Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2012, 07:36
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Масштабы инвестирования в стартапы - где находится мыльный пузырь?

В этой статье я буду больше рассказывать об инвестировании в стартапы, как инвестировании в настоящие большие проекты (создание приложений/игр), а не создание сайтов в рунете с целью их монетизации. Разница в стоимости проектов – создание сайтов, это до 10000$, а разработка программ и игр это стоит иногда больше 100000$

Последнее время рынок стартап-инвестиций развивается бурными темпами. Проекты появляются как грибы после дождя. К сожалению, в рунете встречается большое количество мошенников, которые на самом деле не планируют вывести стартап в прибыль, а скорее хотят просто «кинуть» инвесторов. Но это создает проблему поиска инвесторов. Я бы сказал, что бизнес-ангелов в России пока совершенно не существует. Почти никто не готов вкладывать в проект, который является просто схемой на бумаге и не дает никаких показателей. Инвесторы боятся рисковать. Да, на форуме MMGP вроде бы достаточно инвесторов и, кажется, что сфера стартап-инвестиций работает прекрасно. Но это обычные проекты – обычно веб-сайты, которые уже существуют и даже приносят прибыль и их создатели просто запрашивают оборотные средства. Обычно им надо 5-15тыс$, и в большинстве случаев они без проблем находят эти деньги. Вот только что является стартапом по определению? Это проекты, которые являются, по сути, бизнес-планом и требуют полного финансирования. Инвесторов тоже можно понять – риски высокие, проект либо станет успешным, либо «сядет в лужу», сумму надо большую вкладывать… Следовательно, предложения от инвесторов поступают, но уже не такие заманчивые. Они либо требуют большую долю в управлении компании, либо огромный процент дохода.

Смотрю на зарубежный рынок стартап-инвестиций и поражаюсь его ликвидности. Есть некоторые идеи, которые совершенно бредовые и, казалось бы, ничего не стоят. Но люди спокойно вкладывают пару тысяч долларов в них и никаких вопросов не возникают – им важна идея! Конечно, небольшой процент из этих стартапов «выстрелит» и принесет сумасшедшую доходность став в дальнейшем какой-нибудь мощной компанией как Facebook или Google, но большинство окупят инвестиции и принесут небольшую доходность. Зарубежные инвесторы не жадные – им не нужно 50% в месяц. Они готовы вкладывать просто, если им нравится идея или они видят, что человек старается, и хотят его поддержать. Таких «добряков» на KickStarter’е побольше будет…

Но еще одно отличие на западном рынке – это то, что обороты там, в разы выше и в стартапах оборачиваются гораздо более высокие суммы. Есть много стартаперов, которые запрашивают инвестиции в десятки и даже сотни тысяч долларов. И интересно то, что они их спокойно находят. Да, если просчитать затраты на создание качественного продукта (веб-сайт, приложение или игра), то действительно выйдет шестизначная сумма. Это все при условии, что стартапер всегда пользуется услугами профессионалов и хорошо им платит. Но в чем тогда заключается работа стартапера? В идеи?... Я, честно говоря, не совсем понимаю такой подход… Имея много денег, ничто не мешает самом запустить проект и начать работать, в качестве помощников можно нанять специалистов…

На самом деле я просто поражаюсь ценам на услуги и запросам стартаперов. Вот смотришь на проекты – некоторые запрашивают заоблачные суммы и все-равно, инвесторы вкладывают… А сколько времени должно пройти чтобы окупить вложения? Это срок варьируется…

Цены на рекламу сейчас высокие, плюс еще и другие источники дохода есть (например, платные услуги или продукты), но все же, процент проходимости крайне невысокий. Есть продукты, которые становятся бестселлерами в очень короткие сроки, но их немного. Остальное – это то, что окупается несколько лет, а для стартапов это большой срок.

Создается впечатление, что на данном этапе рынок просто перенасыщен деньгами. Люди вкладывают в проекты, которые являются, по сути, вложениями в интернет-сферу, миллионы. Идет развитие, причем бурное развитие. Но это означает, что с каждым днем становится все труднее вылавливать какие-то интересные истории, становится труднее делать бизнес, который дает доход, более высокий, чем при работе в реальном секторе. Такое ощущение, что через полтора или два года работа в онлайне сравняется с работой в реальном секторе и доходность будет соответствующая. Даже если взять рынок удаленной работы – раньше можно было найти толковых людей, которые готовы работать за 30%-50% ниже, чем предлагают компании, а сейчас все опытные фрилансеры норовят выставить счет по такому тарифу, что разница между заказом продукта/услуги у какой-нибудь компании совершенно не существенна.

В Россию приходят стандарты с Запада, на Западе идет развитие и усовершенствование. Скорее всего, скоро и у нас в стартапах буду оборачиваться огромные деньги. Это будет означать для нас - мелких инвесторов – давай до свидания. Также, это говорит о том, что как создателям проектов, нам придется искать огромные средства, чтобы вкладывать их в развитие и создание, а это единственная вещь, которая не укладывается у меня в голове, так как я никак не могу понять, исходя из менталитета российских бизнесменов, как они смогут пойти на такой риск.

Рынок растет, пузырь раздувается… Вход на него становится менее доступным, возможности тоже уменьшаются. Надо действовать! И действовать сейчас, чтобы успеть отнять некоторую долю, пока есть возможность это сделать!

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Tr@der вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Масштабы инвестирования в стартапы - где находится мыльный пузырь?