Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2012, 18:34
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Виртуальная торговля или сразу реальный счёт - с чего начать?

Часто на форумах можно увидеть спор между трейдерами, когда дело касается вопроса – «С какого депозита лучше начинать?». Одни утверждают, что начинать надо, конечно же, с виртуального счёта, так как новичок ещё учиться и не способен зарабатывать деньги. И пока не будет прибыльной торговли на демо-счёте, говорить о прибыли на реальном, просто бессмысленно.

И тут же, мы можем видеть прямо противоположное мнение. Другая группа трейдеров напротив утверждает, что на виртуальном счёте задерживаться нужно как можно меньше. Также они уверены, что чем дольше торгуешь на демо-счёте, тем потом будет сложнее получать прибыль на реальном рынке.

Итак, давайте попробуем разобраться, нужно ли торговать на демо-счёте, пока не научишься зарабатывать, а только потом переходить на реальный депозит. Или же наоборот, использовать виртуальный счёт только для того, чтобы научиться работать с торговым терминалом, а непосредственно стратегии лучше сразу же отрабатывать на реальных деньгах. Итак, перед нами два противоположных мнения и каждое из них заслуживает внимание и имеет на то определённые причины.

«Виртуальная торговля – самая большая ошибка новичка!»

А начнём мы с утверждения, что торговля на виртуальных счетах опасна и в конечном итоге приведёт к потере средств при торговле реальными деньгами. Почему так происходит?

Во-первых, торгуя виртуальными деньгами, мы редко всерьёз задумываемся над своими действиями перед выходом на рынок. А это происходит в первую очередь потому, что мы не испытываем страха, либо каких-то других эмоций, заставляющих остановиться и обдумать то действие, которое мы только что хотели совершить. Такое бездумное поведение со временем превращается в привычку.

Зато когда дело доходит до реальных денег, то этот страх появляется. Более того, зачастую он не просто появляется, а даже шокирует, когда до нас доходит тот факт, что деньги то настоящие! Те самые, которые мы так старательно зарабатывали честным трудом, не покладая рук! Это вовсе не те циферки, которые мы вбиваем в поле «Депозит», открывая очередной демо-счёт.

И в этот момент торговля приобретает совершенно другой смысл. Если совершать сделки на демо-счёте легко и просто, и при этом практически нет никакого нервного напряжения (максимум – можно огорчиться, что вошёл неправильно, но это тут же забывается). То при торговле реальными деньгами каждая сделка имеет значение! Каждая сделка особенно важна! Это ведь ни какие-то циферки бегают туда-сюда, а это реальные деньги! Да-да, точно такие же, как и те, что лежат в Вашем кошельке.

Что мы думаем, когда на демо-счёте задаём себе вопрос (если вообще случается такое): что будет, если рынок пойдёт «не туда»? Подумаешь, откроем ещё один счёт! Вот и всё решение проблем. А что мы думаем, когда задаём себе тот же вопрос, но торгуем реальными деньгами? «Как так – не туда?!», «А вдруг и правда, пойдёт не туда – я же потеряю свои деньги!». Подобные вопросы способны заставить всерьёз задуматься даже легкомысленного человека. А это, в свою очередь, приводит к совершенно другим действиям, чем быстрое и бездумное заключение сделок на рынке. В итоге, мы можем получить прямо противоположный результат. Вместо лёгкой прибыли, нас будут ожидать раздражающие, изматывающие убытки, которым не будет конца.

Во-вторых, торгуя виртуальными деньгами, мы практически не ощущаем разницы, когда значительно увеличиваем торговый лот. В то время как при торговле реальными деньгами, мы каждый раз думаем, что увеличение торгового лота в 2 раза может привести не только к двойному заработку, но и двойной потере! Поэтому, перед тем, как заключить очередную сделку, мы каждый раз думаем, какой лот использовать, на какой риск идти, будет ли этот риск оправданным?

В-третьих, как правило, при открытии демо-счёта в поле «Депозит» стоит необоснованно большая цифра. Например, открывая счёт у разных брокеров, я обнаружил, что изначально указана сумма в 5 000 долларов. При этом в выпадающем списке самое малое значение – 3 000 долларов. Конечно же, в это поле можно вбить любое значение, но как показывает практика, новички обычно этого не делают, поэтому и торгуют с депозитом в 5 000 долларов.

Опасность же заключается в том, что появляется привычка использовать нереально большой торговый лот, то есть идти на невероятно большой риск. И если потеря 50 долларов за одну сделку для депозита в 5 000 – это нормально (всего 1%). То для депозита в 100 долларов, потеря всего лишь 5 долларов за сделку – это целых 5%, что уже много! Хотя визуально сумма в 10 раз меньше.

«Виртуальный счёт – лучший способ начать торговлю!»

А теперь давайте рассмотрим, что говорят сторонники демо-счетов и насколько это актуально в реальной торговле.

Во-первых, используя виртуальный счёт, можно совершенно бесплатно научиться основам торговли – это вход в рынок и выход из него, как по рыночным ордерам, так и по отложенным. Расчёт торгового лота и кредитного плеча, необходимого для торговли. Выбор различных валютных пар, а также времени, когда вести торговлю наиболее удобно, учитывая торговые сессии.

Во-вторых, можно также бесплатно тестировать различные стратегии. Несмотря на то, что при такой торговле не будут учитываться психологические факторы, всё равно новичку лучше начинать именно с виртуальных денег, так как сначала нужно привыкнуть просто заключать сделки по стратегии. Также следует учитывать, что новичок может одновременно пробовать несколько принципиально разных подходов к торговле, а сразу же открывать несколько реальных торговых счетов – неудобно, да и нецелесообразно, так как прибыли всё равно ещё нет.

Несмотря на критику, сторонники виртуальных счетов уверенны, что не имеет смысла открывать реальный депозит, пока не будет стабильной прибыли на демо-счёте. При этом, чтобы не было проблем при переходе на реал, нужно разрабатывать чисто механическую стратегию, в которой не должно быть место эмоциям. Каждый вход должен быть строго по сигналу, который появляется только в определённом случае и генерируется индикаторами. Выход с рынка тоже должен быть строго по торговому сигналу. Торговый лот, максимальная просадка, максимальный убыток на 1 сделку, одновременное количество открытых ордеров и так далее, всё должно быть просчитано заранее, ещё до торговли на виртуальном счёте.

В-третьих, торгуя на демо-счёте, можно также как и при реальной торговле, записывать каждую сделку на бумагу. И особенное внимание уделять сделкам, которые были совершены не по торговым сигналам. Тем самым, практикуясь ещё только на виртуальном счёте, можно приобрести привычку подходить к торговле более осмысленно и ответственно.

Главное – при торговле на демо-счёте не открывать один счёт за другим, а торговать на одном как можно дольше. Разумеется, что первичная цель такой торговли – не потерять начальный капитал, хотя бы даже и виртуальный. Весь смысл заключается в том, чтобы научиться для виртуального счёта составлять вполне реальные отчёты. В том числе, были ли все сделки совершении строго по стратегии или были какие-либо дополнительные сделки, и если были, то почему (детальное описание причин)? Можно ли улучшить стратегию и как именно это сделать (блокнот с идеями)? Пропущенные сделки – были ли они, и если да, то по какой причине, и каков был бы результат, если они были бы выполнены.

При правильном подходе, торгуя даже на виртуальном счёте, можно почувствовать практически всю сложность работы трейдера. Проблема же большинства новичков заключается в том, что они крайне безответственно относятся к демо-счетам, так как на них всё равно невозможно заработать ни рубля. А ведь работа трейдера и заключается в том, чтобы научиться, прежде всего, контролировать торговлю. И самое главное – это выработать привычку ко всему подходить с полной ответственностью. Выработать привычку настоящей трейдерской работы, а не просто заключать сделки и наивно полагать, что в этом и есть весь смысл торговли.

При серьёзном отношении к виртуальной торговле, переход на реальный счёт будет не столь существенным. Ведь Вы же уже привыкните к тому, что постоянно нужно записывать и анализировать свои действия. Поэтому хоть и появиться эмоциональный фактор в Вашей торговле, но тем не менее, он не будет столь сильным, как о нём обычно говорят те, кто только что открыл свой первый реальный счёт.

А как считаете Вы, когда лучше открывать первый реальный счёт?



------------------------
Автор: Bestlive08
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Bestlive08 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
centrashi (09.06.2015), realnotstory (11.12.2012), Дуба (03.04.2013)
Перейти в тему этого сообщения: Виртуальная торговля или сразу реальный счёт - с чего начать?