 лет, как у мужчин так и у женщин. То есть, фактически приравнивая к среднему показателю продолжительности жизни. А наш народ он изначально «шумит и возмущается» сидя дома перед телевизором, после чего поспит и дальше просто смириться с этим и будет жить дальше. Я же считаю, что с таких событий надо делать выводы и действовать незамедлительно.

Так вот что же мы имеем, возьмем в расчет среднюю заработную плату в 350 долларов за месяц, из них мы чуть больше 10 долларов отдаем в пенсионный фонд. На сегодня минимальный стаж необходимый для выплаты пенсии составляет 30 лет. На сегодня те кто имел такую ЗП получают пенсию в пределах 200 долларов. Если взять эти же 10 долларов и ежемесячно инвестировать, в что то очень консервативное – по типу банковских депозитов (берем в расчет 12 процентов годовых с ежемесячным реинвестированием)через 30 лет мы получим сумму в 35 300 долларов, следовательно ежемесячные дивиденды на эту сумму оставят приблизительно 350 долларов, что уже в полтора раза больше чем предлагает на пенсионный фонд. Даже если не обращать внимания на такие достоинства, как возможность в кратчайшие сроки снять всю сумму, уже мы видим значительное преимущество инвестирования над пенсией.

Хочу обратить ваше внимание на тот факт что это только 12 процентов годовых, при довольно консервативных методах инвестирования можно получать в два раза больше – 24 процента годовых. Если снова же посчитать за 30 лет мы получим сумму в размере 63 500 доллар и ежемесячные дивиденды больше 1000 долларов. О том как достичь такого уровня доходности не одна тема исписана, по этому не будем на этом останавливаться, я проверил на практике это более чем реально, главное правильно составить инвестиционный портфель.

Так почему же мы не инвестируем?

Неужели мы не умеем считать? Или же никто не хочет жить лучше… Лично я не могу понять. Кто-то на этом моменте может сказать, «мол, какие долларов в месяц, сейчас еле-еле концы с концами сводим…». Отсутствие знаний денег и времени для инвестирования – это всё отговорки. Найти свободные десять долларов может абсолютно каждый, я в этом убежден на всё сто процентов. Если вы курите, можете бросить курить минимум 10 долларов вы сэкономите на сигаретах, если даже не учитывать что потенциально меньше будете тратить на лекарства, а так же не будем учитывать тот факт что то время, которое было уделено курению может быть уделено заработку. Если до вашей работы не более 5 километров, ходите на работу и с работы пешком, это не только позволит вам сэкономить деньги (10 долларов за месяц точно соберется) но и очень хорошо скажется на вашем здоровье. К тому же 5км это менее часа ходьбы, с нынешними пробками не думаю, что на общественном транспорте вы добираетесь быстрее, с учётом всех ожиданий. Так примеров можно приводить сотни, повторюсь ещё раз, я просто уверен в том, что найти свободные десять долларов в месяц, это ни какая не проблема. В конце концов, заработать за месяц дополнительные десть долларов за месяц, уделяя не более 15 – 20 минут в день это не проблема (весь форум об этом просто кричит, сколько угодно методов и вариантов только берись и делай).

Даже если вы имеете официальную работу и с вашей ставки идут отчисления в пенсионный фонд, прикиньте какую пенсию будете вы получать. Я думаю вы будете не в восторге от представленной суммы, так почему же не создать дополнительный пассивный источник дохода для обеспечения безбедной старости. К тому же не стоит забывать в каком государстве мы живем, и как быстро в нём всё меняется. Если вы желаете от кого либо зависеть и в старости и всю жизнь ждать от кого-бы то ни было что либо (имеется ввиду пресловутая пенсия от правительства) – не стоит инвестировать! Если всё же предпочитаете сами решать как вам жить и самим строить своё будущее, задумайтесь о всём вышеизложенном, и сделайте правильные выводы. Поймите что те женщины, которым сегодня по 50 лет, они в 22 – 23 года шли на работу и как бы их уверяли, что в 55 лет они пойдут на пенсию. А сейчас правительство решило иначе и им как минимум ещё 5 лет работать. Получается, что КТО-ТО решил и просто так ИЗМЕНИЛ ВАШИ 5 ЛЕТ ЖИЗНИ. К тому же начав инвестировать в 20 лет, по указанной ранее схеме, пассивный доход в указанном размере вы сможете снимать уже в 50 лет, вам не надо будет работать до 60 или 65 лет.

Я сам сделал уже для себя выводы, к этому призываю и вас. Но не путайте, я не призываю вас инвестировать, я призываю вас задуматься над изложенными фактами и самостоятельно сделать вывод.

Уважаемый коллеги и товарищи, а как вы отнеситесь к пенсии в таком виде, в котором мы привыкли её понимать, и в том виде в котором нам её предлагает правительство?

------------------------
Автор: onuschenko_kol9
авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000001.jpg
Просмотров: 114
Размер:	290.6 Кб
ID:	131985  

Последний раз редактировалось onuschenko_kol9; 17.07.2015 в 00:27.
onuschenko_kol9 вне форума
Сказали спасибо 10 раз(а):
armago (15.03.2013), armedy (23.03.2013), DyrV (27.02.2013), exploits (13.03.2013), flr09 (26.02.2013), Nati25 (19.11.2013), sergei71 (01.05.2013), Stable-Invest (26.08.2013), Александр-Орлов (27.02.2013), Даниель (13.03.2013)
Перейти в тему этого сообщения: Инвестирование или пенсия?