Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2013, 02:00
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Как составить личные инвестиционные цели

Как составить личные инвестиционные цели?

Дорогие коллеги и друзья, многие ли из вас составили личные цели? Интересует как в целом цели на жизнь, так и инвестиционные цели, в том случае, если инвестирования является одной из ваших жизненных целей. Многие ли из вас записали эти цели? Без сомнений не мало из вас это сделали, но всё же у меня есть сомнение что большинство это сделало, всё же мне кажется что многие осознают необходимость составления целей но почему то не делают этого. Что же вам мешает это сделать? Очень бы хотелось узнать ваше мнение.

А для тех ,кто ещё не осознает важности составления целей и постановки планов, хочу задать вопрос, который мне когда-то задал мой родной дядя… Как думаете если вы окажетесь в лодке посреди океана, у вас не будет компаса, у вас не будет карты, даже неба не будет видно, сплошная темнота и вокруг туман, сколько времени вам будет необходимо что бы добраться до суши? Может неделю, может месяц, может год или может быть десять, а может быть и всей жизни не хватит? А теперь можете прекращать представлять, так как если на сегодня вы не составили целей и не сформировали планов, вы действительно находитесь в описанной ситуации. Вы не знаете чего хотите, следовательно, не можете нормально оценивать свои действия сегодня, инее сможете корректировать свои действия «завтра». Как говорится в одной известной пословице: «если корабль не знает, куда ему плыть, ему никогда не будет попутного ветра!». Отсутствие целей усложняет и делает практически не возможным, планирование, контроль, да и к тому же цель сама по себе является мотиватором, следовательно, отсутствие цели – отсутствие одного из самых сильных мотиваторов (стимулов), а кто знаком с менеджментом, тот скажет, что это практически все основные функции менеджмента.

И так с необходимостью составления планов и постановки целей, я думаю мы разобрались и скептиков в этом вопросе не осталось, Перейдем к вопросу как же составлять правильные цели. В частности рассмотрим процесс формирования инвестиционных целей. Система? которую я приведу ниже не моя авторская, она сформирована мною на основании существующих систем, доработанная и «отшлифованная» мною на на протяжении всей моей инвестиционной деятельности. Львиную долю в этой системе составляет, известная система SMART, кому интересно можете почитать её в оригинале, в интернете довольно много информации о этом методе.

И так приступим к процессу составления целей. Начнем с основных параметров, которым должна соответствовать ваша цель:

- Цель должна быть максимально конкретной. Цели в плане «Я хочу получать большой инвестиционный доход» или «Хочу жить за счет дивидендов» - это не цели. Лучше сформировать иначе «я буду ежемесячно получать пассивного дохода от моего личного инвестиционного портфеля в размере от 1000$». Чем больше конкретики и уточнений тем лучше.

- Цель обязательно должна измеряться, как я говорил в постановке целей не стоит использовать определения «хорошо жить», «быть обеспеченным», «много зарабатывать», «быстро приумножить», всё должно быть как то определимо - в нашем случае суммами и валютами.

- Цель так же должна иметь временные рамки. Поставить просто цель хочу получать от инвестирования доход в размере 1000 долларов, не совсем верно, надо обязательно указывать за какой период времени, или же в другом варианте «до какого времени». К примеру, «начиная с сентября 2013 года, буду получать пассивный доход в виде дивидендов ежемесячно на сумму от 1000 долларов».

- Цель должна быть максимально зависящей от вас. Необходимо ставить те цели, на реализацию которых вы можете повлиять. На курс валют, к примеру, вы не можете повлиять, поэтому и не стоит их привязывать к целям. Или, допустим, глупо ставить цель «Хочу, чтобы стоимость акций «Рога и Копыта», которые вы приобрели, возросла до лета на 50%».

- Цель должна быть реальной, а так же вы должны понимать, зачем её реализация вам необходима.
Нет ни какого смысла ставить не реальные цели, если поставите цель до завтра стать самым богатым на Земле – навряд ли у вас это получится. А понимание зачем вам эта цель придаст ей значимости.

Это основные параметры, которым, должна соответствовать ваша инвестиционная цель, и на этом этапе я рекомендую, всем кто читает тему, взять лист бумаги и написать цель, которая бы соответствовала этим параметрам. Важно именно записать, цели не могут быть просто в уме. Поскольку очень важно следить за изменением целей, поверьте цели у вас будут корректироваться обязательно, но анализировать эти изменения возможно когда они были заблаговременно зафиксированные. После того как вы запишите свои цели, постарайтесь их максимально конкретизировать, записать как можно больше различных деталей и различных специфических понятий. Запишите цели в завершенном и полном виде, чтобы, к примеру если какой-то посторонний человек (который вас не знает лично) прочитав эти цели смог ВСЁ понять и у него бы не возникало не единого дополнительного вопроса, если такой вопрос возникает – изменяйте цель.

Разумеется, цель не может быть одна, их будет несколько, следовательно, следующим шагом будет процесс расстановки приоритетов. Этот пункт уже более личный и по этому, давать какие-то советы, кроме того что это важно – не буду. Определитесь, какие цели более важные, какие менее важные. Поздравляю вы успешно составили цели, следует помнить что контролировать и корректировать их не менее важно, помните что промежуточный контроль должен быть наглядным и регулярным. Для этого, кстати, я использую график, вы можете сделать так же или же создать свой метод. Я считаю, что наглядный контроль наиболее удобен для восприятия.

Помните, что цели программируют подсознание, а подсознание влияет на нас, на наши поступки. Это не пустые слова а факт доказанный учёными. И последнее что хотел бы сказать, по себе заметил что составленные цели придают сил для их достижения, в это сложно поверить, я сам не верил, выход только один – попробовать!

-----------------------
Автор: onuschenko_kol9
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
onuschenko_kol9 вне форума
Сказали спасибо:
AxelBrod (09.03.2013)
Перейти в тему этого сообщения: Как составить личные инвестиционные цели