Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2013, 13:08
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Как начать инвестировать, борьба со страхами

Как начать инвестировать, борьба со страхами

Не смотря на то, что многие из моих коллег, из моих коллег, товарищей да и просто знакомых мне людей или тех с которыми где то пересекались и общались на тему инвестирования, видят в нем только позитив и в общем то говорят как замечательно инвестировать, но почему то инвестированием на деле занимаются не так много людей. Однажды встретившись с моим старым приятелем, с которым мы не виделись больше пяти лет, мы начали бурно обсуждать тему инвестирования. Сперва, немного предыстории, ранее он получил в наследство квартиру в Москве, а так как не планировал переезжать туда жить, продал её (это был 2006 год) за довольно значительную сумму, тогда ему было, как и мне, 17 лет. Сейчас же он при встрече жаловался на тяжелое финансовое положение и проблемы с поиском роботы, что меня удивило. Вот я у него и спросил, а где же деньги, куда дел всю сумму? Почему не инвестировал? В ответ, я услышал вещи, которые меня поразили. Там были и доводы, мол для инвестирования надо чуть ли ни миллионы и какое-то спец обучения и так далее. В общем то в беседе с ним мы пришли к итогу, что причиной того что он не стал инвестировать, хотя и было желание, были страхи. Вот по этому, я и хочу рассказать свое собственное видение страхов при инвестировании и о том, как с ними бороться.

Страхов достаточно много, сводить их к каким-то группам, классификациям и видам можно, но скажу честно, не вижу смысла для новичков это делать. По этому, максимально просто постараемся взглянуть на всё это.

Представьте себе, что вы не умеете плавать и перед вами обрыв и очень глубокий пруд выйти на берег можно только на второй стороне, переплыв через весь пруд. Вы бы стали прыгать вниз и плыть, если бы не было цели? – я сомневаюсь, если скажите «да» скорее всего, просто слукавите и обманите самого себя. Первое что необходимо для того что бы перебороть страхи поставить цели, которые реализуются с помощью того что вы переплывете через пруд – будете инвестировать.

Источником страха в случае с прудом является осознание риска утонуть – потерять жизнь, в инвестировании источником страха является риск потерять деньги. Но поймите, что ваша цель находиться на противоположном берегу пруда, и если вы прыгните и будете плыть к ней у вас есть два варианта развития событий, либо достигните её либо нет, если просто будете в страхе стоять на месте вероятность того что вы не достигните цели равна 100%.

Если с самим страхом не выходит справиться, попробуйте повлиять на его причину. Боитесь потерять деньги – начните с меньшей сумы, боитесь из-за того, что не знаете, что вас ждет – обучайтесь, работайте в интересующей вас сфере.

Очень часто так же совокупность малых страхов создают образ общего большого страха, вам кажется, что 1+1+1+1 равно 5, 6, 7 а то и больше. Такая психология человека, казалось бы ничего с ней не поделаешь, но есть выход из такой ситуации – просто представьте максимально отрицательный исход событий. Если вернутся, к примеру, 1+1+1+1 максимальный отрицательный результат равен 4, а вы только что боялись 5, 6, 7…

Если вы не можете перебороть лень и не можете ни как повлиять на причину(источник) страха, хотя в инвестировании таких стразов лично я не знаю, и даже представить не могу, поймите что только повторения действий, которые сопровождаться страхами, просто на уровне привыкания будут уменьшать страх.

Так же очень хорошим инструментом для борьбы с стразом перед налом инвестирования я считаю метод соизмерения(сравнивания) положительного и отрицательного исходов действия которое сопровождается страхом. К примеру, начинаете инвестировать с капиталом в 1000$, при самом худшем исходе событий, вы потеряете 1000 долларов, при положительном исходе событий вы приобретаете навык инвестировать, увеличиваете стартовый капитал, приобретаете знания и самое главное приобретаете перспективы в дальнейшем инвестировать в несколько раз увеличивать свой капитал и получать пассивный доход. Не знаю, что лично вы поставите главным на чашу весов, я в свое время, сделал выбор в пользу инвестирования.

Ещё о одном не маловажном принципе хотел бы рассказать который поможет вам справится с вашими страхами и всё таки начать инвестировать, если до этого момента вы не начали… Я называю этот принцип «желание без ожидания», появилось желание – сразу же делайте, возникают страхи, это нормально, защитная реакция организма на угрозу, перечитайте ещё раз мою статью и действуйте, без промедлений. Любое откладывание и затягивание действий ни к чему хорошему не приведет. Со временем страх может только увеличиться, без действий так точно. Поймите главный принцип, что даже самые рискованные действия имеют определенный шанс на успех, иногда он равен больше 50%, а иногда это десятые доли процента. Но если вы не будете действовать, шансы ваши равны 0.

Искренне надеюсь, что данная статья поможет кому-то преодолеть свои страхи, и начать действовать. Со временем, с большой вероятностью вы «посмотрев в прошлое» и поймете что, то чего вы боялись ещё «вчера» оказалось на самом деле просто плодом вашей фантазии.

Хотелось бы так же узнать о том, как именно со страхами боретесь именно вы? Всё сказанное мною в этой теме, основано на собственных страхах, на том как они возникали при начале инвестирования, и на том как я с ними боролся. Ещё самый главный совет, как мне кажется, чтобы не бояться достаточно просто не бояться, не усложняйте, правда на практике это пока что у меня не выходит делать, стремимся -к этому, надеюсь спустя какое то время, я смогу рассказать, как мне это удалось.

------------------------
Автор: onuschenko_kol9
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось admirus; 25.01.2013 в 14:42. Причина: правка заголовка
onuschenko_kol9 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Stable-Invest (01.09.2013), Ларка (15.09.2013)
Перейти в тему этого сообщения: Как начать инвестировать, борьба со страхами