Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2013, 06:46
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Как стать инвестором или почему не нужно изучать теорию?

Пришел мне в голову такой вопрос однажды: я уже давно занимаюсь инвестированием, я пробовал разные методы и стратегии, разные инструменты инвестирования. Но как же я стал инвестором? И почему не стоит сильно много читать теории по инвестированию? (хотя почему тогда вам стоит читать эту статью? )

Наверное, я скажу так: я занимаюсь инвестированием потому, что это «моё». Это именно то, что приносит мне удовольствие и чем мне приятно заниматься в не зависимости от того, сколько я с этого получаю и сколько времени уделяю. Кто-то играет в компьютерные игры, кто ходит пить пиво – вот для меня инвестирование что-то вроде этого. Я могу сесть вечером за компьютер и начать изучать дополнительные способы вложения средств и искать прочую информацию по инвестированию.

Я не могу сказать, что я очень успешный инвестор впрочем, у меня и нет таких возможностей, чтобы повторить успех Баффета за несколько лет Если у меня идет стабильный пассивный доход, то это меня более чем устраивает – конечно, хочется большего и именно поэтому я и занимаюсь инвестированием и погружаюсь все глубже и глубже в это дело, чтобы когда-то это дало свой результат в виде поступления больших денежных средств на мои счета

Что я изучаю? Я изучаю практику. Я изучаю личный опыт инвесторов, я смотрю на проекты (речь идет не только о HYIP-проектах), в которые можно вложиться и которые имеют перспективы. Впрочем, в этом и все дело – оценить перспективы! То есть, я смотрю на возможности и принимаю решение, следует ли их использовать или нет.

Есть много литературы по инвестированию и много книг о том, как стать богатым и независимым. Да, я прочитал «Богатый папа – бедный папа» еще в детстве, когда особо и не понимал в инвестировании, хотя первые операции на фондовом рынке я начал еще в 12 лет (это были мои не самые лучшие сделки…). Я прочитал некоторые книги по техническому анализу и рынку акций – они дали мне базовые знания по фондовому рынку, которые я считаю, каждый обязан иметь, прежде чем открывать счет. Также, я читал книги об инвестировании и инвесторах, но я делал это просто для удовольствия, а не для того, чтобы найти информацию как делать деньги не предпринимая никаких усилий. Что я могу сказать… На мой взгляд, книги полезны, с этим никак не поспоришь, но они никогда не превратят человека в инвестора. Конечно, при инвестировании нужно знать теорию – но слишком углубляться в мат часть не стоит – достаточно знаний базового курса экономики, который изучают в каждом университете. Просто не стоит бояться - надо идти иначинать работать, начинать инвестировать, самостоятельно изучать рынок, куда вкладывать и сколько вкладывать. И – пробовать! Это практика, и это самый эффективный метод! Не стоит брать кредиты, потому что по вашим расчетам доход составляет 50% в год, нужно начинать с маленьких сумм, но просто чем больше вы будете этим заниматься, тем больше понимания у вас будет, и с каждым месяцем вы будете становиться все более и более грамотным инвестором.

Конечно, это лишь мое весьма субъективное мнение, но я последнее время встретил много инвесторов, а точнее людей, которые идеально подкованы теоретически, а на деле они попросту боятся инвестировать по многим причинам. Да, я и сам могу сказать вам какие риски ждут инвестора, и по каким причинам (нестабильность экономики, политические реорганизации, остановка печатного станка и т.п.). Так простите, а как вы собираетесь прибыль получать без рисков? А главное, все читают книжки, все знают, что такое инвестирование и с чем его едят, а потом приходят в брокерскую компанию и не могут установить терминал на компьютер. А потом заводят на счет десять тысяч и все – они точно инвесторы… Они делают все по книжкам, в итоге не видел ни одного человека, который бы преуспел. Да, есть успешные роботрейдеры – но это наука, это уже другая сфера.

Ни в коем случае я не осуждаю таких людей, но просто они совершенно противоположны, чем я. Мне надо действовать, я не могу сидеть, читать планировать. Мне нужно начинать работать прямо здесь и сейчас, потому что я успеваю обдумывать свои действия абсолютно везде и всегда – все мои мысли по пути на остановку – о бизнесе и инвестировании, когда ложусь спать, тоже об этом думаю. Причем автоматически – наверное у меня уже крыша поехала… Но все-таки, я буду лучше думать об этом, чем о том, как бы завтра начальник не отругал на работе… И именно поэтому мой подход к инвестированию настолько агрессивный. Но это можно также описать как драйв! Я понимаю, что не все такие инвестоголики как я и это даже хорошо, но на мой взгляд не стоит считать себя крутыми инвесторами после прочтения книжек и посещения бесплатных семинаров, не стоит считать себя крутыми инвесторами, пока нет опыта инвестирования в течение нескольких лет, и желательно опыта прибыльного инвестирования!

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Tr@der вне форума
Сказали спасибо 9 раз(а):
AlZo (11.11.2014), Bullet9991111 (10.04.2013), InvestRomanov (21.06.2015), sanremo (19.01.2013), Vityok2pac (26.06.2014), Yuriy2767 (21.01.2013), ГУФ (17.01.2013), Игорь Ретюнин (14.11.2014), Илья Зайцев (20.01.2013)
Перейти в тему этого сообщения: Как стать инвестором или почему не нужно изучать теорию?