Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2012, 01:48
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.11.2012
Сообщений: 10
Благодарностей: 2
5 полезностей для начинающего фрилансера

Так или иначе, многие сейчас считают фриланс тяжкой работой и вообще "рабской". Появилась даже такая фраза "найму рабов на фрилансе".

В результате сами фрилансеры чувствуют себя обиженными, униженными и вообще какой-то грязью.

Но ведь такое отношение образовалось к "наемным рабочим" абсолютно неспроста. Рынок фриланса во многих местах еще очень слаб и связано это с тем, что наши соотечественники зачастую думают, что интернет создан преимущественно для развлечений.

Соответственно и к работе они относятся, как к развлечению.... А потом ругаются на то, что "Заказчик злой, как черт", "Мне не платят во время" и т.д..

Я хотел бы поделиться с Вами некоторыми полезностями, которые позволят Вам улучшить Вашу фрилансерскую работу. Информация будет актуальна скорее для новичков, но, возможно, профи тоже найдут ей применение.

1. Если Вы предоставляете действительно качественные услуги, то потрудитесь сделать себе такое же качественное портфолио. Зачастую интересно наблюдать за фрилансерами в тендерах, которые "ломят цены" и при этом в портфолио лежат их работы явно 2-ух летней давности. Портфолио - это лицо фрилансера (если конечно нет собственного сайта).

2. Не пишите в тендерах "Берусь" "Возьму за цену *цена*" "Ок, выполню" и прочие короткие фразы. Покажите заказчику свою настоящую заинтересованность в проекте. Выделитесь хотя бы из массы.

3. Не стесняйтесь давать советы в тех областях заказчику, где Вы выступаете просто в роли зрителя. Пример: Вы копирайтер, но видите, что сайт, для которого Вы пишите тексты, обладает "кривым" дизайном и вообще в некоторых местах функционирует неправильно.

Что в этом случае делает 90% фрилансеров? Они молчат! Ведь это не в их компетенции, как они считают. Вместо простого молчания можно посоветовать заказчику что-то поправить на сайте и указать на неточности. Вот увидите, отношение к Вам в большинстве случаев измениться.

4. Сдавайте проекты в срок! На эти грабли, по моему, наступает большинство новичков. Они думают, что раз это интернет, то можно "забить на сроки".

Что ж, в результате получается испорченная репутация новоиспеченного фрилансера.


5. Не обещайте невозможного! Новички зачастую для того, чтобы выиграть в тендерах, могут пообещать заказчику невозможное, а потом думать, как это невозможное сделать.

Результат получается такой же, как в пункте 4.

Надеюсь эти рекомендации будут полезны для Вас.

При поддержке обучающего проекта для фрилансеров - Афина

Спасибо за внимание!

Последний раз редактировалось life4u; 13.11.2012 в 01:51.
life4u вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Anavuajna (12.11.2012), Александр-Орлов (13.11.2012)
Перейти в тему этого сообщения: 5 полезностей для начинающего фрилансера