Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2013, 09:44
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Сколько стоит создание стартапа и на что уходят миллионы?

Сидели мы как-то с друзьями и думали, о том, что можно сделать чтобы заработать денег… В последнее время нас все тянуло к работе с программным обеспечением – а что самое простое и перспективное? Конечно, софт для смартфонов, например iOS или Android. Начали развивать это направление и вот что выяснили.

Есть у меня знакомый, который занимается разработкой приложений. Причем, он делает только программную часть, но также может сделать всю работу, наняв специалистов. Раньше он работал, и зарабатывал, но не сказать, чтобы слишком много. Сейчас видно, что дела у него идут хорошо, причем не только по шикарному ремонту в квартире, но и по новой BMW 5-й серии. Так он нам сказал, что может сделать приложение за 200-300$, но это будет приложение, которое будет выполнять одну операцию и выглядеть как программа из 90-х, но оно будет исправно работать. А сколько же стоит настоящее хорошее приложение?

Он посчитал в ~180000$, ну я, честно говоря, не ожидал такого исхода и никак ему не обрадовался. Представьте себе, я могу купить BMW M5 за эти деньги, где есть множество сложных и дорогих компонентов, над которой трудились тысячи людей… Я, конечно, понимаю, что программирование и дизайн тоже не простое дело, но все-таки, у меня в голове не умещается, как какая-то программулька или игрушка, даже качественная, может столько стоить?

Он расписал порядка двенадцати пунктов на что идут затраты и у меня возникло много вопросов, а точнее мыслей, что эти затраты можно «срезать» в несколько раз. Например, почему-бы не объединить «Дизайн приложения» и «Графика» в одну статью расхода, нанять одних и тех же специалистов и сэкономить деньги?

Я понимаю, так зарабатывают именно те посредники, которые передают работу на исполнение, а сами лишь координируют обе стороны. Но с другой стороны, если посмотреть цены у компаний, которые оказывают услуги компьютерной разработки или даже у фрилансеров, на готовые продукты, то порой становится жутковато… Сайт – под миллион, это уже слишком…

Как работают компании, которые исполняют заказы на создание сайтов/приложений?
Обычно это маленькие компании с небольшим офисом, в котором работают буквально несколько человек. Они занимаются поиском новых и сопровождением уже имеющихся клиентов. А когда они получают заказ, они используют базу исполнителей – специалистов в каждой сфере (дизайн, раскрутка, программирование и т.п.) для распределения обязанностей. Таким образом, они помогают сэкономить заказчику много времени, но берут за это приличную оплату.

А сколько стоит работа специалистов на самом деле?
В среднем, профессионал получает по 30-45$ в час, в зависимости от деятельности, которой он занимается. Понятно, что создание звуков для приложений ценится меньше, чем рисование графики. Однако это западные цены – вы можете на них рассчитывать в любой развитой стране мира. Вот только тут мне становится непонятен один момент: почему нам в России такие же ценники на услуги выставляют? И главное, количество денег то более ограниченное. Становится непонятно – ведь с одной стороны, не могут же фрилансеры сидеть без работы, а с другой – кто готов им столько платить? Да, есть банки и другие организации, которые могут выделить из своего бюджета большую сумму для развития и укрепления позиций в высокотехнологичном секторе. Но ведь этих компаний ограниченное количество!

Что же делать начинающим стартаперам?
Проблема в том, что на большие инвестиции им рассчитывать трудно – в России рынок пока на стадии развития и инвесторы сейчас очень осторожно относятся к этому сектору… Есть разные варианты решить эту проблему, но если нужен качественный продукт – такой, чтобы мог конкурировать с остальными и за счет этого приносить прибыль; то пожалуй, единственный выход – это найти партнеров. На мой взгляд, действенный метод, это распределять доли в проекте между партнерами, которые специализируются на разных задачах и отвечают за них. Если собрать хорошую команду, то инвестиций понадобится совсем немного, их проще будет получить, а быть может, и средств партнеров хватит на покрытие расходов по проекту.

Тут конечно тоже есть минусы – команда должна быть хорошая. Иначе – не получится никакого стартапа. Все должны быть терпеливыми, трудолюбивыми и уметь работать в команде. К сожалению, сейчас это редкость, я убеждаюсь в этом на собственном опыте. С другой стороны, уровень ответственности также распределяется и в случае проблем есть с кого спрашивать. Да и эффективность такого труда должна быть легче, нежели чем когда один или два человека ведут проект.

Все-равно, пока на мой взгляд сфера-интернет услуг «раздута», а рынок стартапов наоборот «недоразвит», и это является большим камнем преткновения как для инвесторов, так и для стартаперов.


Правда это сугубо мое личное мнение и мне интересно было бы узнать о ваших взглядах на этот вопрос

Источник: habrahabr.ru

Последний раз редактировалось LSasha; 09.01.2013 в 01:47.
Tr@der вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Сколько стоит создание стартапа и на что уходят миллионы?