Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2013, 13:13
#260
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 96
Благодарностей: 34
Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Пост №26: Про возможную продажу долей


Цитата:
Сообщение от Artem_S Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от parfus Посмотреть сообщение
Я бы с одной стороны мог гарантировать относительно стабильные выплаты инвесторам, т.к. проекты функционируют. Собрал бы такой инвест пакет из проектов. Мне не пришлось выдергивать и наскрибать личные средства обескровливая свои сбережения и проекты. А в дальнейшем присоеденить новый проект к созданому фонду. Этакий фонд проектов.
Если проекты функционируют, то это не гарантирует того что вы будете рассчитываться с инвесторами. Домен готовы переоформить на инвесторов?
Конечно не гарантирует, но у многих проектов, к примеру нет даже прибыли, получается там, ни только не гарантируют выплаты, но гарантируют что их ближайшее время не будет пока проект не выйдет на окупаемость.

Не совсем представляю как можно оформить домен на десятки инвесторов. По букве делить чтоли? Или все будут доверять кому-то одному? И если уж вести речь о взаимном доверии, то тогда и мне понадобятся гарантии, что домен не прикарманят. Хотя к примеру в случае с проектом CupLee будет обидно, но не смертельно. Наличие интернета конечно помогает, но основное делает клиентская база и сарафанное радио. Впрочем сейчас идет сертификация товара и названию указаному в сертификате лучше соответствовать доменному имени.
Пожалуй не готов на такой подвиг. Я пока лишь обсуждаю возможный вариант.
Что могу предложить из того что приходит в голову на вскидку.
Использовать посредником данный форум, так по сути и так есть. Например в зависимости от объявленных мной % я открываю на форуме фонд дивидендов, которым может руководить администрация. В зависимости от среднемесячной прибыли за последний год. Или просто некую сумму из которой будут выплачиваться дивиденды, а я буду ежемесячно его (или по необходимости) пополнять.

Но незнаю, не путаете ли вы инвестиции с кредитованием, на всякий случай, озвучу, что дивиденды не будут и не могут быть гарантированными (т.е. такая то сумма каждый месяц) Я говорю о каком то проценте от прибыли проекта, который будет распределяться среди инвесторов пропорционально вкладу.

Для примера:
Средний месячный доход Моего проекта 120т.р. в месяц.
Например я оценил его в 2 млн. руб. (инвесторов это устроило, если нет то как говорится и речи нет) и решил выставить на продажу 30%, т.е. долей на сумму 600т.р. к примеру 600 000 долей по рублю, как тут принято.
Допустим все 30% скупили инвесторы (количество и доли в данном случае не важны)
Если средне месячная прибыль проекта 120т.р. и решено 50% прибыли выплачивать в качестве дивидендов (это 60т.р.) тогда средне месячные дивиденды на долю инвесторов это 20т.р., получается 3,33% в месяц или (40% годовых, что кстати очень не плохо для дивидендов )

Так вот, я вношу на этот подконтрольный администраци форума счет 20 т.р. (ну или может двух месячный размер выплат, хотя это уже 7% привлеченных средств замораживает), но это не значит, что все эти деньги пойдут через месяц на выплаты инвесторам.

Поясню почему:
Прибыль в следующий месяц составила 90 т.р. тогда 50% это 45 т.р., а доля инвесторов 15 т.р. Соответственно, я вношу 15 т.р. и их выплачивают инвесторам (фонд лишь гарантия, по идее он не трогается до форсмажорного случая)
Или прибыль составила 150т.р. - 50% это 75т.р., доля инвесторов 25т.р.

Думаю принцып понятен.

Какие минусы, риски, что я не плачу дивиденды снимаются. Риски, что прибыли не будет, или не дай Бог, проект разорится остаются, но это риски инвистиционные, за счет того, что потенциальная прибыль более ставки в банках.
Второй вопрос, как проверять и подтверждать что прибыль именно такая как заявлена или что она есть (или нет). Пока не знаю.

И основное, пусть и не совсем, может быть очевидное, как и любой проект, если он платит, регулярно, то доверие к нему растет, это увеличивает интерес среди инвесторов, а долей (по сути акций) очевидно
ограниченое количество, это вызывает повышенный спрос и как следствие рост цен на акции компании (и акции mmgp.ru подтверждение, цена на них сейчас существенно привышает даже банковскую доходность по дивидендам), тем более, что привлеченные средства планируется по сути реинвестировать на запуск новых проектов, а это в потенциале обещает рост доходов (рост дивидендов) и т.д. и т.п.

Вот вроде бы я изложил свое видинее. Данный проект, если я надумаю его IPO, нужно рассматривать как популярные тут Vivara и Gamma.
У них тоже пытаются получить сайт в залог? Какие они дают гарантии? На мой взгляд, мои существенее, т.к. менее рисковы, почти не вироятно, что я солью все деньги т.к. торгую живыми товарами, ну может спрос упасть, а может вырасти.

Как-то так.


Пост №27: Про условия регионов


Цитата:
Сообщение от Alex-KUDO Посмотреть сообщение
Как инструмент для диверсификации, если всё будет действительно прозрачно, можно подумать. Ждём конкретики.
И ещё вопрос по созданию ИМ: если брать город 500-600тыс.чел. есть резон заморачиваться или тут придётся делать акцент на такой товар, который по россии хорошо пойдёт? Судя по всему стоимость его доставки должна быть существенно ниже стоимости самого товара...
Честный ответ, у меня нет опыта в данном случае, но мнением поделюсь, без конкретных подробностей ответ будет полон догадок и цена этой информации может быть не высокой.

Если город 500-600 тыс и далее 300 км от Москвы и Питера (иначе надо ориентироваться на них, как тоже можно поговорить), то скорее всего это некий региональный центр, тогда ваша аудитория еще и область, зачастую это 1-2 и более миллионов и люди все равно катаются к вам и вы все равно для них ближайший центр.

Тут не так важно местоположение, сколько, как достучатся до вашей ЦА (целевой аудитории), тут интернет магазин и темболее контекстная реклама будут вторичны и не так эффективны. Зато, например летал я в Себирь и был в небольшом городе Нягань (сейчас тыс 70 человек, а лет 6 назад и 30 тыс. не было) Там очень дешевая и популярная телевизионная реклама, доступна любому частному лицу (например бегущая строка) скорее всего и другие виды рекламы существенно дешевы. Нужно будет собрать по ним информацию. Ваше преимщество, низкая конкуренция или ее отсутствие в вашем регионе, из-за малого выбора вас лучше запомнят, да и сарафанное радио поможет, если не косячить

С другой стороны, как я писал у меня в регионы было примерно 15-30% заказов. О чем это говорит? Какая разница из какой деревни или мегаполиса вы будете отправлять заказ налоденным платежем. Вы как раз можете из Контекстной рекламы исключить Москву и область, ну и возможно Питер, хотя мы сначала в питер отправляли из Москвы, пока там филиал не открыли (вот тоже загадка, там полно магазинов торгующих БП и пр. комплектухой и цены у нас не самые низкие, а все равно были заказы).

А насчет товара, как я писал, нужно смотреть запросы по каждому товару, скоро выложу видео по контекстной рекламе там минут 50 видео, не судите строго, мой первый опыт (годовой давности, тогда я планировал заниматься инфопродуктами, поэтому там есть немного рекламы, не обращайте внимания, я ничего не продаю вам, просто исходников не осталось, убрать ее я не могу, а переписывать, на этот подвиг не готов ).

Берете товар, например велосипед, сначала просто в поисковике забили...
Давайте прямо по конкретике, сейчас сам проверю:
Забиваем слово велосипед в поисковик (Яндекс) показывает 80 миллионов ответов, наша цель оценить просто порядок почти всегда будут миллионы (кроме совсем экзотики) и проверим со словом купить (или цена) и оценим количество магазинов (для вашего региона если вы не в Москве) будут показаны другие магазины. Проверим в первой десятке сколько их, если счетчики открыты, сколько посетителей. Проверим адреса, продают ли они в нашем регионе. Оценим режим работы, график. Вообще это отдельная тема ШПИОНАЖ, тоже надо будет рассказать.

Вобщем нужно чтобы магазины были (понятно что по велосипедам они будут, но по другому товару надо смотреть) Раз есть значит товаром торгуют и он нужен, его спрашивают. Рынок есть, клиенту не нужно объяснять что это такое, как этим пользоваться и зачем нужно, это сделали до вас, а это дорого.

Далее заходим в директ (на главной странице яндекса внизу, нужен емейл на яндексе) и смотрим сколько запросов со словом велосипед всего по России, и всего исключая Москву и область. А так же качественный состав запросов:

Всего по России:
велосипед 1161899
куплю велосипед 102217
велосипед купить 102114
детские велосипеды 58316
велосипеды stels 30063
велосипеды цены 28926
Запросов по России минус Москва и МО:
велосипед 763135
куплю велосипед 64269
велосипед купить 64191
детский велосипед 30770
велосипеды цены 22421
велосипеды горные 17511

Вот и результат, не Москвой единой, как говорится. Со словами купить и цена, запросов, даже без Москвы полно. Но это совсем топовая вещь, а так с товаром будет по другому, но если есть тыс. 15 общих и 2-3 со словом купить и цена, стоит протестировать пробной рекламой.

Так же смотри на "Эхо" что ищут люди искавшие велосипед (это справо от выдачи статистики) и там можно найти товары которые можно в дальнейшем добавить в ассортимент. Ну и головой думаем, что хорошо к велосипедам добавить самокаты, сапутку, покрышки, каски и пр.


Пост №28: Идея ничего не стоит


Немного философии.
Идея ничего не стоит! Или Цена доли инвестора в Стартапе.

Хочу высказать свое мнение по поводу того как люди носятся с темой: «Где найти лучшую идею своего бизнеса?».

Кто месяцами и годами тратит на это время, тот не хочет ничего создавать, в лучшем случае хочет поговорить или почувствовать себя приобщенным к лику бизнеса .

Самая частая фраза (и намой взгляд самая бессмысленная): «Вот нашел бы я (подсказали бы мне) идею бизнеса (проекта, тему) вот тогда бы я стал миллионером (предпринимателем, бизнесменом)». Ну и вторая, что без денег нет бизнеса, о ней в другой статье.

Люди (многие искренне) считают, что вся проблема в гениальной идее, которую им нужно найти! Тогда деньги лопатой, слава «по самое не балуйся» и памятник при жизни обеспечены. Это полная ерунда!

Идей просто море интернет и жизнь просто пестрят ими. Есть они в открытом доступе, а есть в неявном виде, которые показывает жизнь, просто большинство людей, не хочет их видеть. Даже те, что выложены в интернете, вполне жизнеспособны (конечно, не все).

Многие думают, что те идеи, что просто лежат в интернете плохие, типа кто же выложит хорошую. Тогда вопрос, а как же вы их тогда найти то сможете, раз их прячут?

А ответ гораздо проще! Разные идеи прибыльны по-разному у разных людей! Вот и весь секрет!

Если я разбираюсь в компьютерах, но ничего не понимаю в колбасе, то какая бы хорошая идея «колбасного производства на дому» мне не попалась, я не смогу оценить ее гениальность и скорее всего, прогорю и скажу, что идея была паршивая, а это не так!

Человек же , который всю жизнь отработал на колбасном заводе, и знает всю подноготную, сможет заработать кучу денег! Он знает все нюансы этой темы, ну или многие их них.

Вот вам и гениальная идея!

Скажу больше, сама идея ничего не значит, важна реализация!
Сейчас прихожу к тому, что инвестировать в идею не разбираясь в теме (за редким исключением), вредно и опасно как для кошелька, так и для здоровья.

Сама идея ничего не стоит без трех составляющих: Деньги, Команда, Реализация. Думаю, в таком порядке возрастает важность составляющих.

Соответственно оценивая Стартап, инвестор должен узнать, как будет реализована идея и как будет монетизирована (если проект коммерческий). Это стоит 30-40% будущей компании.
Есть ли команда, какая, кто и как ей будет руководить. Это тоже стоит 30-40%.

И последнее, сколько и на что нужно денег. И если есть все остальное, то честный инвестор может претендовать на долю в 30-40% максимум!

По сути он вдыхает в почти готовый бизнес жизнь, но он не творец! Или, более приземленно, вливает часть своей крови (денег), чтобы оживить проект, который без этого может не родиться, родиться мертвым, вырасти ******, но может и выкарапкаться. Поэтому, нельзя не до оценивать деньги, но и переоценивать их тоже не стоит.

Однако! Если же у кого-то есть идея, и он считает, что инвестор должен дать денег, собрать команду и придумать, как на этом заработать, то доля такого стартапера 0% и в лучшем случае, оклад на скромной должности в проекте, если он что-то умеет.

P.S. Решил, что рекламу, все таки дать надо развернуто (на сколько получится) это основной инструмент, поэтому ждите на неделе добавлю, вероятно в несколько этапов.

А вот с обещяным "Упрощенным планом быстро делаем не думая"... Пока ленюсь, честно, ну ни как не заставлю, много работы для малого объема нужно проделать. Так что быстро не обещаю.


Пост №29: Про удаленное управление


Цитата:
Сообщение от Voron777 Посмотреть сообщение
Хочу поблагодарить Вас за такую обширную статью.Вот у меня такой вопрос:сам живу я в Сочи и делать ИМ в своем регионе считаю не целесообразным,но есть друзья в Москве и МО области,туда я хочу и ориентироватьсяКак вы думаете если
я подготовлю платформу для ИМ в Сочи на МО будет ли это правильным решением в моем случае.И вообще что вы думаете о создание ИМ в регионах?Или этот вид бизнеса обязательно должен быть привязан к большим городам?
Рад, что вам интересно. Постараюсь и дальше радовать статьями на тему интернет предпринимательства делясь мыслями и опытом.

Я уже как-то отвечал, что у меня практический опыт создания ИМ в Москве и в Санкт-Петербурге (Питер я очень люблю, но при создании филиала, практического, участия не принимал). Поэтому удоленно создавать ИМ в другом городе нужен. Я заслал знакомого, с небольшим набором товара, проинструктировал, оплатил съем квартиры, обеспечил интернетом и связью, и поддерживал консультациями через Скайп, ICQ и телефон. За месяц он создал филиал, на втоой месяц продажи в СПБ составили 30% объема Москвы.
Я высказывал предположение, что город удаленный от МСК и СПБ более 300 км (днем не обернешся, ваш случай) может торговать на всю Россию. Какая разница из какого города или деревни отправлят заказ ?
По моей статистике, в регионы у нас заказывали (в первом проекте) 15-35% клиентов. Поэтому, если вы не ориентируетесь именно на МСК и МО или у вас нет там поставщиков, начинать можно и в Сочи, понятно есть своя специфика (курортный город, а сейчас еще и не здоровый ажиотаж на тему олимпиады, кстати, запланируйте сувенирный тематический бизнес, как старт вполне) и все таки этим сыт не будешь, город большой и растет, есть у него потребности. Поэтому, можно в нем зарабатывать.

Думаю, что такого рода бизнес не обязательно вообще к чему-то привязовать. Можно вообще из любой точки мира торговать или руководить, главное, все правильно организовать. Не на все у меня есть ответы, но я знаю что это возможно. Не ограничивайте себя своими страхами или представлениями. Реальность проявится только после практического тестирования.

Пост №30: Про разностороннее мышление


Цитата:
Сообщение от Alexandr Alchevsky Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от parfus Посмотреть сообщение
Я экспериментировал с FOREX. Я начал изучать MT4 и писать простеньких «советников» — программы для автоматической торговли.
а щас пишите?
Не в бровь, а в глаз. Буквально вчера, разбередив старые раны, решил тряхнуть стариной. Закачал терминал, и на демо счете поигрался. С 5000 поднялся почти до 6000, сегодня скинул до 5400 и вспомнил, что писал каких то советников.

Появилось несколько новых идей, сел вспоминать как это пишется Помнится на форуме fx4u.ru (там я под ником parf участвовал и в доработке и обсуждении советника ilana еще году в 2009), а перед кризисом такого советника написал (не один), показывал он на истории лет в 10, что Бафет мне в подметки не годится, а на реале я через месяц слил несколько тысяч долларов.

Посмотрите на том же сайте советник Vlada, вот к стати ссылку нашел https://www.fx4u.ru/topic/914-советни...a/page__st__60

А сейчас, это как старая любовь, наверное никогда не пройдет, но ставить на нее я не буду, хотя поиграться можно .

Впрочем ветка о другом.

Цитата:
Сообщение от BRO22 Посмотреть сообщение
Жду продолжения статьи
Прошу прощеня, сегодня ничем не побаловал, был занят делами. Хорошая знакомая родила, искали подарки, а завтра уедем поздравлять в Тверь и вернемся 23-24, поэтому не обещаю, в ближайшее время чем то порадовать.

Если найду время, утром выложу, как обещал, ссылки на видео по работе с Яндекс Директ. Надо файлы найти, на народ залить, постараюсь. А остальное по приезду.
Но вопросы задавайте, буду рад ответить. Многие наталкивают на новые идеи и заставляют думать.

Благодарен вам за участие и интерес к данной теме.


Не успеваю подготовить новое до отъезда, зато нашел несколько статей на компьютере, вот одна из них, думаю будет интересной:

Теория и практика
Никакая, даже самая гениальная теория не заменит практику.

Если вы изучаете и не применяете, то это не только глупо, но и вредно.

Когда вы изучаете что-то и не используете это на практике, то теория накладывается на ваше теоретическое видение как это должно происходить. Потом добавляется следующая теория, она перемешивается с предыдущей, потом еще и еще. Все это мешается в кашу, конфликтует, а главное без практики, не имеет отношения к реальности. И чем больше вы в себя загрузите теории, тем меньше вероятность, что вы, когда-нибудь, используете, хоть что-то из этого на практике.

Вы будете хорошо рассуждать на все эти темы, но проблема в том, что коснись дела, вы не только не сможете сделать, так как считали в теории, но и даже научить кого-то, хотя поучать сколько угодно.
Поэтому, если не планируете применять что-то на практике, лучше и в теории не изучать. И в голове чище и время сэкономите.

Многие бояться применять теорию на практике, боясь, допустить ошибку. Спешу сообщить, что так и будет, но это и есть жизнь! Нет ничего страшного в том, чтобы делать ошибки, это даже полезно. Зато в отличие от "теоретиков" практическое применение любых знаний приятнее и полезнее. Попробуйте, вам понравится.

У меня трое детей и учитывая разницу в возрасте между первым и последним (12 лет) видно, как закостеневает сознание, как плодятся комплексы и страхи с возрастом, а ведь это еще даже не совершеннолетний гражданин.

Представьте, что еще приходит к нам в голову и оседает там в виде запретов, догм и страхов за время школы, института, работы, жизни…
Детям до 3-5 лет все равно, как посмотрят на них, что о них подумают. До этого возраста они не боятся экспериментировать и ошибаться, да они падают, делают ошибки, но их это совершенно не смущает и не останавливает. Поэтому ребенок способен развиваться быстрее и эффективнее взрослых раз в 5-10 минимум!

А чем человек старше, тем больше он оглядывается по сторонам и боится сделать ошибки, поэтому мало кто продолжает развиваться. Кто-то почти останавливается в развитии после сада, кому-то отбивают руки в школе, кто-то разочаровывается после ВУЗа…

Развиваться, это не узнавать что-то новое, а делать что-то такое, что никогда не делал, а потом улучшать сделанное. Вся задача не в том, чтобы не ошибаться, а в том, чтобы делать и не бояться ошибок, и того, как на это посмотрят другие.

Мало того, научившись чему-то на практике, вы сможете научить других, тех, кто боится сделать первый шаг, а таких большинство и они с удовольствием заплатят вам за это. Люди не любят брать на себя ответственность и одно это знание и умение отвечать за свои действия способно озолотить вас.

Конечно же, умение применять что-то на практике, поможет сделать этот мир лучше и прибавит вам очков в карму!

Попробуйте сделать, что ни будь! Можно даже без теории! И вы увидите и почувствуете, что применение даже мелочи на практике позволит заменить месяцы и годы теории. Прочь сомнения, решили что-то делайте, а не думайте и мечтайте!

Как сказал, Карлосу Кастанеде, дон Хуан (не ручаюсь за дословность) : «Можно не безупречно размышсять или безупречно действовать!»

Вот сравните ваши ощущения, и разницу в эмоциях от того, что вы смотрите, как играют в футбол или когда вы играли сами во дворе, вы видите, как катаются велосипедисты или сами мчитесь с горки. И плевать на то, что вместо огромного стадиона площадка во дворе, вместо тысяч зрителей десяток пятилетних мальчишек, которых не взяли играть из-за возраста или вместо дорогого гоночного велосипеда, дешевый.

Прочувствуйте это. Поймите, что дорогой велосипед и стадион не сильно прибавит вам светлых эмоций.

А ведь когда-то, вы не умели кататься на велосипеде и если бы смотрели на мир как взрослый, боясь ошибиться, не так сесть, не так поехать, то и не научились бы никогда! И сколько бы вы потеряли? Нельзя не умея, сразу, сесть и отлично поехать, даже хорошо зная весь процесс в теории. Даже если вы не упадете, езда ваша будет кривой, косой, смешной. Но если отвлечься от того как на это посмотрят со стороны, что подумают другие, то нет ничего лучше применения чего-то нового на практике.

Боясь начать свой бизнес, вы теряете еще больше чем, если никогда не катались на велосипеде. Но если вы надеетесь начать свое дело и сразу сделать все правильно, ни разу не ошибиться, то лучше не начинайте. Сначала научитесь, не бояться делать ошибки.

Чем больше будете думать и рассуждать, тем меньше вероятность, что сделаете хотя бы шаг в задуманном направлении. И наоборот, сделав хотя бы маленький шаг к задуманному, вы удивитесь, как все просто и как мир поворачивается к вам и открывает дальнейшие возможности для реализации. Под лежачий камень вода не течет!

Берем и создаем свой бизнес, а не мечтаем о нем!

С уважением, Елисеев Дмитрий.


Пост №31: Про эффективность рекламы


Цитата:
Сообщение от CyanideBTM Посмотреть сообщение
интересные статьи. мотивируют. сам студент и денег как говорится нема. раньше работал по ночам грузчиком, но в связи с травмой больше не могу "напрягаться". ну это лирическое отступление.
проживаю в городе с населением около 800 000 и для себя решил что торговля тут особо не имеет перспектив (кроме офлайн). все поставщики которых я находил работают по предоплате + они проживают в других городах (я не могу приехать и посмотреть на товар), как обезопасить себя от брака и убитого товара который могут выслать намеренно?

добавлено через 30 минут
parfus,
воьщем появилась идея, точнее я позаимствовал её из SEO которым когда-то занимался. суть вот какая: создаются несколько узкоспециализированных площадок схожей тематики, но с разными товарами (стиральные машины - одна, холодильники - вторая, свч - третья и тд) у них разные владельцы, но названия полуидентичны типа CompanyWashers, CompanyFridges, CompanyMicrowaves. между собой площадки перелинковываются (создаётся сеть) получается нечто вроде разделов. а теперь разъясню суть всего геморроя: рекламный бюджет у каждого владельца 5 тысяч рублей, соответственно у трёх 15 тысяч. вы спросите зачем я сложил бюджеты? дело в том что корень названия один - "Company", следовательно рекламируя только CompanyFridges, будут рекламироваться и Washers и Microwaves, но не явно, всё пойдёт в "корень", поэтому сложив бюджеты (тратя на рекламу каждой площадки n-количество денег) мы усиливаем ВСЮ компанию, а не конкретную площадку. при этом каждый тратит не большую сумму которая в итоге даёт хороший эффект. но всё это будет работать только при наличии УНИКАЛЬНОГО имени "Company". так же есть риск что если одна площадка будет халявить и плохо обслуживать покупателей, то это отразится на её "друзьях". ну и актуально это для тех у кого бюджет совсем уж ограничен, хотя не факт. вроде бы всё. может показаться сумбурно, но уж извиняйте. как Вы думаете такой вариант прокатит?
В виду низкой активности в ветке (я же не могу тянуть ее один, это как: сам себе пою свои песни ) я не буду более публиковать в ней статьи, но отвечать на Конкретные вопросы буду.

Видимо, не хотят люди трудиться, хочется "БЫСТРОденег", впринципе я и сам такой, инвестирование, форекс, фонды отнимают меньше времени, в основном за компьютером.

Я и сам, с удовольствием рубил бы капусту не заморачиваясь с сайтами, магазинами, заказами из Китая товаров, рекламой, продажей, доставкой и пр. Но к сожалению, это то, что у меня получилось и об этом я начал рассказывать.

Может из-за лишних подробностей запугал людей, сложилось ощущение что это черезчур сложно.

Ну это так, преамбула.

По вашему вопросу:

Рад что вам понравилось в этой ветке и вы от слов хотите перейти к делу, даже, не смотря на сложности на старте.

Тема хороша и не нова. Правда, на мой взгляд, этот путь либо сильно конкурентен, либо долог, затратен и не совсем годится для старта.

Если коротко, да такое применяется, да эфект даст, но не имея имени и хорошей посещаемости, что с перелинковкой, что без, для конечного клиента мало что даст.

А теперь, если интересно, более подробно.

Поясню свои соображения. Когда у меня был первый магазин, ко мне раз-два в месяц (а может и чаще) поступали предложения по рекламе, очень много по продвижению через SEO, но были и иные, например реклама на тематических сайтах или на порталах аля Price.ru и Яндекс маркет, только молодых и маленьких.

И даже не смотря на смешные цены и пробные тестовые периоды я не на одном не остался. Почему? Посещаемость и как результат отдача.
Нет смысла платить за рекламу (пусть очень дешевую) если она не окупается и не приностит продаж и прибыли.

Далее, сейчас стало модным, для крупных игроков, предоставлять свои площадки для сторонних продавцов. Самым первым и крупным у нас, естественно, является "ОЗОН". Он дает возможность выставлять на своем сайте товары сторонним продавцам и беря с них комиссию. Так же стал делать "Ютинет.Ру" в котором я раньше работал.

И к ним идут, потому что у них есть то, чего нет у начинающих - ИМЯ и Посещаемость!

В вашем случае, чтобы как вы говорите происходило взаимное усиление площадок, нужен БРЕНД все это склеивающий и бренд относительно известный. Конечно, взаиное усиление будет и так, если площадки будут взаино рекламировать друг друга, тем более что они ближних тематик, но я не думаю, что прирост будет более 5-15%, т.е. конечному клиенту это мало что даст. Впрочем я могу ошибаться, нужно тестировать.

Как я понимаю, вы предлагаете, очередной вариант рекламы, без конкретной философии, просто рекламная площадка для магазинов. Но таких предложений на рынке очень много, вам нужно чем-то заинтересовать клиентов. И низкие цены тут не помогут. Клиенту не нужна просто очередная реклама, ему нужны клиенты покупающие его товар и приносящие ему прибыль.

А вот, что посоветовал бы я, правда это не для старта, тут нужны вложения,

У вас есть два варианта (как мне видится):

- это сделать рекламную тематический портал-рекламную площадку. Где будет рекламироваться один продавец по одной теме (правда это дорого для клиента, но зато нет конкурентов).

- или сделать аналог, прайс.ру, яндекс-маркет и т.п. рекламный каталог. Если честно, вариант почти не возможный и сильно затратный. Почему даже объяснять лень.

Есть еще вариант, делать под конкретного клиента-магазин, но не советовал бы Тогда вы не хозяин проекта. Стиль не будет единым для каждой тематики, т.к. каждый хочет свое. И выбирать будете уже не вы, а вас. В первом варианте, если вам не понравится вы можете сменить клиента, а тут нет.

Поэтому остается только 1й вариант.

Для того чтобы воплотить вашу идею и сделать ее прибыльной (ИМХО) нужно:

1. Чтобы у вас была посещаемость, по той теме по которой вы хотите продавать рекламу. То есть, целевые посетители.

2. Чтобы у вас появилось имя, которое известно и на слуху (но это можно прорабатывать в процессе)


И тогда да, вы сможете на этом зарабатывать. Однако, это и есть самое сложное, получить достаточное количество целевых посетителей.

Всегда когда ко мне обращаются с просьбами или предложениями я слышу что НУЖНО человеку (компании) от меня и что они ПОЛУЧАЮТ в результате, но очень редко вижу и слышу, что выигрываю и получаю я.

Мы поняли, что хотите получить вы, теперь посмотрим глазами ваших клиентов.

Ваши клиенты, как мне видится, мелкие магазины, т.к. у крупных есть ресурсы и средства на большие бюджеты, а вы врядли сможете потянуть нужный им поток клиентов, а вот магазины которых устроит 3-10 заказов в день да.

Клиенту нужно, чтобы это был некий поток, позволяющий ему получать несколько заказов в день это его основная цель, если вы ее удовлетворите он будет с вами.

Если в среднем покупает 1 из 50-100, то хотя бы для 3-5 заказов по каждой теме вам нужна целевая посещаемость в 250-500 человек в день! В месяц это 6000-12000 посетителей.
Для простоты 10 тыс. в месяц.

Мы посчитали одну тему, а потом результат можно умножить на нужное к-во тем.

Получить такую посещаемость магазин может за 3-6-12 месяцев, рекламируя себя и свой товар.

Проблема, что вы должны создать не магазин, а тематический портал(ы) которые рекламируют (не всегда явно) магазин вашего клиента и портал нужно постоянно развивать и поддерживать. Так сказать все пути с вашего портала должны вести в этот магазин.

Но вам нужно, что бы ваш портал был интересен и без магазина, что бы люди возвращались на портал! А главное были лояльны к вам, тогда, при смене магазина они остануться с вами и будут верить вам, а не магазину. Это важно! На таких клиентах вы сможете зарабатывать много и регулярно! Это все будет означать, что вашим посетителям интересна тема вашего портала и они максимально целевые по этой теме, т.к. интересуются ей и возвращаются снова и снова.

Более того, развив один портал и поняв что нужно вашей аудитории, вы уже под них сможете создать портал по нужной им теме, найти под них продавца и увеличить вашу прибыль.

К сожалению, 5 т.р. в месяц с клиента тут не обойтись, даже 20-30т.р. пожалуй тоже Скорее, надо рассматривать вариант совместного бизнеса с владельцами магазинов и соответственно получать долю с продаж. Возможно предлагать сопутствующие услуги по доставке, хранению и пр. или найти таких посредников и рекламировать их тоже за деньги.

Зоздать некий центр-узел связывающий клиентов и продавцов, но быть не просто безликой площадкой, а местом встреч и постоянного пребывания, например как этот форум.

Это я вам рассказал, то что хочу создать сам, в будущем. Но я вижу этот проект большим и долгим. Вложения составят от 500 до 1000 т.р. (минимум) и до года окупаемость.

Неким подобием, можно считать oborot.ru но это не совсем то, мои планы грандиознее если собирусь конечно.


Пост №32: Про организацию ИМ в некрупных городах


Цитата:
Сообщение от Alex Mayson Посмотреть сообщение
читаю тему пока на третей странице
назрел вопрос.
как быть если я не живу ни в москве, ни в питере, а далеко, далеко на дальнем востоке. Что с доставкой на запад?это же долго и затратно? или лучше замутить что-нибудь для дальневосточников?
Здравствуйте, Alex.
Рад, что вам интересная данная тема.
Где-то тут уже задавали похожие вопросы.
К сожалению, однозначного ответа у меня нет, т.к нет опыта. Если у кого-то из посетителей есть такой опыт, я и сам с удовольствием ознакомился бы.
Но, прошу поделиться опытом, а не мнением, мнение без без теста ничего не значит Безупречно действие, размышление - нет!

А теперь я поделюсь своими соображениями, но помните, что все может быть с точностью до наоборот, только тестирование покажет реальность домыслов.

Я могу сказать как бы начал действовать я:

-Однозначно, начал бы со своего города, потом региона, а потом уже расширял ареол в зависимости от спроса.

-Если под вопросом: "Что с доставкой на Запад?" вы подразумевали -продавать на запад, то думаю не стоит с этого начинать, т.к. у них там большее изобилие и конкуренция чем в России, и лезть туду нужно с чем-то уникальным, врятли это перепродажа товаров, которых у них и так море.
Если же вы имели в виду закупка товаров на Западе для перепродажи в России. Опять же в вашем случае, речь можно вести только о товарах VIP, а это не те деньги и начать с нуля врятли получится, только под кем-то, да и то без денег врятли.

Прочие же товары лучше брать у оптовиков в вашем регионе или в Китае. В Москву товары из Китая в основном везут через вас и через Европу, поэтому в вашем случае Дальний Восток является преимуществом.

Подробнее по Китаю ниже.

Цитата:
Сообщение от Alex Mayson Посмотреть сообщение
вообще для меня домен, хостинг, движок это дело плевое так как опыт имеется, а вот выбор товара, поставщики, доставка, хранение. вот это пугает
Опыт в создании сайтов и пр. это очень полезно в наше время, тем боле для тех кто хочет зарабатывать через интернет. Эти знания, на мой взгляд и являются настоящей проблемой которую придется преодолеть новичку, а не товар, поставщик, доставка и пр.

-Хорошо, если вы являетесь пользователем товара которым будуте торговать, вам это сильно поможет. Хотя бы хорошо в нем разбираться (выше среднего пользователя). Про выбор товара я уже писал. Это как раз самое большое затруднение, как кажется начинающим. Но я думаю, что нужно просто брать и тестировать, не имея товара. Вам это обойдется в стоимость рекламы (на директе это 1-3т.р. чтобы определиться).

- Нужно посмотреть, что пользуется спросом у вас. Скорее всего, такого чтобы спрос был, а товара не было уже нет (покрайней мере в Москве), но достаточно присоедениться к уже существующему, это гарантирует спрос на ваш товар. Не все решает цена. Например предлагая товар с доп услугой (например бесплатная доставка, установка, настройк, покраска, монтаж и т.п.) которая нужна, но конкурентами не предоставляется или за деньги можно продавать товары дороже и их будут покупать. Но услуга должна быть нужной клиенту, а не вам для галочки.

-Например, продавая комплектующие для ноутбуков, мы предлагали место где клиент мог протестировать на месте товар, установтить его и взять или отказаться. Позже мы предлагали установку (сначала платную, потом бесплатную) т.к. многие боялись трогать свой ноутбук и предпочитали везти в сервис и платить в 1,5-2 раза дороже, но чтобы им поставили.

Про поставщиков я вобщем-то тоже писал, нужно чтобы их было несколько и вам было удобно с ними работать (максимально удобно идеально конечно не будет, выбирайте из того что есть, позже появятся другие) Не ищите идеальных их нет, а в поиске таких вы потратите весь задор.

Не покупайте товар (кроме 1-2 образцов, чтобы знать качество и иметь возможность о них все узнать и то не сразу) пока не узнаете спрос.

Схема: Сайт-реклама-спрос-заказ товара- продажа.

Тогда у вас не будет проблем. Вы выбрали товар, дали рекламу, пошли звонки, тогда в зависимости от их количества и качества делаете закупку. Не стремитесь сразу брать много и оптом, чтобы получить цену ниже, ваша задача вначале не получить максимум с каждой продажи, а наладить продажи, чтобы прогнозировать спрос.

Про доставку тоже писал, посмотрите, добавить вроде нечего, если только на конкретный вопрос отвечу. Кратко: Почта, курьер (вначале вы), Транспортная компания, посредники оказывающие услуги доставки, хранения и выдачи (но это позже).

Хранение, я начинал с квартиры, там и хранил, позже когда открыли офис, был и склад в подвале. Но первый опыт показал, что личный склад должен быть минимальным, позволяя максимально оборачивать деньги и избегать висяков. Держим на складе только ходовое и только в таком количестве, чтобы продать максимум через 1-2 месяца (лучше меньше). Остальное (это до 80% ваших товаров) продаем с чужих складов, пусть маржа меньше, но не морозите деньги, поверьте так выгоднее. Если что-то спрашивают совсем редко, а у соседних поставщиков нет можно под заказ. Мы так Материнские платы для ноутбуков возили - их очень много видов и чтобы держать их у себя на складе хотя бы по одной нужно было заморозить не один миллион рублей, а спросить такую МВ могли раз в год. А так мы даже предоплату не брали (шли на такой риск, но можно и брать 10-50% предоплату, все от товара зависит) просто брали контакты человека и говорили, что будет через месяц.

Цитата:
Сообщение от Alex Mayson Посмотреть сообщение
еще хотел спросить как вы возили товары из китая? там же не очень качественный товар, и много подделок. или все же можно найти хороший товар?(не подскажете где).
ах да, наверняка было наличие китайский иероглифов? не смущало покупателей?
Начинать я бы советовал не с Китая. Если только имеете некоторые средства которые готовы морозить, а может и потерять. Да там дешевле, но и возить долго, риски выше и главная проблема, нужно брать сразу какое-то количество, которое надо хранить и которое морозит оборотные деньги.

С Китаем стоит работать когда поняли спрос и знаете, что нужно заказать чтобы продать быстро.

В Китае давно уже не низкое качество, вернее у них теперь есть качество для любого спроса, если для вас главное цена, вы получите дешего и удивляться плохому качеству не стоит. Если хотите качественно, вы получите нужного качества и это будет дешевле любого аналога других производителей. Тут главное подобрать оптимальное соотношение удобное и выгодное вам и вашим покупателям.
Все гаджеты как вы можете увидеть на обратной стороне, сделаны в Китае, все ноутбуки телевизоры, прочая техника, одежды поно из Китая

Самый крупный портал и более менее удобный это alibaba.com (на английском языке) на нем оптовики, а начать можно с розничного https://www.aliexpress.com/ там почти все тоже, но в розницу и цены не на много выше, основная проблема в цене доставки, а не в самой цене товара. Например БП для ноутбука в Китае стоит 3-4$ среднего качества и 5-8$ хорошего качества, а доставка его будет стоить 10-30$, поэтому выгодно возить легкое и мелкое, но при этом дорогое. Вобщем смотрите, считайте.
Общаться можно на английском, через гугл переводчик. Фразы стройте максимально просто, однозначно, коротко, без сложных подчинений и вы поймете друг друга.
Надежность поставщиков это проблема. Смотрите рейтинги, отзывы, старайтесь иметь дело с поставщиками которые на сайте зарегистрированы два и более лет.

Вынужден уехать по делам, отвечу на остальные вопросы позже...


Пост №33: Про Китай


Цитата:
Сообщение от Alex Mayson Посмотреть сообщение
еще хотел спросить как вы возили товары из китая? там же не очень качественный товар, и много подделок. или все же можно найти хороший товар?(не подскажете где).
ах да, наверняка было наличие китайский иероглифов? не смущало покупателей?
Похоже, через некоторое время пост уже невозможно редактировать, поэтому продолжу отвечать в новом.

Начал про Китай.
По качеству товаров, не купите, не узнаете
Но перед этим попереписывайтесь. Просите прислать фото, описать характеристики, почитайте отзывы, тех кто уже покупал у выбраного вами поставщика.
Потом закажите образцы, это может быть дорого и долго, но вначале ваша задача оценить качество товара, поидее по себестоимости в большинстве случаев продать можно, ну или себе оставить.
Китайцы образцы могут выслать обычной почтой или ТК (выбирайте EMS, самая дешевая из всех ТК, дешевле только почта).

Имейте в виду, так можно заказывать только образцы и стоимостью не более 1000 евро, хотя может подняли лимит. Если закажете много (более 5-10 шт.) чего-то однотипного (различие в цвете не в счет) таможня может задержать и признать груз коммерческим, вы либо попадете на 30% к стоимости, либо вообще не растаможите груз.

Занижать стоимоть Китайцев просить, конечно можно, но на таможне тоже не дураки, поэтому бульте скромнее.

По наличию Китайских Иероглифов, их нет (ну практиччески) большая часть на международном Английском. Поэтому никого это не смутит, если только это не какое-то ноухау Китайское, которое они под соей маркой делают и то большая часть инфы на английском будет.

Я с ними переписываюсь через переводчик (Гугл, Яндекс, Транслейт) на английском и пока не разрешимых проблем с непониманием не было. Конечно, нужно немного попрактиковаться, надо понимать, что думают они на Китайском, общаются на Английском, а вы это переводите на Русский построение фраз может быть очень заковырестым, поэтому стройте фразы просто, делите предложения на более короткие и все у вас получится.

Как вариант, я пишу на русском, делаю перевод в Гугле, потом копирую переведенное и перевожу его с английского снова на русский и смотрю на сколько это читаемо и понятно стало. Еще обращайте внимание, что некоторые слова, которые переводчик не знает, он пишет транслитом (просто английскими буквами) такое слово естественно не будет понятно Китайцам, подберите другое.

Вобщем про работу с Китаем можно целую и отдельную ветку создавать, возможно сделаю позже. Инфы и нюансов море, в одном посте не расписать.

Цитата:
Сообщение от Alex Mayson Посмотреть сообщение
еще дополню.
я так понял что первый ваш магаз электроника? но как вы выбрали товары, которые закупили первыми?
Я выбрал случайно (вообще мой первый проект во многом состоит из случайностей, я почти ничего не знал, многое делал путем проб и ошибок, многое не делал, что-то делал не так)
Я конечно опишу коротко как было, но сразу скажу, это не пример для подражания, это долгий, сложный и не совсем правильный путь

Мне пришел спам, обычно я его удаляю, а тут что-то зацепило и я открыл. В письме мне предлагали комплектующие для компьютеров оптом (Блоки питания - БП, Матрицы (экраны), Чипы (микросхемы к матплатам)).
Был приложен прайс и даны сравнительные цены опт и рекомендованая розница. Матрицы были дорогими, о чипах я ничего не знал и их было около сотни видов, а вот БП мне были знакомы (я проработал сервис инжинером по ремонту, диагностике и предпродажной подготовки ноутбуков).

Средние цены на БП при заказе от 10т.р. были 600-700 рублей, рекомендованая розница 1000-1300 руб. почти 100%. На всякий случай я полазил по инету посмотрел по чем реально их продают конкуренты, так и было гдето дешевле, гдето дороже, а в среднем так.

Вот с этого я и начал, но проблема была в том, что ребята находились в Питере, а я в Москве и скорее всего я бы не рискнул отправлять деньги неизвестным мне людям, но оказалось, что они готовы сначала прислать мне товар, а как получу я должен оплатить. Это было для меня ново, так никто не делал. Я никак не мог понять, где же меня кидают, но был уверен, что так не бывает и где-то кидают обязательно

И вот тут я сделал очень правильный шаг, прежде чем заказывать товар я решил узнать, а будут ли у меня его покупать. Сделал ИМ, взял описание и фото своего будущего поставщика, что-то изменил (артикулы например, что бы поиском не находили их) выложил все что у них было (где-то 20-30 наименований) и дал рекламу.

Т.к. я поставил метрику (вернее тогда еще какой-то друкой сборщик статистики) я видел, какие БП чаще смотрят, по первым звонкам я уже начал понимать, что спрашивают какие задают вопросы. Если какие-то ответы я не знал я узнавал у поставщика. А тем кто хотел заказать я говорил: "Закончилось, будет через неделю, подождете?". Кто-то отваливался, а кто-то соглашался. Было жаль терять заказы, но тогда я не мог позволить себе сорить деньгами, я даже не мог купить БП всех видов хотябы по 1 штуке. Когда набралось 2-3 заказа и какая-то статистика я набрал заказ на 10т.р. рублей включив только самое просматриваемое и те, что у меня заказали по 2 шт.
Вот так все началось, я почти месяц торговал только одними БП, постипенно ссобрав весь их асортимент у себя на складе.

Тогда я даже не думал, что можно что-то заказывать из Китая, а если бы подумал, решил бы, что это сложно и нужно сразу миллионы. Но мне прислали очередную партию БП в коробке которая была вся обклеена стикерами на Китайском и Английском и я решил узнать где же они берут свои БП. Забил некоторые названия в гугл и ... Так я впервые нашел https://alibaba.com и узнал, что есть такая транспортная компания EMS. Еще я узнал, что те у кого я беруу оптом наваривают на мне 100% и мне стало обидно, я всегда думал, что оптовики, это те кто зарабатывают на оборотах при маленькой марже, оказалось бывает сильно по разному.
А потом я зарегистрировался на Алибабе, понял как общаться с Китайцами, сайт мой видимо проинтексировался и я указал его при регистрации на Алибабе, т.к. мне через неделю-другую пришло письмо на Английском из Тайваня в котором мне предлагали покупать Матрицы для ноутбуков отпускная цена на них была 1-2т.р. покупать можно было штук от 5 в ассортименте (с доставкой выходило по 2,5-3т.р.), а продавать можно было по 6-10т.р. Вот так я начал работать с Китаем. Не все было гладко, но проблемы так или иначе разрешились, через многое пришлось пройти, но это и хорошо.

Цитата:
Сообщение от Alex Mayson Посмотреть сообщение
то есть у нас же стартовый капитал небольшой, а товаров много разных, и как узнать что покупать мне сперва?
Как вы поняли, мой выбор был случайным. Перебором и вы можете сделать его так же. Про выбор товара я тоже писал выше, почитайте. Начинайте с неочень дорогого товара если ограничены в средствах.

Не нужно много денег что бы торговать большим ассортиментом, не все что представлено у вас в ИМ должно быть на вашем складе, вы просто должны это оперативно (при заказе) купить. Поэтому с Китая и не стоит начинать, возить долго и маленькие партии дорого, а относительно большие не зная спроса ... можете сильно зависнуть.

Узнать чем торговать, если нет своей аудитории можно только тестированием через рекламу, переберайте все подряд чем хотели бы торговать, чем интересно или хотябы в чем хоть чуть чуть понимаете, это может и долговатый путь, зато практически гаронтирует вам результат с минимальными потерями денег.

Выбрав один товар кторый продается (хоть немного) всегда можно придумать куда расширить ассортимент.
У меня были БП, логичным было расшириться до других комплектующих, но некоторые я исключил из-за низкой маржи, а некоторые возил только под заказ (материнские платы) я объяснил выше почему.

Вот вроде все по вашим вопросам.

Если что-то упустил или возникли новые вопросы, задавайте.


Цитата:
Сообщение от CyanideBTM Посмотреть сообщение
что Вы думаете о дропшипинге? имеет ли смысл открывать ИМ под это дело? по сути та же работа с поставщиком, вот только иметь склад не нужно. что Вы скажете?
Дропшипинг, по сути крайняя разновидность того, что я предлагаю.
Дропшипинг - торговля чужими товарами, где все кроме поиска покупателей берет на себя поставщик. Вы по сути комивояжер или их представитель в своем регионе (район, город, область - не важно). Поставщик, и доставит заказ и примет оплату и товар он закупает (производит) и прочие расходы несет, все вроде замечательно

Такая схема имеет место быть и в определенных условиях может быть интересна. Тут каждый сам решает.

Плюсы:
Вложений может быть почти ноль, реклама, ну может сайт. Реклама может быть и бесплатной (доски объявлений, рассылка по своей клиентской базе и т.п.)
Не нужно искать товар, описания, покупать складировать, все уже есть у вашего партнера.
Не нужно (как правило) даже регистрировать ИП или ООО, тк вы лишь передаете контакты поставщику, а он уже принимает оплату, платит налоги и пр.

Минусы:
1.Если вы сможете Это продавать (т.е. у вас нет проблем с поиском клиентов) то скорее всего все остальное организовать не так сложно, а прибыль потенциально выше. Но Дропшипинг хороший способ познакомиться с нужным вам бизнесом и товаром, узнать нюансы и практически не вкладывая денег.

2. Вы становитесь агентом (менеджером продаж) без оклада, т.е. если не продали, то и денег нет, при этом % с продаж как правило не так высок как если бы вы продавали свой (купленый на свои деньги) товар.
Тут надо оговориться, речь идет о физических товарах. Дропшипинг отлично работает на услугах и инфопродуктах, т.е. там где поставщик может позволить отдать и 30 и 50, а иногда и 90% прибыли.
Самое сложное это продавать, а все остальное это дело техники.

Вот такое мое мнение, схема рабочая, а вот работать ли вам с ней решать вам.

Цитата:
Сообщение от Alex Mayson Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от CyanideBTM Посмотреть сообщение
что Вы думаете о дропшипинге? имеет ли смысл открывать ИМ под это дело? по сути та же работа с поставщиком, вот только иметь склад не нужно. что Вы скажете?
думаю проблемно будет найти нормальную дропшиппинговую компанию.

вообще я думал покупать по дешевке товар с таобао(кит. аук.) и перепродавать его дороже процентов на 30%.
только мне бы еще пришлось его хранить у себя и отправлять клиенту.
а дропшиппинговые компании берут эту рутину на себя, только неизвестно как берут. как долго будет товар идти, каким путем, сколько доставка клиенту обойдется.
Да, забыл добавить из-за простоты входа в такого рода бизнес, конкуренция очень высокая, а из-за большого наплыва не профессионалов, все скатывается только к ценовой конкуренции.

В итоге приходят студенты и начинают демпинг и где раньше потрудившись можно было заработать нормальные деньги, теперь приходится пахать как негру на плантациях, а получать гроши, т.к. рынок обрушен.

Цитата:
Сообщение от Artikhar Посмотреть сообщение
очень интерессно написано (согласен, местами немного даже страшно начинать от избытка пунктов и ньюансов) но автор несомненно молодец, что делится своим опытом без попыток что-то навязать и показать что его слово самое авториетное. Сам давно подумываю чтобы чтото своё сделать, а не на дядю с тетей работать. И ИМ в списке "задумок" занимает одно из первых мест, но постоянно какой-то "жим-жим" пристутствует. Надеюсь, что воодушевлюсь опытом ТСа и все-таки переборю страхи перед новым.
Жду продолжения и спасибо!
Как я уже говорил не так страшен черт как его малюют. Все не так страшно и сложно, скорее местами рутинно и хлопотно, поэтому и рекомендую это тем кого это зажигает, т.к. без интереса к теме рутина поглотит и вы быстро сдуетесь не успев получить первый результат.

С другой стороны, исключив максимум ошибок, можно соркратить время и расходы.


Пост №34: Про Китайские торговые площадки


Цитата:
Сообщение от Alex Mayson Посмотреть сообщение
спасибо за ответы

до вашего ответа наткнулся на китайский сайт типа алибабы, цены примерно одинаковые, только одного не понял.
зарегистрировался на aliexpress посмотрел, бесплатная доставка?
как я понял бесплатная доставка не у всех товаров
Да, есть еще штук 5 порталов, подобных Алибабы, например made-in-china, taobao и т.д. Но Алибаба наиболее крупный и для меня удобный, к тому же у них есть Алиэкспресс, чего нет у других. Впрочем дело вкуса.

Да, бывает бесплатная доставка, но во-первых, как вы понимаете она просто включена в стоимость товара, во-вторых, это доставка самая дешевая и долгая (обычной почтой). Ничего плохого в этом нет, просто иногда хочется заказать образцы быстрее, например EMS посылка идет 2-3 недели, а почтой может 30-40 дней. Есть и совсем скоростные TNT, Fidex, DHL, UPS, обычно 1-2 недели, но цена может быть очень высокой.

В каждом конкретном случае выбирайте, что более удобнее.

Я смотрю сначала просто цену товара, потом стоимость доставки, а потом стоимость товара с бесплатной доставкой. Иногда дешевле заказать доставку, иногда Фришипинг. Если нужно быстро, то заказываю ТК EMS или Fidex.

Доставку же партии как правило выбираю не по скорости, а по цене, т.к. лучше месяц подождать, зато больше маржа. Естественно партию уже ТК или Почтой не провезти, нужна таможка. У меня есть несколько компаний занимающихся доставкой и растаможкой грузов из Китая.

Как-то так.

Цитата:
Сообщение от Alexandr Alchevsky Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alex Mayson
али там можно каждый раз указывать разные адреса?
да, по мойму можно.
Да можно.
Регистрируясь вы указываете один адрес, по умолчанию он будет предлагаться как адрес доставки, но при заказе можно добавить другой, он тоже сохранится и при каждой новой доставке вы сможете выбирать из тех адресов которые введете.

Заказывать рекомендую не чаще 1-2 раз в месяц на один адрес и одно имя, т.к. даже при заказе нескольких штук, но часто, таможня тоже может предъявить претензии, хотя вроде это и не запрещено

Мы заказываем на адрес прописки и проживания, в одном случае на мое имя, в другом на имя жены. Если доставка почтой, можно заказывать на адреса друзей, т.к. получать нужно будет на обычной почте в вашем отделении. Естественно нужно друга предупредить, т.к. без него и его паспорта вы ничего не получите .

Если доставка ТК (EMS, DHL, Fidex и т.д.), то естественно надо на себя, либо человека которому доверяете, т.к. доставляют по адресу заказа (на дом).


Пост №35: Про таможню


Цитата:
Сообщение от Alex Mayson Посмотреть сообщение
спасибо, Сенсей.
Магазин уже создан. Пока потихоньку настраиваю.
Заказал на пробу наушники себе с алиэкспресс. хочу посмотреть вообще в каой коробке придут в каком состоянии. потому что собираюсь отправлять напрямую покупателю
Если не пластиковый блисер, то божет прийти помятой, сами понимаете, 1-1,5 месяца в дороге, прохождение через несколько сортировочных центров и складов.

Я думал делать поставки клиентам на прямую из Китая, но отказался.
-Брак есть везде и как удостовериться, что он был при отправке, а не появился при получении.
-Пересылки и волокита, ты не контролируешь качество упаковки и возможность повреждения товара (хотя китайцы вобщем покуют нормально, особенно если попросить дополнительно).
-Нет описаний на русском, которые хорошо бы добавлять к сложным товарам.

Вариант, торговать на прямую из Китая, если поставщик проверенный и с товаром вы знакомы хорошо, а так же с тем как и в кком виде они доставляют. Но все равно, нужно сообщать клиенту, что доставка будет напрямую из Китая (мне так кажется). Тогда и вопросов меньше и проблем.
А вот если выдавать себя за поставщика, то могут быть проблемы.

Расскажите, пожалуйста, о своем опыте подобной торговли, когда все проясните.

Цитата:
Сообщение от The Money Maker Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от parfus Посмотреть сообщение
millady.ru проект для моей супруги, три раза менял вид деятельности, розничные продажи эко-товаров (мыльные орехи, кристаллы свежести), потом эротическое белье и игровые костюмы для взрослых, сейчас одежда из винила.
а как таможня на такие товары реагирует? пропускает?
Не совсем вопрос понял.

Вы имели в виду, что это товары эротического содержания и таможня на них должна как-то по особенному реагировать? Нет. Все только в рамках закона и совершенно не важно, что думает о моей извращенности таможенник Возят же, кукол резиновых, члены и прочие штуки для сексшопов. Таможня даже не все просматривает, просто нет возможности идет выборочная проверка. Все что разрешено к ввозу и продаже можно ввозить, есть каталог с номерами и таможенной пошлиной, если подлежит. У них только на автомобили 11000 позиций!

Если вы имели в виду, что на сайте постоянно меняется ассортимент и товар. То это вообще не дело таможенников, они и сайта моего не знают.

Если вопрос впринципе по работе таможни (хотя не думаю, судя из постановки), то коротко могу сказать следующее.

Когда я надумал возить товары из Китая, то сначала заказывал маленькие партии (тогда это были матрицы для ноутбуков) 5-7 шткук за раз, в одной коробке, разных размеров. Доставлял на прямую из Китая через ТК EMS, приносили прямо мне домой. Маржа позволяла возить через ТК, т.к. груз хрупкий, а так все таки аккуратнее отношение и срок поставки раза в два меньше.

Два или три раза все прошло гладко, а потом груз задержала таможня. Я потратил несколько дней (из-за очередей не всегда успеваешь до обеда или до конца рабочего дня). Пока разобрался с законом (я то думал это нормально, что так будет всегда). Вобщем гром грянул и только после этого я стал разбираться что к чему. Пока с трудом убедил таможню, что заказал несколько матриц не для коммерческой цели, а с друзьями про запас для своих ноутбуков, т.к. они выгорают или бьются, а в России стоят в 3-4 раза дороже.
Вобщем мне удалось получить свою задержаную посылку, но нервов я потратил много. Именно после этого я решил зарегистрировать ИП и работать официально и официально все возить, оформлять и таможить.

Как и что из этого вышло это целая история, очень долго описывать, но резюме следующее.

К сожалению, в нашей стране, давать взятки и возить в серую, выгоднее, быстрее и что удивительно, дешевле, чем официально! От этого все проблемы в России.


Пост №36: Про таможенные пошлины


Цитата:
Сообщение от CyanideBTM Посмотреть сообщение
насчёт таможни. например я заказал 500 единиц товара из китая. меня оповестят что нужно оплатить пошлину, налоги (я не знаю что там у них) или это всё делается заранее? и какие тарифы на таможне?
Если бы все было так просто.

Вы как физ лицо не имеете права возить товар для коммерческих целей и заниматься коммерческой деятельностью. Если ваш товар будет признан "для коммрчесских целей", а с таким количеством (если это не транзисторы какие нибудь), это случится почти наверняка, ваш груз задержат на таможне и вы никак не сможете его получить, если не докажете, что он нужен вам как физ. лицу именно в таком количестве и, что вы не собираетесь его продавать и заниматься коммерческой деятельностью. И поверьте, доказать это будет очень трудно, особенно если количество чего-то более 10.

А про пошлину я говорил имея в виду, когда вы зарегистрированы как ИП или ООО или ЗАО и т.д. у вас в реестре прописаны коды позволяющие вам заниматься ВЭД, вы открыли в банке валютный и транзитный счета, вы заключили контракт с поставщиком, у вас есть оригинал с печатями на поставку конкретного товара, вы подготовили перевод на русском этого договора, вы сделали описание (техническое, из чего сделан, где применяется, как используется и пр.) на русском языке для поставляемых товаров, ваш перевод в валюте одобрил валютный контроль, еще много чего...

И вот после всего этого, вы ждете прибытия груза и далее, на таможне либо таможите сами, либо обращаетесь к таможенному брокеру (за деньги естественно) и все равно нет гарантий, что все пройдет быстро и гладко, что подобраные вами коды для товара (и в следствии пошлина) будут теми на которые вы расчитывали и, что в виду задержки вам не придется платить за хранение на складе таможни (помоему только 2 недели бесплатно, а таможить можно и 2 месяца).

Есть еще пошлина для физ. лиц, она единая и равна 30% от стоимости товара, но это только для товаров признаных как "для индивидуального пользования" и их стоимость превышает 1000 евро (помоему сейчас так). Заказали вы видеокамеру за 1500 Евро, вот с 500 евро вы должны будуте заплатить 30%.

С одной стороны я бы не рекомендовал заказывать что-то превышающее по цене этот порог, т.к. таможка это нервы и время, вы можете прокататься не один день и простоять в очередях, а так же побегать собирая бумажки. НЕ уверен, что это того стоит.

Появляется искушение попросить занизить реальную стоимость товара и сделать ее ниже порога, чтобы не платить ничего сверх, да и не париться с таможней вообще (второе на мой взгляд важнее).

Однако, сильно занижать стоимость не советую, на таможне не дураки, если это не совсем какая-то экзотика, то цену (среднюю розничную) они знают, могут посмотреть в каталогаи, да и статистика у них есть.
А если у них возникнут сомнения в реальности стоимости, то это вы должны будете им доказать, а не они вам, что товар действительно столько стоит. А для этого они попросят квитанцию об оплате и ... ну вы понимаете. Как вариант, иногда можно сделать две оплаты, но там тоже много заморочек. Они должны видеть не просто, что вы комуто перевели денег, а за что... Иногда можно доказать показав сайт с которого вы брали (и приложив какие то бумажки).

Про тарифы: НДС 18% платят все, за любые товары, кроме, как я уже говорил, кроме товаров для личного пользования не привышающих по стоимости 1 тыс. евро. И плюс сама пошлина может быть от 0 до 30-40% или как-то оговорена отдельно. Это зависит от катигории товара и определяется по справочнику ТН ВЭД ТС, находите категорию и смотрите ставку. Без опыта найти бывает очень трудно, слишком много всего перечислено и часто один и тот же товар можно отнести к разным категориям, естественно вы будете стараться отнести к той категории где ставка ниже, а таможенники к той что выше Поэтому, желателно иметь прицидент, т.е. найти кого-то кто уже такое возил и знает код, либо узнать у специалистов. Вот крупный форум-сайт по таможне, ссылка как раз ведет на справочник кодов: https://www.tks.ru/db/tnved/tree

Резюме,
для физиков, я думаю порог в 40тыс рублей, вполне достаточен (раньше было 6, потом 10 тыс.) что бы найти себе что-то по душе и не париться с растаможкой.

Для юриков, самостоятельно растаможить можно, но на мой взгляд это того не стоит, нужно иметь определенный склад характера, ангельское терпение и еще много чего. Проще прибегать к услугам посредников, просто надо возить тот товар, комиссия, за растаможку которого, не сильно повлияет на вашу маржу.

Цитата:
Сообщение от Alex Mayson Посмотреть сообщение
parfus,
Конечно я укажу, то поставка идет напрямую из китая и что могут быть повреждения упаковки. Мне боязно за то в каком состоянии придет покупателб товар и что будет внутри товара (я имею в виду будут ли там упоминания о настоящей цене или об алиэкспресс)

а вот другой китайский сайт заточен под дропшиппинг. там упаковке товара уделяют особое внимание. но выбор там нааамного меньше чем на али

и вот сейчас метаюсь я и не знаю что делать.
либо сразу два сайта охватить или отдать предпочтение одному из них.
Если средства позволяют, и товар нужный вам есть и там и там, закажите в двух местах, протестируете и поймете с кем комфортнее работать и пр.

Если средства ограничены, начните с одного, а второго протестируете позже, когда деньги появятся.

Упоминания о цене могут быть, в юанях или долларах. Чтобы этого избежать просите Китайцев указывать "образец" - "sample".
Образцы высылаются бесплатно и не подлежат таможенным сборам и не требуют указания стоимости.

Правда при частом использовании или заведомо дорогой и крупной вещи, таможня все равно может задержать груз и потребовать доказательств, что это правда образец. Хотя в вашем случае это как раз не проблема, у вас адреса будут разные.

Сайт Алиэкспресс или скоре сайт продавца, так же могут быть указаны.

С Китайцами всегда можно договориться, вы можете их попросить упаковать товар получше, не указывать сайт, или указать ваш. Они охотно идут на сотрудничество, многое могут сделать бесплатно, что-то за доплату (доп упаковка утяжеляет груз, следовательно стоимость пересылки, поэтому за это возьмут еще денег, но не очень много).

Вспомнил, что как-то планировал возить БП для ноутбуков и мы общались на тему упаковки, так Китайцы были готовы сделать упаковку по моему дизайну, на любом языке, добавить инструкцию, даже сделать БП нужного цвета, нужной формы, с дополнительными индикаторами и пр. Китай крупнейший OEM производитель, поэтому сделают все что нужно. Конечно в моем случае это было выгодно при партии от 5 тыс. штук, но я о самой возможности говорю.

Или например, по моему заказу, на клавиатуры наносили русские буквы (заводская гравировка), при заказе от 100 шт. цена гравировки получалась 30-50 центов, а в России оптом это стоило 15у.е., т.е. в 50 раз дороже. Вобщем спрашивайте, узнавайте и вам воздастся.


Пост №37: Пробные образцы у Китайцев


Цитата:
Сообщение от Alex Mayson Посмотреть сообщение
parfus,
а ну это хорошо.
я кстати заказал и с китайского дропшиперского и с али товар. так что жду,посмотрю что да как придет.

насчет договориться это здорово. нужно будет написать один текст грамотно на английском, что бы не клали никаких своих буклетов и рекламы. что бы не указывали своих сайтов и тем более али. пойдут ли они на такие требования?

насчет образцов не понял. каждый раз при заказе любого товара просить что бы образец выслали? а если несколько раз один и тот же товар будут покупать, что мне постоянно просить что бы образец высылали?
Не спросите не узнаете, пойдут или нет, в большинстве случаев им все равно, им важно продать, если они пойдут вы будете покупать постоянно, если нет, то вы найдете других это рынок, а конкуренция у них тоже есть.

Образцы китайцы бесплатно не высылают никогда (покрайней мере я не сталкивался с таким) Я имел в виду, что бы в указании к посылке они писали "образец", это для таможни, впрочем в вашем случае, это тоже не обязательно, довар штучный, не слишком дорогой и объяемный, слаться будет на разные адреса, поэтому можете не заморачиваться с этим, а то запутаю вас

По моему опыту, посылки стоимостью до 3-5т.р. и весом до 1-2 кг, вообще не досматривают, видимо считают взять нечего. Я как то заказал 500 транзисторов, упаковка была с несколько пачек сигарет, прошло спокойно, но это скорее исключение.

Цитата:
Сообщение от CyanideBTM Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alex Mayson Посмотреть сообщение
насчет образцов не понял. каждый раз при заказе любого товара просить что бы образец выслали? а если несколько раз один и тот же товар будут покупать, что мне постоянно просить что бы образец высылали?
образцы просят с тех товаров с которыми Вы ещё не знакомы. например хотите добавить в магазин пылесос, запрашиваете образец дабы проверить его качество, соответствует ли описанию + пофотографировать и т.п. и т.д. в дальнейшем образец пылесоса Вам незачем запрашивать.
Как я уже говорил, Китайцы бесплатно образцов не шлют. Но если вы проплатили партию, то добавить к ней образец или подарок могут. Мне пару раз присылали Китайские чаи (такой блин пресованый, по цене думается долларов на 100), присылали открытки, часто на е-мейл поздравления шлют.

Впринципе если вы докажете серьезность намерений, может и пришлют, но сомневаюсь, слишком много желающих, не напасешся образцов. Это в Европе или США где от конкуренции не продохнуть, продавцы на все готовы, только бы привлечь внимание.


Пост №38: Про юзабилити


Цитата:
Сообщение от Alex Mayson Посмотреть сообщение
прессованный чай называется - пуэр.
спасибо за ответ. если что буду по мере развития событий отписываться.

Думаю еще заказать хорошую внутреннюю оптимизацию сайта, категорий. где-то навскидку тысяч 5 рублей выйдет.
после того как добавлю остальные категории начну товары закидывать.
А потом и контекстную рекламу яндекса и гугла нужно будет покупать.

ну и жду посылки свои. живу во владивостоке, заказал 6 числа. думаю где-то в конце ноября придет.
Поздравляю ВАС с вступлением в ряды практиков! Хватит уже теории, все остальное доработается в процессе делания!

Буду рад получать информацию о ваших делах.

Если будут возникать какие-то вопросы, пишите сюда или в личку, я постараюсь вам помочь чем смогу.

Про чай я знаю, не стал употреблять название, т.к. не все могут о нем знать, а объяснять не хотел. Очень люблю Пуэр, и я и жена, а многим он пахнит рыбой или веником

По идее внутренняя оптимизация (если вы понимаете под ней удобство пользования для покупателей) называется юзабилити. Тогда делать ее стоит при статистически значимом потоке клиентов (думаю хотябы 100-200 человек в день).
Это тоже большая и интересная тема, ей тоже почти не занимаются в России.

Есть крупная компания https://www.usabilitylab.ru/ ее услуги дороги, но качественны. Однако на сайте есть масса статей о методах и принципах юзабилити, думаю будет полезно для ознакомления.

Хотя врятли это может стоить 5 тыс. рублей. Видимо вы имели в виду что-то другое.

Скорее всего ваши посылки могут прийти и раньше, иногда и почта быстро работает, а у вас еще близость с Китаем. Не через Москву же посылки повезут (я надеюсь )

Цитата:
Сообщение от alex13r Посмотреть сообщение
parfus, отличная тема! Если честно такого подробного разбора (да ещё основанного на практическом опыте, да ещё и бесплатно) в инете я ещё не встречал!

Всю тему за раз не смог осилить, поэтому может на мой вопрос уже был ответ, но всё же:
Я так понял для старта есть одно очень большое и существенное - НО! Нужно обязательно проживать или в столицах, или в областном городе. Не посредственное проживание в областе, делает не возможным многие виды доставки, ну кроме почты.
Или всё-таки это не так? Может есть какие-то предположения или наработки в этом случае?
Благодарю Вас, хотя бы за усилие прочитать все, что тут успели настрочить

Похожие вопросы задавались, даю ссылки на мои ответы:
https://mmgp.ru/showpost.php?p=3281061&postcount=59
https://mmgp.ru/showpost.php?p=3362428&postcount=73

Коротко так, у меня такого опыта нет, я могу только предпологать, но думаю, что можно начать в любом месте.

Просто если в крупном городе вы ориентируетесь, сначала на свой город, до проживая в селе (деревне или маленьком городе до 50-100тыс.) нужно ориентироваться сразу на обласной центр и область. Скорее всего придется покататься на машине, т.к. расстояния существенно увеличиваются. Но у вас будет и преимущиство низкая конкуренция и сроки, особенно если вы удалены от Москвы км на 300-500.

Почти везде где есть почта есть и ТК EMS - это по сути та же почта, только коммерческая (отпочковались от них и используют их ресурсы). Поэтому с отправкой больших проблем не будет. Ну а где получать товары вообще значения не имеет, и Почта и EMS доставят в любой дом по России где есть почтовый индекс.

Конечно в крупных городах все начинать и делать комфортнее, хотя у тех кто живет далеко от них больше стимулов, а часто и шансов, если захотеть.

И еще, когда я открыл первый магазин в Москве, я не планировал осваивать другие города, т.к. не знал как это делать и тем более как управлять ими из Москвы.
Однажды, ко мне пришел знакомый, сказал что он уволился и хочет чем-то заняться, помочь мне и поскольку по Москве все было ровно, мы решили освоить Питер . Я бывал в нем как турист раз 5, знакомый не бывал вообще.

Я выбрал 30-40 товаров из своего списка самых продаваемых. Мы упаковали их в небольшую коробку. Нашли через интернет съемную квартиру на 2 месяца, я дал знакомому инструкции, бланки, копию печати, не помню что еще и отправил в Питер. У него был старенький ноутбук, он купил Yota, прямой питерский номер, принтер уже в Питере и мы начали работать в двух городах.

За 1-2 месяца он работая один вышел на оборот в 70-90 т.р. в месяц из которых 40-50 были чистой прибылью. Все вместе обошлось на старте нам в деньгах тыс. в 50 плюс товар. Точно не помню, но самым дорогим была квартира (помоему тогда тыс.15 в мес.).

К чему я это? Даже проживая в Тайге вы можете приехать в крупный город и начать работать в нем и хорошо зарабатывать. По сути моя тема, может быть интересна тем, кто едет жить в Москву или крупный город и все равно будет снимать квартиру и искать работу. Заработок не хуже, работы меньше.

Цитата:
Сообщение от Bona Посмотреть сообщение
Голова кругом от Вашей темы... Действительно, снимаю шляпу перед ТС Огромное спасибо за информацию, очень часто такие вещи продают обучающими пакетами. Не могли бы Вы скинуть свой скайп или ICQ в личку? Очень хочу пообщаться "вживую".
Больших секретов у меня нет, но хочу что бы вы поняли правильно. Для каких именно целей вам нужна моя Аська или Скайп? Получить индивидуальное внимание? У вас какие-то пожелания, предложения?

В этой теме задают вопросы, я на них отвечаю, в то время когда мне удобно и в том режиме который устраивает меня. Я не беру за это денег, т.к. делаю это у вудовольствие и в свое свободное время.

Если же вы претендуете на индивидуальное общение, вы планируете занять мое время и я не уверен, что хочу и могу каждому дать такую возможность, тем более бесплатно.

Есть Личка, есть форум, напишите, что вас интересует, а после я определюсь готов ли потратить на вас в индивидуальном порядке всое время.

Без обид, время самый дорогой и не восполнимый ресурс на планете и я предпочитаю тратить его только на то что мне важно и интересно, именно поэтому я перестал работать на дядю, чтобы освободить больше своего времени.


Пост №39: Про дальнейшее развитие


Цитата:
Сообщение от AlvinBorn Посмотреть сообщение
Слежу за темой, очень интересно получать информацию такую, да еще и в логичном, понятном изложении.. Автору респект.

??
Какое дальнейшее развитие у интернет магазина, в портал?, или в что-то вроде навигатора среди товаров? Ведь в любом случае когда поток заказов будет увеличиваться, будут расти и прибыль которая идет на реинвест и нужно развитие..
Благодарю за отзыв.

Вопрос хороший, но на мой взгляд имеет массу ответов, все зависит от ваших целей, вот примеры:

1. Мы с женой ценим свободу, и для нас важнее количество денег, а качество их зарабатывания. Я продал свой первый магазин, хотя он приносил 100-200т.р. в месяц, т.к. при таких объемах я был вынужден снять офис, склад, нанять людей и сидеть в офисе, а взять (быстро, за 6-12 месяцев) следующую планку у меня не получилось. Это когда нанимаешь управляющего и прочих директоров (по развитию, закупщиков и пр.) и лишь изредка контролируешь через отчеты. Я понял, что рутина поглотила меня, я стал так же не свободен как если бы работал на дядю, только сам себе этим дядей стал.

Вот, при наших целях, нам важно иметь карманный бизнес, как сейчас мы оставили два проекта и изредка пробуем что-то еще, но для нас важно, что бы это отнимало 1-2 часа в день и можно было бы на 2-4 недели пару раз в год куда нибудь уехать (в лес, в путешествие, сплавится, пожить дикарями отдыхая от города, съездить к морю) и даже не вспоминать о делах. Потом приехать, посмотреть заказы, собрать их отправить получить денег и заниматься своими делами, детьми, обучением, самразвитием и пр.

2. Второй вариант, расшириться, вырасти до офлайна (путь может занять 2-5 лет) снять офис нанять персонал и пр. Если все правильно готовить изначально, то потом можно будет отойти от дел и руководить удаленно изредка проверяя.

Подвариант, если все процессы отточить, то можно подготовить и разработать франшизу и зарабатывать еще и на этом. Тогда вы быстро расширитесь и даже не имея больших инвестиций сможите хорошо зарабатывать. Хороший пример "Экспедиция", "Розовый Слон", ну их много...

3. Вариант портала, очень хорош. Правда тут можно с двух сторон подходить и с одного магазина, т.е. без денег или с деньгами и долгосрочными инвестициями, это стратегически. Мне второй вариант интереснее, т.к. в магазины я уже наигрался , но на второй варант понадобятся инвестиции, пока по моим прикидкам с запасом надо от 1 до 2 млн. рублей, пока я не могу позволить себе такую сумму на эксперимент. Возможно хватит и 500 тыс. но запас нужно иметь, т.к. нельзя будет отановиться, подождать, подкопить, придется начинать заново. Обидно выкинуть полмиллиона, из-за того, что нехватит 50-100тыс.

4. Можно комбинировать варианты, создать пул их нескольких магазинов, а в офлайне создать под них один офис с единым управляющим.
Или портал может создаваться под несколько ваших проектов. Или несколько порталов объеденить каким то брендом. И Т.Д. И Т.П. Вариантов очень много, нужно исходить из ваших требований, знаний, умений и желаний...

p.s. конечно же прибыль нельзя реинвестировать в один и тот же проект бесконечно. У всего есть предел насыщения и сверх этого эффективность реинвестиций будет стремиться к нулю.

Как вариант развития, который, пожалуй, выбиру я это переход к пасивному инвестированию, т.е. излишки будут вкладываться частями в различные активы.

Например, несколько месяцев назад мы купили квартиру на стадии строительства, надеюсь, через полгода ее построят, еще полгода мы в ней поживем, делая ремонт под себя, понравится оставим, надоест, продадим. Как минимум, это сбережет от инфляции наши сбережения и на руках остаются не бумажки а нечно осязаемое, как максимум 30-50% годовых.

Далее, акции предприятий, но тоже не для прибыли, а для сбережений, поэтому в основном то что врядли развалится, т.к. иначе и страны не будет, это Сбер, Газпром, ВТБ и т.д. Это сбережение и сохранение.

Далее, более рисковые, но высокодоходные инвестиции: ДУ, Памм, возможно форекс (снова загорелся, сейчас гоняю пяток советников, которые накатал за этот месяц, покажут себя, пущу на реал). Есть так же мысль создать некоторый фонд, но это дело для отдельной темы и обсуждения, думаю скоро выложу на обсуждение.

Экперементируйте, не бойтесь, это весело, интересно и плевать как на вас посмотрят и что подумают...


Пост №40: Про способы оплаты


Цитата:
Сообщение от Alex Mayson Посмотреть сообщение
Просветите какой модуль оплаты ставить на сайт и что принимать на первых порах (я планирую вмз, яд, киви. банковский перевод не стоит наверно, потому что у нас не ип, докопаются ?)
По моему опыту, физические товары почти не покупают электронными платежными системами. Из нескольких тысяч проведенных мной заказов, наверное и 10 (менее 0.1%) не наберется, когда спрашивали про возможность оплатить WM, ЯД и т.д.

В Москве самые частые способы оплаты это наличными при получении и пластиковой картой (этот модуль можно подключить заключив контракт, например, с RBK money, но нужно быть ИП, ООО и т.п.)

Для регионов наиболее частым остается заказ наложенным платежем или банковский перевод. Нам (поскольку доверяют) в 80% случаев переводят на карту СБ или Связного, так получается дешевле всем (мы платим меньше налогов, люди не платят комиссию) но такой вариант подходит не всем и не всегда.

Для дешевых товаров или цыфровых (книги, ключи, советники и т.д.) как раз системы оплаты WM и ЯД подойдут идеально и будут наиболее востребоваными, поэтому нет однозначного ответа.

Надо смотреть в контексте, а лучше всего тестировать, начинать с самых простых, дешевых и распространенных способов, потом мо мере необходимости или ради интереса добавлять новые системы оплаты.

Человек делающий заказ через сайт, не знает что за этим стоит (физ лицо, ИП, ООО, мафия и пр.) это и плюс и минус.

Минус, что человек боится, что его кинут и не без оснований, есть много машенников. Поэтому ваша задача всячески успокоить клиента, убедить в том, что вы хотите ему добра и т.д.

Плюс в том, что вы можете казаться тем кем не являетесь (не нужно этим злоупотреблять, просто не афишируйте, что вы ИП, но работайте хорошо, как если бы вы им были, обслуживайте клиентов качественно, работайте с гарантией и пр.) и никто до вас не докопается.

По статистике, о негативном опыте (т.е. жалуются) рассказывают в 10 раз больше, чем о положительном. Это значит, что сделав что-то хорошо 10 раз и один раз плохо вы получите по одному отзыву (хорошему и плохому, примерно).

Это я к тому, если вы будете хамить, обманывать, и всячески провоцировать своих клиентов, то рано или поздно к вам придут или докопаются, а все дело в том, что вы плохо себя вели и это скорее будет кармическим наказанием .

Я работал примерно полгода без ИП и уже 4 года как ИП, за все время ко мне никто не приходил (я про налоговые и прочие проверяющие органы), никуда не вызывал, ни в чем не обвинял. Тфу, тфу, тфу... чтоб не сглазить Наверное веду себя хорошо.


Пост №41: Про аспекты импорта


Цитата:
Сообщение от Bona Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от parfus Посмотреть сообщение
Больших секретов у меня нет, но хочу что бы вы поняли правильно. Для каких именно целей вам нужна моя Аська или Скайп? Получить индивидуальное внимание? У вас какие-то пожелания, предложения?

В этой теме задают вопросы, я на них отвечаю, в то время когда мне удобно и в том режиме который устраивает меня. Я не беру за это денег, т.к. делаю это у вудовольствие и в свое свободное время.

Если же вы претендуете на индивидуальное общение, вы планируете занять мое время и я не уверен, что хочу и могу каждому дать такую возможность, тем более бесплатно.

Есть Личка, есть форум, напишите, что вас интересует, а после я определюсь готов ли потратить на вас в индивидуальном порядке всое время.

Без обид, время самый дорогой и не восполнимый ресурс на планете и я предпочитаю тратить его только на то что мне важно и интересно, именно поэтому я перестал работать на дядю, чтобы освободить больше своего времени.
Какие могут быть обиды? Вы и так свое время и опыт можно сказать раздаете...
Если у Вас есть возможность, опишите пожалуйста подводные камни при заказе товаров из Китая физлицу...(тему Вашу я прочитал всю). Конкретно интересует - есть ли какие то доплаты при заказе небольшой по размерам техники. Есть ли возможность перевозить средние партии товаров через серые фирмы и насколько это затратно?
По Китаю я писал довольно большой пост, вот он:
https://mmgp.ru/showpost.php?p=3371402&postcount=75

Так про физика. Как я говорил, без пошлинно (без налогов и доп сборов) вы можете ввозить из-за границы не чаще 1-2 раз в месяц (вроде бы) товары, как правило в штучном количестве, телефонов вообще не более 2шт. (это описано в законе, последних редакций не читал, поизучайте, таможенное законодательство и правила ввоза для физ лиц.) стоимостью не более 1000 Евро.
Вот например на сайте тех же EMS:
https://emspost.ru/ru/chastnim_clients/pokupki_internet/

При этом цена доставки не включается в стоимость товара для физ лиц. Это значит, что заказав камеру стоимостью 999 Евро и заплатив за ее довтавку еще 500. Вы так же не платитите никаких дополнительных сборов и пошлин, хотя в таких случаях таможенники могут пытаться качать права, но не имеют на это права.

Соблюдая вышеперечисленные правила, более ничего вы платить не должны. Покупая на Алиэкспрессе или Интеренет магазинах за рубежем, вы можете оплатить картой, Вестерн Юнион (опасный способ могут кинуть), Pay Pel у кого есть сразу товар и стоимость доставки. Если есть выбор, то выбрать дорого и быстро или дешего и долго обычной почтой. Все более никаких проблем кроме потери быть не должно.

Обязательно при получении проверяйте целосность, если есть дырки, вмятины нужно вскрывать при должносном лице с описью. Проверьте соответствие весу, при отправке и при получении, а то бывает (был свидетелем) заказал человек камеру и объектив, вес 1,6 кг. При получении в коробке дырка, вес 600 грамм, а ему пытаются доказать, что это мол маленькая дврка, типа рука же туда не пролезет, как будто нет способов.

Вынужден уехать, допишу позже...

Так, продолжим. Вес можно посмотреть когда получите номер отслеживания, это не тот вес который вам скажут Китайцы, они говорят с запасом и включают в стоимость доставки, чтобы не ошибиться. Вес реальный будет указан на сайде доставщика (почта или ЕМС) обычные почтовые номера начинаются с RR, EMSные номера с EE далее 9 цыфр и для посылок из Китая заканчиваются на CN. Все посылки при приеме перед отправкой взвешивают, вот на этот вес надо ориентироваться. Из-за специфики товаров, различия в условии хранения, упаковки, различия в климатических условиях и пр. вес груза в процессе транспортировки может изменятся, но это отконение не более 5-10% максимум (набрал влагу или пересох), ну а если отклонение больше или видны следы повреждений, лучше не принимать, а вскрывать только при ответственном лице с описью и составлением акта. Такие случаи редкие, но бывают.

Размер техники значения не имеет, по некоторым видам (например сотовые телефоны) есть специальные указания, в не зависимости от цены ограниченое количество на ввоз для одного адреса (физ лица). Это лучше уточнять зарание. Некоторые товары запрещены к ввозу. Например, из Индии любые виды растительных товаров (мы тогда пролетели с одной партией, нужен спец сертификат, который может получить только юр лицо, а физикам ввоз запрещен впринципе).

По автомобилям и технике с двигателями внутреннего сгорания, как я думаю знает большинство есть пошлина за "кубические сантиметры", ну и тогдалее.

Возможность возить маленькие партии через посредников (с различными схемами таможенной очистки) конечно же есть, они этим кормятся. Не все же возят контейнерами, а в белую (по моему опыту) менее контейнера таможить не имеет смысла, учитывая затраты, геморои и пр.

Есть неплохой сайт "Китайский компот" (https://sinocom.ru/) там много информации и куча посредников, по доставке, таможке, поиску грузов по заданым параметрам и много чего еще. Естественно, не гонитесь за самыми дешевыми, читайте отзывы и включайте голову.

Средний вес с которым работают мелкие посредники 10-20кг, средняя цена 20-30$ за кг груза (включает все кроме доставки от склада в Москве до моего дома). Эти цены для Москвы. Естественно у вас все может быть иначе. Некоторые посредники возят из Китая через Европу (сначала в Германию или Финляндию) а потом везут в Россию, некоторые, через Новосибирск, кто-то через Казахстан или Украину, некоторые сразу в Россиию, так что не пугайтесь, схемы у всех разные и не всегда самый короткий путь будет самым дешевым.

Вот, коротко как-то так.

Цитата:
Сообщение от Alex Mayson Посмотреть сообщение
parfus, то есть на первое время банковский перевод или наложенный платеж подойдет.
а что бы принимать банковский перевод, что нужно сделать? просто указать свою банковскую карту и пусть туда кидают деньги?
Если вам будут доверять, то да могут кидать на карту, но выдать ее за счет юр лица или ИП скорее всего не удастся, т.к. по закону физ лицо, не может принимать оплату от физ лица за товары или услуги, т.к. должен зарегистрироваться как налогоплательщик и платить налоги.

Поэтому если кто-то сделает вам перевод с пометкой за "услугу" или "товар такой-то" банк скорее всего такой платеж завернет или сразу не пропустит.

Если человек укажет просто в коментарии "денежный перевод", "внесение личных средств" или "пополнение счета" тогда никаких проблем не возникнет, банку не к чему будет придраться. Но тогда юридически вы не обязаны человеку ни чем и если не вернете ему денег и не вышлете товар, ему будет сложно доказать что это не подарок, а он оплачивал заказ. Поэтому не каждый согласится делать такой перевод с таким комментарием.

Когда, ваш магазин немного узнаю, начнут доверять, появятся ссылки, отзывы, все станет проще, вы можете давать людям выбор, стимулируя доп скидкой перевод на карту. а не на юр. счет и многие предпочтут сэкономить.

Пока счета нет, можно работать только за нал, говорить, что у вас нет безнеличного счета (ИП может его не иметь и работать только за нал или наоборот) и что если вы не можете подъехать и оплатить наличными в качестве исключения мы можем принять на карту директора . Ну или как вначале делал я, в редких случаях принимал безнал на счета фирм друзей.

Потом так же делал для своих знакомых, пока они не открылись я принимал оплату за их заказы на свои счета, брал с них 6% (у меня упращенка, я плачу 6% налог с поступающей суммы) все остальное отдавал, для ИП нет проблем с обналичкой (еще один плюс, в отличии от ООО) там все деньги принадлежат мне, я могу их в любой момент снять, внести, перевести и сделать с ними что хочу.

Почему проще начинать в своем регионе, потому, что будете иметь дело с налом и тут никаких проблем ( в очень редком случае спросят про чек, и то это в основном для Москвы, а в регионах можно по товарнику с печатью из Ашана работать) не возникнет, а безнал ... ну я вам варианты описал, а как попрет, зарегистрируйте ИП, это не так хлопотно, но поможет снять массу проблем, но рекомендую, чтобы обороты и прибыль уже были, т.к. закрывать и обслуживать ИП стоит гораздо больше чем открыть!


Пост №42: Про дропшиппинг


Цитата:
Сообщение от Alex Mayson Посмотреть сообщение
наличкой думаю не вариант, так как товар идет напрямую из китая покупателю.

значит с банковским переводом тоже могут возникнут проблемы, потому что не все захотят писать "денежный перевод" вместо того что бы написать "за услугу или за товар".
Ах, да, все забываю, что вы отправлять будете напрямую. Тогда вариант принимать оплату на счет знакомых, если такие есть. Допускаю, что существуют и посредники такого плана, никогда не сталкивался из-за ненужности. А когда наладите поставки и пойдут заказы сможете зарегистрировать ИП.

Ну и естественно нужны альтернативы в оплате, те же WM и ЯД, просто при такого рода поставках, такие виды оплаты могут ассоциироваться с мошенничеством. Вам нужно подумать как убедить клиентов, что вы не мошенник.

Хорошо помогают отзывы, но они должны быть реальными, подделка часто выявляется. Хорошо если первые клиенты (за скидку например) напишут несколько предложений про вас, хорошо если пришлют фото.

Естественно, всевозможные атестаты и пр. тоже должны увеличить доверие к вам.


Пост №43: Про аспекты доставки


Цитата:
Сообщение от Aleksey-seo Посмотреть сообщение
УХ, наконец то дочитал!
Спасибо огромное за Ваш труд! Уже давно хочу открыть интернет магазин одежды по своему региону, ваша тема меня мотивировала еще сильнее. На след. неделю заказывать товар буду на алиэксперс.

Я не совсем понял про таможню. Из-за чего возник вопрос. Я хочу заказать товара на 20-30 тысяч для начала, у разных продавцов на али, соответственно они будут отправлять в разное время по отдельности мой товар. Есть вероятность что товар застрянет на таможне?
Если товар застревает что тогда? Меня оповестят об этом? На какой таможне застревает товар(В моем городе или при ввозе в Россию где то во Владивостоке)?
Если товар застревает он там остается на всегда или же товар отправляется назад в Китай? Могут ли одежду конфисковать?
Рад, что смог быть полезен, а так же что вы вливаетесь в ряды практиков!
Это очень увлекательное дело, по мне так веселее и интереснее работы на кого бы то ни было

Предположу, что вы пока будете работать как физ лицо.
Заказывая разный товар у разных поставщиков, вы столкнетесь с тем, что они будут отправлять хоть и в разное время, но с разной задержкой, далее товары проходят таможню с разной скоростью, поэтому при росте количества заказов, вероятность что один товар догонет другой, даже если он отправлен на неделю позже велика. Помоему, это может вызвать проблемы, хотя может что-то изменилось, надо изучить свежее таможенное законодательство. Моя информация получена, когда у нас еще не было таможенного союза (Россия-Казахстан-Белорусия) и темболее мы еще не вступили в ВТО.

Если есть кем везти, иногда дешевле доставить все скопом через перевозчика (на том же китайском компате поискать). Вы даете адрес склада доставщика в Китае, туда стекаются все грузы, объеденяются, а потом везутся к вам.

Или заказать на разные адреса и желательно получателей, ну или выдерживать интервал в 2 недели, но это долго, либо еще вариант слать скоростной доставкой (дорого) через ТК, тогда можно отправлять чаще, хотя все равно при постоянных покупках чаще раз в две недели вами может заинтересоваться таможня и так или иначе начнет вам мешать, т.к. сможет предъявить незаконную предпринимательскую деятельность. Может вы и докажете что вам эти товары нужны именно в таком количестве и именно так часто, но это время и нервы.

Если по каким-то причинам товар задерживает таможня вам приходит оповещение типа телеграммы. Там указывается номер отслеживания, адрес (для Москвы, это часто Главпочтамт на варшавском шоссе), контактный тел. Вы можете позвонить и узнать причину задержания и что нужно. Может привезти подтверждение оплаты, чтобы доказать реальность указаной стоимости, может что-то еще.

Вы задали интересный вопрос про где застревает товар, как то не задумывался, т.к. в Москве и таможня и я живу. Но думается, что все же у вас должна быть возможность как-то получить свой груз, а потому это будет не далее какого-то районого центра, куда вы допустим сможете доехать из села или маленокого города. Я на это надеюсь, но не уверен.

Если вы не сможете доказать таможне свою правоту или чего-то предоставить, могут быть разные варианты:

- если груз признается коммерческим, то вам понадобится растамаживать его как комерческий, для этого вам надо быть ИП или ООО или какой-то организацией. И поэтому, скорее всего вы не сможете растаможить такой груз. Тогда вы можете написать заявление об отказе от груза с просьбой его вернуть. Его отправять обратно поставщику. Далее вы можете просить его выслать ваш груз повторно, на тот же адрес или другой или разделить на несколько посылок. Но повторную доставку придется оплачивать дополнительно. Так что 2-3 пересылки и товар будет выгоднее подарить чем везти

- Вы сможете предоставить то что нужно таможне и получите свой груз там же.

- Вы не сможете предоставить то, что нужно таможне, см. пункт первый.

- Вы не сможете предоставить доказательства стоимости товара (что вы купили его по такой-то цене) тогда ваш товар оценят на таможне (будьте уверены по цене выше среднего точно) и если стоимость превысит допустимые пределы, то с излишка с вас возьмут пошлину в 30%, после уплаты (это надо ехать в специальный банк и платить по реквизитам) вы сможете забрать свою посылку или дождаться ее доставки как и планировалось.

- если ваш товар запрещен к ввозу в том количестве которое вы везете (например мобильные телефоны не более 2 штук на человека-адрес) то придется либо отказаться от излишка, либо слать обратно, делить и высылать повторно.

- если товар запрещен к ввозу, то вы попали, вы никак не сможете его получить, но об этом советую узнавать заранее, до покупки.

Вроде все варианты вспомнил.

Конфисковать могут только в случае каких то незаконных действий, попытка провезти что-то нелегально, по подложным документам, одно выдают за другое, еще какие-то не законные варианты и обычно это касается Юр лиц. Вам в основном грозит, что ваш товар не пропустят, тогда см. варианты.

qRock вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
MickeyMo (20.02.2013), parfus (21.01.2013), Ramkeks (21.01.2013), Александр Бурланков (21.01.2013), Спанч Боб (21.01.2013)
Перейти в тему этого сообщения: Инвестируем в свой Интернет магазин (Учу как создать и запустить!)