Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2008, 04:23
#92
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 10,095
Благодарностей: 13,397

награды За особые заслуги Старый писака Волшебный горшочек 
Ответ: UkrMoney - www.ukrmoney.com

UkrMoney закрывается - еще одна промашка ПриватБанка


“С 1 ноября 2008 года на неопределённый срок будет приостановлено выполнение всех платёжных требований пользователей системы” - такое неприятное сообщение сегодня получили пользователи платежной системы UkrMoney. О причинах прекращения деятельности представители системы комментариев никаких не дают, но, ввиду экономического кризиса, вероятно, у основателей системы есть более насущные проблемы.

Система UkrMoney.com была основана в 2006 году, основателем и координатором системы, судя по всему, является один из крупнейших и самых прогрессивных банков Украины - ПриватБанк. Сама задумка была весьма интересна - интегрировать банковскую платежную систему с небанковскими интернет-платежами. Сама юридическая модель работы системы никакой критики не выдерживала, но функционал был довольно привлекателен для пользователей - мгновенные расчеты внутри системы, почти бесплатная обналичка и пополнение множеством способов, в т.ч. в любом из отделений ПриватБанка. На практике все получилось, как обычно у Привата - систему запустили в работу сырой, отлаживали на пользователях, и, скажем честно, так и не довели “до ума”.

Стоит отметить интересные курьезы, которые происходили с Укрманями.
Так, в конце июня 2008 года сайт ukrmoney.com вдруг перестал открываться, данные whois домена изменились. По непроверенной информации, домен банально увели у текущих владельцев. Начиная с июля, система возобновила работу на одном из своих зеркал - домене ukrmoney.com.ua.

Не прошло и месяца, как Укрмани ощутили еще более мощный удар, чем кража домена - в конце июля ведущая платежная система рунета WebMoney опубликовала список платежных систем, которые не проводят деятельности по идентификации своих пользователей, и UkrMoney оказалась в их числе. Названные системы было запрещено использовать при обмене с и на титульные знаки WebMoney. Не секрет, что основной оборот UkrMoney составляли операции вывода из WebMoney, а поскольку до 1000 грн. иметь на счету Укрмань можно было совершенно анонимно, часто этим пользовались различные мошенники и жулики. Утратив связь с WebMoney, UkrMoney стала практически невостребованной.

И вот, 23 октября 2008 года система фактически объявила о прекращении своей работы с 1 ноября 2008 года. Пользователи UkrMoney кинулись скупать все, что только можно в еще работающих магазинах пин-кодов, но те практически сразу прекратили прием UM и начали процедуру вывода средств.

Хотим вспомнить об еще одной неудачной задумке Привата - проект Limonex.com, в отличие от Укрманей, вообще не заслужил никакого признания, и закрылся вскоре после открытия.

Сейчас ПриватБанк продвигает еще одно свое детище - мобильную платежку Liqpay. Ждет ли ее судьба предыдущих интернет-проектов Привата - сказать сложно. Но ничего хорошего о ней думать не приходится - налицо все те же факторы, что и в уже мертвых проектах: отсутствие прозрачной юридической модели, отсутствие возможности для торговцев заключить реальный договор о сотрудничестве, непонятно, на кого вообще оформлена данная компания, и как следствие - невозможность в принципе предъявить хоть какие-то претензии в случае потери средств. Складывается мнение - что это очередной мыльный пузырь, если бы его не продвигал такой солидный банк, как ПриватБанк, однозначно проект был бы признан “лохотроном”, а так, поживем - увидим.

-----------------------------
Источник:
https://www.privetbank.com/2008-10-23/ukrmoney-close/
mysilver вне форума
Сказали спасибо:
mtart (23.06.2013)
Перейти в тему этого сообщения: UkrMoney.com - платежка официально закрылась!