Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2012, 23:52
#75
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 205
Благодарностей: 343
Автор темы Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Цитата:
Сообщение от Alex Mayson Посмотреть сообщение
еще хотел спросить как вы возили товары из китая? там же не очень качественный товар, и много подделок. или все же можно найти хороший товар?(не подскажете где).
ах да, наверняка было наличие китайский иероглифов? не смущало покупателей?
Похоже, через некоторое время пост уже невозможно редактировать, поэтому продолжу отвечать в новом.

Начал про Китай.
По качеству товаров, не купите, не узнаете
Но перед этим попереписывайтесь. Просите прислать фото, описать характеристики, почитайте отзывы, тех кто уже покупал у выбраного вами поставщика.
Потом закажите образцы, это может быть дорого и долго, но вначале ваша задача оценить качество товара, поидее по себестоимости в большинстве случаев продать можно, ну или себе оставить.
Китайцы образцы могут выслать обычной почтой или ТК (выбирайте EMS, самая дешевая из всех ТК, дешевле только почта).

Имейте в виду, так можно заказывать только образцы и стоимостью не более 1000 евро, хотя может подняли лимит. Если закажете много (более 5-10 шт.) чего-то однотипного (различие в цвете не в счет) таможня может задержать и признать груз коммерческим, вы либо попадете на 30% к стоимости, либо вообще не растаможите груз.

Занижать стоимоть Китайцев просить, конечно можно, но на таможне тоже не дураки, поэтому бульте скромнее.

По наличию Китайских Иероглифов, их нет (ну практиччески) большая часть на международном Английском. Поэтому никого это не смутит, если только это не какое-то ноухау Китайское, которое они под соей маркой делают и то большая часть инфы на английском будет.

Я с ними переписываюсь через переводчик (Гугл, Яндекс, Транслейт) на английском и пока не разрешимых проблем с непониманием не было. Конечно, нужно немного попрактиковаться, надо понимать, что думают они на Китайском, общаются на Английском, а вы это переводите на Русский построение фраз может быть очень заковырестым, поэтому стройте фразы просто, делите предложения на более короткие и все у вас получится.

Как вариант, я пишу на русском, делаю перевод в Гугле, потом копирую переведенное и перевожу его с английского снова на русский и смотрю на сколько это читаемо и понятно стало. Еще обращайте внимание, что некоторые слова, которые переводчик не знает, он пишет транслитом (просто английскими буквами) такое слово естественно не будет понятно Китайцам, подберите другое.

Вобщем про работу с Китаем можно целую и отдельную ветку создавать, возможно сделаю позже. Инфы и нюансов море, в одном посте не расписать.

Цитата:
Сообщение от Alex Mayson Посмотреть сообщение
еще дополню.
я так понял что первый ваш магаз электроника? но как вы выбрали товары, которые закупили первыми?
Я выбрал случайно (вообще мой первый проект во многом состоит из случайностей, я почти ничего не знал, многое делал путем проб и ошибок, многое не делал, что-то делал не так)
Я конечно опишу коротко как было, но сразу скажу, это не пример для подражания, это долгий, сложный и не совсем правильный путь

Мне пришел спам, обычно я его удаляю, а тут что-то зацепило и я открыл. В письме мне предлагали комплектующие для компьютеров оптом (Блоки питания - БП, Матрицы (экраны), Чипы (микросхемы к матплатам)).
Был приложен прайс и даны сравнительные цены опт и рекомендованая розница. Матрицы были дорогими, о чипах я ничего не знал и их было около сотни видов, а вот БП мне были знакомы (я проработал сервис инжинером по ремонту, диагностике и предпродажной подготовки ноутбуков).

Средние цены на БП при заказе от 10т.р. были 600-700 рублей, рекомендованая розница 1000-1300 руб. почти 100%. На всякий случай я полазил по инету посмотрел по чем реально их продают конкуренты, так и было гдето дешевле, гдето дороже, а в среднем так.

Вот с этого я и начал, но проблема была в том, что ребята находились в Питере, а я в Москве и скорее всего я бы не рискнул отправлять деньги неизвестным мне людям, но оказалось, что они готовы сначала прислать мне товар, а как получу я должен оплатить. Это было для меня ново, так никто не делал. Я никак не мог понять, где же меня кидают, но был уверен, что так не бывает и где-то кидают обязательно

И вот тут я сделал очень правильный шаг, прежде чем заказывать товар я решил узнать, а будут ли у меня его покупать. Сделал ИМ, взял описание и фото своего будущего поставщика, что-то изменил (артикулы например, что бы поиском не находили их) выложил все что у них было (где-то 20-30 наименований) и дал рекламу.

Т.к. я поставил метрику (вернее тогда еще какой-то друкой сборщик статистики) я видел, какие БП чаще смотрят, по первым звонкам я уже начал понимать, что спрашивают какие задают вопросы. Если какие-то ответы я не знал я узнавал у поставщика. А тем кто хотел заказать я говорил: "Закончилось, будет через неделю, подождете?". Кто-то отваливался, а кто-то соглашался. Было жаль терять заказы, но тогда я не мог позволить себе сорить деньгами, я даже не мог купить БП всех видов хотябы по 1 штуке. Когда набралось 2-3 заказа и какая-то статистика я набрал заказ на 10т.р. рублей включив только самое просматриваемое и те, что у меня заказали по 2 шт.
Вот так все началось, я почти месяц торговал только одними БП, постипенно ссобрав весь их асортимент у себя на складе.

Тогда я даже не думал, что можно что-то заказывать из Китая, а если бы подумал, решил бы, что это сложно и нужно сразу миллионы. Но мне прислали очередную партию БП в коробке которая была вся обклеена стикерами на Китайском и Английском и я решил узнать где же они берут свои БП. Забил некоторые названия в гугл и ... Так я впервые нашел https://alibaba.com и узнал, что есть такая транспортная компания EMS. Еще я узнал, что те у кого я беруу оптом наваривают на мне 100% и мне стало обидно, я всегда думал, что оптовики, это те кто зарабатывают на оборотах при маленькой марже, оказалось бывает сильно по разному.
А потом я зарегистрировался на Алибабе, понял как общаться с Китайцами, сайт мой видимо проинтексировался и я указал его при регистрации на Алибабе, т.к. мне через неделю-другую пришло письмо на Английском из Тайваня в котором мне предлагали покупать Матрицы для ноутбуков отпускная цена на них была 1-2т.р. покупать можно было штук от 5 в ассортименте (с доставкой выходило по 2,5-3т.р.), а продавать можно было по 6-10т.р. Вот так я начал работать с Китаем. Не все было гладко, но проблемы так или иначе разрешились, через многое пришлось пройти, но это и хорошо.

Цитата:
Сообщение от Alex Mayson Посмотреть сообщение
то есть у нас же стартовый капитал небольшой, а товаров много разных, и как узнать что покупать мне сперва?
Как вы поняли, мой выбор был случайным. Перебором и вы можете сделать его так же. Про выбор товара я тоже писал выше, почитайте. Начинайте с неочень дорогого товара если ограничены в средствах.

Не нужно много денег что бы торговать большим ассортиментом, не все что представлено у вас в ИМ должно быть на вашем складе, вы просто должны это оперативно (при заказе) купить. Поэтому с Китая и не стоит начинать, возить долго и маленькие партии дорого, а относительно большие не зная спроса ... можете сильно зависнуть.

Узнать чем торговать, если нет своей аудитории можно только тестированием через рекламу, переберайте все подряд чем хотели бы торговать, чем интересно или хотябы в чем хоть чуть чуть понимаете, это может и долговатый путь, зато практически гаронтирует вам результат с минимальными потерями денег.

Выбрав один товар кторый продается (хоть немного) всегда можно придумать куда расширить ассортимент.
У меня были БП, логичным было расшириться до других комплектующих, но некоторые я исключил из-за низкой маржи, а некоторые возил только под заказ (материнские платы) я объяснил выше почему.

Вот вроде все по вашим вопросам.

Если что-то упустил или возникли новые вопросы, задавайте.


добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от CyanideBTM Посмотреть сообщение
что Вы думаете о дропшипинге? имеет ли смысл открывать ИМ под это дело? по сути та же работа с поставщиком, вот только иметь склад не нужно. что Вы скажете?
Дропшипинг, по сути крайняя разновидность того, что я предлагаю.
Дропшипинг - торговля чужими товарами, где все кроме поиска покупателей берет на себя поставщик. Вы по сути комивояжер или их представитель в своем регионе (район, город, область - не важно). Поставщик, и доставит заказ и примет оплату и товар он закупает (производит) и прочие расходы несет, все вроде замечательно

Такая схема имеет место быть и в определенных условиях может быть интересна. Тут каждый сам решает.

Плюсы:
Вложений может быть почти ноль, реклама, ну может сайт. Реклама может быть и бесплатной (доски объявлений, рассылка по своей клиентской базе и т.п.)
Не нужно искать товар, описания, покупать складировать, все уже есть у вашего партнера.
Не нужно (как правило) даже регистрировать ИП или ООО, тк вы лишь передаете контакты поставщику, а он уже принимает оплату, платит налоги и пр.

Минусы:
1.Если вы сможете Это продавать (т.е. у вас нет проблем с поиском клиентов) то скорее всего все остальное организовать не так сложно, а прибыль потенциально выше. Но Дропшипинг хороший способ познакомиться с нужным вам бизнесом и товаром, узнать нюансы и практически не вкладывая денег.

2. Вы становитесь агентом (менеджером продаж) без оклада, т.е. если не продали, то и денег нет, при этом % с продаж как правило не так высок как если бы вы продавали свой (купленый на свои деньги) товар.
Тут надо оговориться, речь идет о физических товарах. Дропшипинг отлично работает на услугах и инфопродуктах, т.е. там где поставщик может позволить отдать и 30 и 50, а иногда и 90% прибыли.
Самое сложное это продавать, а все остальное это дело техники.

Вот такое мое мнение, схема рабочая, а вот работать ли вам с ней решать вам.

добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Alex Mayson Посмотреть сообщение
думаю проблемно будет найти нормальную дропшиппинговую компанию.

вообще я думал покупать по дешевке товар с таобао(кит. аук.) и перепродавать его дороже процентов на 30%.
только мне бы еще пришлось его хранить у себя и отправлять клиенту.
а дропшиппинговые компании берут эту рутину на себя, только неизвестно как берут. как долго будет товар идти, каким путем, сколько доставка клиенту обойдется.
Да, забыл добавить из-за простоты входа в такого рода бизнес, конкуренция очень высокая, а из-за большого наплыва не профессионалов, все скатывается только к ценовой конкуренции.

В итоге приходят студенты и начинают демпинг и где раньше потрудившись можно было заработать нормальные деньги, теперь приходится пахать как негру на плантациях, а получать гроши, т.к. рынок обрушен.

добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Artikhar Посмотреть сообщение
очень интерессно написано (согласен, местами немного даже страшно начинать от избытка пунктов и ньюансов) но автор несомненно молодец, что делится своим опытом без попыток что-то навязать и показать что его слово самое авториетное. Сам давно подумываю чтобы чтото своё сделать, а не на дядю с тетей работать. И ИМ в списке "задумок" занимает одно из первых мест, но постоянно какой-то "жим-жим" пристутствует. Надеюсь, что воодушевлюсь опытом ТСа и все-таки переборю страхи перед новым.
Жду продолжения и спасибо!
Как я уже говорил не так страшен черт как его малюют. Все не так страшно и сложно, скорее местами рутинно и хлопотно, поэтому и рекомендую это тем кого это зажигает, т.к. без интереса к теме рутина поглотит и вы быстро сдуетесь не успев получить первый результат.

С другой стороны, исключив максимум ошибок, можно соркратить время и расходы.
__________________
Хочешь улучшить мир, улучши свою жизнь!

Последний раз редактировалось parfus; 05.10.2012 в 00:13. Причина: Добавлено сообщение
parfus вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
sanremo (22.01.2013), Александр Бурланков (05.10.2012)
Перейти в тему этого сообщения: Инвестируем в свой Интернет магазин (Учу как создать и запустить!)