Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2013, 04:28
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Почему на копирайтинге нельзя разбогатеть?

Все больше и больше копирайтеров появляются в рунете. Производя некоторые работы с сайтами, иногда требуется их помощь. Поэтому, так или иначе, я присутствую в этой сфере на протяжении последних 3-х лет и вот, что я подметил.

Много людей в интернете пишут: «Я копирайтер, я зарабатываю достойно, и у меня дела идут просто обалденно!». Зайдя на крупнейшую биржу фриланса в рунете Free-lance, я был близок к тому, чтобы поверить в это утверждение. У топ-100 копирайтеров расценки стояли выше 150р./1000зн., либо сейчас стало модным требовать почасовую оплату, которая составляла в некоторых случаях достигает 500р./час. Казалось бы, что за последние полтора года расценки на услуги подскочили в несколько раз. Но на самом деле это нет. Это топ-100, у которых огромное портфолио, высокий рейтинг, и которые, возможно, тратят много денег на то, чтобы приобретать Pro-аккаунты и прочие «фичи», которые позволяют выделиться из тысячи других копирайтеров.

К сожалению, даже у таких PRO заказчиков не очень много. Я решил провести эксперимент – мне нужно много уникального контента на один сайт-проект, я решил сделать рассылку копирайтерам из ТОПа, предложив им долгосрочное сотрудничество, но выставив стоимость работы 1-1.5$/тыс. Это низко, даже я с этим согласен, но люди готовы работать и за такую оплату, как бы грустно это не звучало. Другое дело в том, что качество работ меня не совсем устраивает (ради эксперимента попрошу «профессионала» написать мне статью за 3-4$/1000зн., чтобы сравнить, не факт, что будет большая разница…). И это можно понять – копирайтер не может быть специалистом во все сферах жизни. В общем, в ответ на свое предложение я получил согласие работать примерно от 60%. Я взамен за низкую оплату предлагаю очень гибкие условия работы, даю полную свободу действий, но все равно я был очень удивлен тем, что даже опытные люди готовы работать за 1 доллар. Это все говорит о недостатке заказчиков с большим бюджетом. Пообщавшись с некоторыми копирайтерами, я выяснил, что часто они получают заказы от компаний, которые занимаются разработкой сайтов, то есть, по сути – от посредников. И действительно, обычные люди даже и не знают, что такое копирайт и зачем он нужен. Соответственно, эти компании уже не будут много платить...

На биржах копирайта ситуация еще более грустная. Там вся основная аудитория состоит из заказчиков и исполнителей, которые работают именно за 1-2$/1000, да еще и по строгим правилам. Есть и копирайтеры, которые там сидят целый день и выполняют заказы. Сколько они могут зарабатывать? 150 рублей в час, или около того. То есть в месяц 20-25т.р. Конечно, это не самая плохая работа, хотя порой она может выматывать. Конечно, есть и копирайтеры, месячный доход которых составляет 50 тысяч, но их очень мало… Кстати, интересно и то, что на Западе за копирайтинг не много платят. Точнее разница в том, что журналисты или люди, которые пишут для газет/журналов, зарабатывают хорошо, а на биржах копирайтинга (кстати, они там совершенно не популярны) ставки всего лишь 2-3$.

Люди, для которых копирайтинг – основная работа, могут быть довольны ей. Безусловно, есть определенные преимущества. Не нужно иметь степень магистра, чтобы получить заказ, можно самому распределять время (хотя заказчики любят ставить сроки и объемы работы), можно научиться легко и быстро писать на многие темы (с опытом). По сути, работа не представляет никаких проблем. Но копирайтер, с 10-летним опытом работы – очень редкое явление. И это можно объяснить – сидеть по 5-6 часов в день за компьютером и работать с текстом, в какой-то степени это испытание для глаз.

Пожелал бы я людям заниматься копирайтингом? Да, но только в тех случаях, когда у вас нет выбора. Когда нет работы и других способов заработка. И большинство копирайтеров именно поэтому и работают... Ясно дело, что на этом не разбогатеть, и не только потому, что получая 25 тысяч (за очень усердную работу), останется лишь маленькая часть, которая может пойти на накопления; а потому, что в копирайтинге нет возможности создания собственного бизнеса. Вы можете выполнять более дорогие заказы, но вы не можете сделать так, чтобы люди работали на вас. Можно создать биржу копирайта, это единственное, что мне кажется возможным, но смысла в этом я тоже не вижу, так как объемы на них сейчас проходят низкие и даже при высокой марже (например, на Адвего взимают комиссию 10% от оплаты), не получится сильно подняться с учетом всех расходов…

Ну вот, как-то так… Копирайтинг, это хорошо. Хорошо, как подработка, хорошо как хобби. Но брать копирайтинг как за основной вид деятельности я бы не стал.
Tr@der вне форума
Сказали спасибо 6 раз(а):
agapuri (08.02.2015), chu (01.11.2015), lex (17.09.2013), Vellata (26.05.2015), Андреслав (23.03.2015), Сергей Ждан (19.06.2013)
Перейти в тему этого сообщения: Почему на копирайтинге нельзя разбогатеть?