Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2013, 15:37
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Какие бывают фрилансеры с точки зрения заказчика?

Какие бывают фрилансеры с точки зрения заказчика?

Добрый день, вечер или ночь, всем читающим эту статью!

Проблема поиска персонала и «нужных» людей стоит остро для многих людей, независимо, где это: онлайн или оффлайн. Ведь так часто собственники и директора фирм и организаций жалуются на то, что люди не хотят работать, от них нет отдачи и так далее. И вот здесь мы попадаем в, казалось бы парадоксальную ситуацию: людям нужны деньги, они жалуются на их отсутствие, но работать при этом никто не хочет… Думаю, Вам знакома такая ситуация.

Да что там греха таить: у меня и самого есть на уме неплохой проект с точки зрения прибыли, но людей, которые бы разделяли мои взгляды на него, нет. И деньги предлагаешь в доле, но работать мало кто, увы, хочет…

Но вернемся к онлайну, где дела обстоят не намного лучше. Да, здесь сама процедура найма и увольнения фрилансеров упрощена к минимуму, но проблема адекватности и профессионализма никуда не девается. Все-таки и там и там мы имеем дело с обычными людьми, не лишенных недостатков.



И вот в этой статье мне бы хотелось сложить некую классификацию фрилансеров, которые существуют для заказчиков. В ней я дам некоторые признаки таких фрилансеров и дам советы по поводу того, как с ними себя вести. Схема наработана моим опытом, и если у Вас есть своя, то я с радостью выслушаю ее в комментариях.

Если Вы готовы, то я буду начинать

Какие бывают фрилансеры с точки зрения заказчика?

• Адекватные. Самый редкий вид Именно с такими фрилансерами нам и стоит работать. Чаще всего они на вид ничем не примечательны. Имеют некоторый опыт (чаще всего от года – если не имели до этого опыта в оффлайне) работы, и соответствующее портфолио. Стараются не срывать сроков и выполнять свою работу максимально качественно. Найти их на биржах, кстати, не так-то уж и просто, т.к. они заняты либо своими проектами, либо «забиты по завязку» другими проектами. Чаще всего, кстати, на адекватных фрилансеров я попадал благодаря «сарафанному радио» и через своих знакомых. Так что именно по этим каналам я бы и советовал их искать

• «Туподоходящие». По другому таких фрилансеров назвать сложно. Дело в том, что по сути дела в них нет ничего прямо-таки конкретно плохого. Но вся суть их особенности заключается в том, что они не могут додумать и понять некоторые , казало бы, элементарные вещи. Например, Вы дали ему сделать сайт. Объяснили, что это должен быть за проект, вроде и тз написали, а он все делает по своему… И было бы ничего, если он все переделал и сделать «как надо». Но вся «соль» такого человека еще и в том, что он не может признать свою вину. Он выставит Вас в этом случае в «плохом свете» и «влепит» Вам же негативный отзыв. Таких фрилансеров не сразу определишь, но когда начинаешь с ними общаться вплотную, то все стает на свои места.

• Просящие деньги вперед.
Есть и такие люди, которые без предоплаты ну прямо-таки вообще не буду даже начинать работу. И было бы нормально, если бы они просили малую часть денег, но часто они просят все и сразу (дескать, так у них будет гарантия того, что Вы его не «кинете»). Вам может показаться, что ничего такого здесь нет, но это не так. Дело в том, что, когда человеку дали все деньги за его работу, то у него к ней пропадает мотивация, и ему будет влом делать то, что Вы ему поручили. Как итог: сорванные сроки и плохо выполненная работа (это в лучшем случае). Поэтому, я Вам бы не советовал давать таким людям деньги вперед. Исключение – малая часть, которая нужна на расходы.

• «Гламурные». Есть такие люди, которые сами о себе слишком высокого мнения. У них аккаунт про на биржах, они готовы работать с суммами, в которых не меньше трех нулей, и так далее… Цены на копирайт у них начинаются с 10 у.е за килознак и так далее. На самом деле, они, даже могут быть и неплохими специалистами, но скорее всего денег своих они не стоят. Поэтому работать с ними я бы Вам не советовал. Найти таких людей достаточно просто. Как я уже сказал у них аккаунт про и уйма прочих «понтов» и «рюшечек», которые должны придавать этому фрилансеру важности.

• Лентяи и ламеры. Такие люди мало в чем разбираются вообще, но хотят денег. За работу они берутся с радостью, но не сильно-то горят желанием ее выполнять. Это как раз те, люди, которых я описал выше: они вроде как и денег-то хотят, но делать что-то для этого не горят желанием. Я бы тоже не советовал работать с ними и иметь что-то общее. Как правило, работа в итоге будет сделана (если будет сделана вообще, т.к. именно у таких фрилансеров есть привычка пропадать на много дней из сети), то будет сделана криво и из рук вон плохо. И итоге, Вам, скорее всего ее еще вдобавок, придется и переделывать.

• Мошенники. Самая «интересная» группа, которая встречается. Если все предыдущие хоть делали свою работу (неважно как), то мошенники ее не сделают вообще. Они возьмут с Вас часть оплаты, и скроются в неизвестном направлении. О них говорят отзывы (или их отсутствие), регистрация 5 часов назад и так далее. Для того, чтобы уберечь себя от мошенников стоит помнить простые правила: никогда не давайте денег вперед (если фрилансер Вам не знаком и его репутация вызывает сомнения), работайте через гарантов и сервисы безопасных сделок, которые присутствуют на каждой бирже фриланса. Эти простые советы помогут Вам существенно сэкономить как времени, так и сил.

Заключение

Сегодня я Вам рассказал о том, какие бывают типы фрилансеров с точки зрения заказчика. С некоторыми я бы советовал работать, ну а некоторых все-таки стоит обходить «десятой дорогой». Ведь тратя на них свои нервы и время, Вы вредите сами же своему делу, которое Вас за этом ожжет и не простить. Так что, имейте это ввиду

А есть ли у Вас своих классификации, и некоторые «хитрости» при работе с фрилансерами?

Удачи Вам и процветания!
------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Какие бывают фрилансеры с точки зрения заказчика?