Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2012, 06:17
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
HYIP vs. PAMM - битва на практике

Предисловие: жили-были два парня – Петр и Сергей, все было бы хорошо, если бы не текущая ситуация на рынке труда – найти работу, чтобы зарабатывать достаточно предельно сложно, вывод: надо что-то делать. А что может быть лучше, чем стабильный пассивный доход? Эта идея, безусловно, заинтересовала друзей, но так, как много лишних денег у них нет, то решили провести эксперимент на небольшие суммы, чтобы в дальнейшем решить, в каком направлении работать. Петр работал с хайпами уже достаточно долго, и поэтому решил сконцентрироваться именно на них, к тому же он сам торговал на FOREX и торгует на фондовом рынке, поэтому понимает, что это такое на самом деле... А Сергею ПАММ-счета больше пришлись по душе. Такое было распределение сил…

Петр уже долго работал с людьми, проекты которых находятся в разделе HYIP до 15% в месяц. Достаточно давно, что уже вышел в ноль, поэтому даже в случае краха проекта Петр остался бы с прибылью. Интерес был в том, что сотрудничество шло с реальными людьми – конечно, абсолютно не понятно, чем они занимаются на самом деле и какова их цель, но все-таки они казались ему более надежными, чем просто веб-сайт HYIP-проекта. Очевидно, что Петр продолжал сотрудничать с этими людьми, но ради интереса провел эксперимент с хайпами, которые уже считаются полноценными пирамидами, цель которых – собрать денег и кинуть вкладчиков (подробнее об этом читайте здесь: "Инвестирование в HYIP - личный опыт или никому верить нельзя") Этот эксперимент провалился с убытком в 50% и пониманием, что зарабатывать таким образом слишком рискованно, и «проходимость» проектов достаточно слабая чтобы работать без огромных просадок (а как известно, просадка сильно уменьшает «базу»). Решено было уйти из этого раздела… Уйти с повышением – к хайпам с доходностью больше 61% в месяц. Это можно описать как компьютерную игру – одни проекты «скамятся» сразу же, другие дают заработать 10-15%, временные интервалы короткие – постоянно приходится заходить на сайт и заказывать выплату, следить за всем.… И, также как и в игре, происходит полный беспорядок. В итоге после колебания депозита то вверх, то вниз, общий результат оказался отрицательный. Оценка хайпов? Никто точно не знает, что на уме у админа – даже вкладываясь в «хорошие» проекты, о которых все хорошо отзываются и которые сделаны по всем правилам хайпов, нельзя ожидать, что он даст выйти в прибыль. В общем, пришлось спасаться бегством от Fast-HYIP’ов… А вот низкопроцентные проекты порадовали Петра, в них уже чувствуется какая-то деятельность, а не просто банальный сбор денег. Более того, есть проекты, которые работают несколько лет – при их доходности первые инвесторы уже давно в плюсе. Проработав по 1-2 месяца с некоторыми проектами, Петр получил прибыль и моральное удовлетворение. Однако выводы делать пока рано – можно сказать так: полгода эта идея проработала, но что будет на более длинной «дистанции»? Практика покажет. И здесь доходность всего 10-15% в месяц, это означает, что всего пара «скамов» за год может значительно уменьшить депозит.

В это время Сергей просматривал ведущие ДЦ в поисках волшебного трейдера. Но ради чистоты эксперимента он решил составить «портфель» из различных управляющих. В итоге получился два портфеля, по 5 управляющих в каждом, причем в каждом были как консервативные трейдеры, так и агрессивные, с различными стратегиями и подходами к торговле. Но первый портфель получился более консервативный, а второй наоборот более агрессивный. После длительного анализа и составления портфелей, Сергей решил вложить деньги и поехать в отпуск, полностью доверившись трейдерам. Вернувшись с отпуска, у инвестора было много дел в «реальном секторе» и поэтому он решил забыть про вложенные деньги еще на несколько месяцев. В итоге, после 4-х месяцев Сергей открывает сайт ДЦ и смотрит статистику… Смотрит, и не понимает, то-ли смеяться, то ли плакать… Консервативный портфель принес порядка 35%, в то время, как агрессивный портфель дал 20% убытка из-за того, что 1 трейдер потерпел огромные убытки и еще 2 были в небольшом минусе. Но самое интересное, это то, насколько по-разному себя проявляют трейдеры – некоторые зарабатывают, другие теряют, и все это примерно в одно и то же время. Графики портфелей пилообразные – то прибыль, то убыток, колебания происходят постоянно. Нет никакой стабильности! Сергей, конечно, был рад, что не наблюдал за торговлей так долго, иначе он мог бы уже закрыть счета или как минимум порой это хорошенько бы потрепало нервы. Интерес посмотреть, как поведут себя трейдеры на более длительном периоде, определенно присутствует, поэтому хоть Сергей и вывел свои вложения, но он продолжает наблюдать за трейдерами. Петр рассматривает ПАММ-счета как вариант для диверсификации инвестиций в Интернете, но пока не имеет достаточного количества информации и понимания по этому способу приумножения капитала. Все будет, но позже 

Вывод: хочется больше поработать над статистикой, но можно сделать вывод, что ПАММ счета + LongTerm HYIP-проекты могут послужить интересной связкой для вложения капитала, однако при высокой доходности следует ожидать и достаточные риски. Моя цель – 50% дохода в год, и она вполне осуществима. Пробуем!

Предлагаю повести некоторые итоги:
Плюсы HYIP:
- фиксированный ежемесячный доход (именно “доход”, без просадок!)
- различные варианты деятельности (но это также может быть просто легендой)
Минусы HYIP:
- в случае неудачи потеря всех средств на счете

Плюсы ПАММ-счетов:
- порой доход может превышать 15%
- нет риска, что трейдер «кинет» и попросту украдет деньги
- риск полного «слива» депозита относительно невысок
Минусы ПАММ-счетов:
- трейдер может приносить убыток в течение нескольких месяцев

Интересно узнать мнение читателей относительно каждого инструмента, поэтому прошу поучаствовать в опросе!
------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Tr@der вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
player-9 (14.06.2013), Rasul Shamsudinov (11.09.2013), zoroastr (07.10.2015), Арам Цатурянц (08.09.2013)
Перейти в тему этого сообщения: HYIP vs. PAMM - битва на практике