Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2012, 20:06
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 1,748
Благодарностей: 341
Кремль нанес удар по договорным матчам

Президент России и Владимир Путин внесет в Госдуму новый законопроект, согласно которому спортсменам и организаторам, устраивающим договорные матчи, будет грозить до семи лет тюрьмы и штраф до миллиона рублей. Об этом сообщили «Ведомости».

При раскрытии подобных дел полицейские смогут использовать записи с прослушивающих устройств и инсайд букмекеров.

Все это лишнее, считает гендиректор Sports.ru Дмитрий Навоша: «Если говорить о российском спорте, например, о российском футболе, то в каждом сезоне таких матчей проходит уж точно больше десятка. Если говорить о международном, то это сильно зависит от лиги. Недавно, в частности, нашли какие-то договорные матчи в Италии, заведены уголовные дела. В России, в отличие от этих стран, никогда не проходили никакие расследования, хотя очевидно, что и в премьер-лиге договорные матчи есть. Сбор доказательств — это очень непростое дело. Нужно получить либо признания у кого-то из участников договора, либо зафиксировать на пленку достижение договоренности, факт передачи денег, если игра куплена, или факт договоренности о возврате долгов в следующем сезоне — такое тоже бывает. Но ведь и до этого в законах были пункты, по которым прекрасно можно было возбудить уголовное дело, провести расследование. Принятие новых законов мне представляется какой-то формальностью, как будто раньше их не хватало».

Согласно предложенному законопроекту, букмекерские конторы могут обязать принимать ставки и выдавать «призовые» только по паспортам, информируя налоговые органы о крупных выигрышах. В противном случае — штраф от 70 тысяч рублей до 1 млн Также букмекеры должны будут взимать подоходный налог с выигрышей клиентов.

Это в разы понизит обороты легальных букмекеров, считает эксперт букмекерской конторы «Марафон» Александр Репринцев. «Некоторые положения законопроекта вызывают сомнения. Например, за нарушение паспортного режима, рассказал он в эфире Business FM. — Надо сказать, что и в данное время есть требование о паспортном контроле при оформлении ставок, для получения выигрыша. Но эти суммы — до миллиона рублей штрафа, означают, что каждая контора будет на крючке у налоговых органов. Тут вопрос не в том, что придут какие-то клиенты, которые захотят сделать ставки на договорной матч. Мы потеряем очень много клиентов из-за этого, потому что не привыкли люди делать ставки по паспортам. Я не знаю, в каких странах есть такое правило. Еще что-то можно говорить о крупных выигрышах, это понятно. Но искусственное вздувание штрафов не столько будет влиять не на борьбу с договорными матчами, сколько как на обычных клиентов, которые, скорее всего, с опаской начнут приходить в контору. Уведомление налоговой инспекции о выигрыше — тоже сложный вопрос. Как известно, клиенты делают ставки много раз, они и выигрывают, и проигрывают. А если брать налог только с выигрыша и не учитывать, сколько до этого они проиграли, то такое правило, очевидно, отпугнет всех крупных игроков от букмекерских контор. Мне кажется, здесь надо очень осторожно подходить, чтобы не загубить сам бизнес. Пока у меня ощущение, что законопроект больше направлен не на борьбу с договорными матчами, а на регламентацию деятельности букмекерских контор».

Отметим, законопроект уже согласован с министерствами и ведомствами и вскоре будет внесен в Госдуму.

https://news.rambler.ru/16233383/
luckyea вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Кремль нанес удар по договорным матчам