Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2012, 21:48
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Основные страхи человека: откуда они «растут» и как с ними бороться?

Основные страхи человека: откуда они «растут» и как с ними бороться?


Доброго времени суток всем, читающим эту статью!

По ходу «жизненного пути» нам всегда встречаются преграды. Это и отсутствие денег, нищета и невезение. Да и человеческий фактор тоже отбрасывать нельзя. И кто-то выстаивает эти преграды, и становится сильнее, кому-то еще сложно выработать в себе силу и стойкость.

Но часто проблемы «сидят» в самих нас. А это – самое худшее. Ведь если дело не в Вас то всегда проще: можно убрать проблему, да и все! А когда «проблема» внутри Вас, то это самое худшее. Ведь недаром говорят, что величайшая победа – победа над самим собой...

И подавляющее большинство этих самых «неурядиц и проблем» из-за страхов, которые плотно и цепко застряли в самых отдаленных «закоулках» нашей души. Как Вы поняли, о них сегодня и пойдет речь Я рассмотрю основные страхи человека, скажу, откуда они берутся, и как начать с ними бороться. Итак, поехали



Откуда берутся страхи?

Любой психолог Вам скажет, что причин для возникновения страхов – множество. Но основных не так-то уж и много. По сути, их две: это внутренние и внешние. Внутренние – это те, которые были внутри самих нас. Чаще всего страх произрастает от нерешительности. А в зависимости от того, какая нерешительность, возникает и конкретный вид страха.

Внешние – это те, которые нам навязало общество в целом и наше окружение в частности. Например, если у родителей есть страх нищеты, то скорее всего он и передастся детям. Если все вокруг бояться заболеть, то, скорее всего, заболеть и побоитесь Вы...

Теперь рассмотрим первые страх, это:


Страх бедности


Каждый из нас боится быть бедным. И очень часто дело не в наличии какой-то конкретной суммы в кошельке. Дело в таком состоянии сознания, когда чувствуешь себя мелкой букашкой на дне огромной стеклянной банки. И, кажется, что ты будешь таким всегда, до конца своих дней...

Как с ним бороться? Во-первых, стараться избавится от так называемого «комплекса бедняка». Я об этом уже писал здесь. Проведите с самим собой откровенный разговор, и выясните, почему конкретно Вы боитесь бедности и нищеты. Далее, запишите эти причины на бумагу. Теперь, когда они есть на ней, все не так страшно, не так ли? Далее, еще раз спросите себя: как можно побороть эти причины. Да и так ли Важны они на самом деле? Я Вас уверяю: 70% причин побороть проще простого, на остальное надо время и желание



Страх смерти

Для многих это – один из самых страшных страхов. А все из-за того, что сам механизм смерти не совсем изучен. Еще «подливают масла в огонь» различные религии, где говорится, что после смерти Вы можете попасть в ад или рай, и т.д. Часто страх смерти произрастает от страха перед неизвестным. Но это нормально...

Как избавится от этого «недуга»? Во-первых, примите тот факт, что все мы рано или поздно умрем! Это факт! Далее, постарайтесь жить сегодня, и не думать о смерти в принципе! Делайте что-то, действуйте, любите, создавайте: тогда смерть Вам покажется заметно меньшим «зверем», чем казалось раньше! И вполне вероятно, что ее Вы будете воспринимать, как очередной этап развития... Хотя и неизвестного пока людям...

Страх критики и публичного осуждения

Так уж случилось, что человек – существо социальное. И практически всегда в своих поступках и действиях, он ищет оправдания своим деяньям в глазах других. И из-за этого, человек делает не то, что именно его сущность считает правильным, а то, что «одобрит» его окружение. Например, человек при всех вряд ли начнет высказывать и отстаивать свою точку зрения, т.к. большинство этого не одобрит, и скажет: «Что ты самый умный, что ли?» и т.д.

Как это преодолеть? Я делаю это при помощи своего индивидуалистического и малость эгоистического подхода. Как только у меня становится «вопрос ребром», я тут же спрашиваю себя: «Димон: кто тебя знает лучше всего? Правильно - ты! Кто лучше знает, что тебе делать: ты, или эти люди, которые знают о тебе так мало? Кому переваривать последствия поступков: тебе или им?! Тебе! Так, а какого хрена ты слушаешься их, а?! Раз жить тебе, то и делать тебе!». Как правило, после такого диалога с самим собой все становится нормально


Страх болезней

Человек просто панически боится заболеть. Ему внушили, что больные люди никому нужны, а от болезни до инвалидности – один шаг. А быть немощными никому не хочется, т.д. На самом деле, это все – туфта зеленая. Да люди болеют – это факт, но большинство обращающихся или страдающих от болезней – ипохондрики. Они ищут симптомы болезней в интернете, дабы приписать себе сложный недуг, но не в коем случае не идут лечиться!

Еще сюда «приплюсовывается» то, что больного человека начинают жалеть, а он в свою очередь, начинает холить и лелеять болезни, которые на самом деле и нет...

Как преодолеть страх болезни? В первую очередь, время от времени ходить к врачу, а не заниматься самолечение. Также помните, что около 75% болезней произрастают от плохого настроения, самовнушения и ипохондрии....

Страх старости

Один из самых распространенных страхов. Причин для его возникновения – две: во-первых - старость часто ассоциируется с нищетой (особенно в наше время и в нашей стране, где большинство пенсионеров «выкинули на помойку жизни»): ведь никому не хочется быть бедным, а во-вторых – старость практически синоним болезней и немощности.

Как бороться с этим «зверем»? Во-первых, примете то, что старение – неизбежный биологический процесс. Это – факт и от него никуда не уйти! Во-вторых – постарайтесь воспринимать процесс старения, не через призму болезней и нищеты, а сквозь призму развития личности, нового этапа в жизни. Ведь в каждом возрасте есть свои прелести: старость не исключение. Тем более, если учитывать, что фактический и биологический возрасты могут существенно отличаться - старости вообще не стоит бояться

Страх неудач в любви

Очень часто, мы боимся неудач в «амурных делах». И кто бы там что не говорил, а любовь нужна человеку. Но часто случается так, что он пару раз «обжегся», и теперь не хочет ничего предпринимать в этом направлении. Он ждет свою (или своего) избранного, параллельно страдая, и часто так ничего и не находя. Произрастает он (страх этот, всмысле), чаще всего из-за нерешительности. Ведь вспомните себя: как сложно подойди просто так к незнакомой девушке, не так ли? Хотя, если «пораскинуть мозгами: она ж Вам ничего не сделает? Не съест, не убьет, но все равно сцыкотно, не так ли?

Для того, чтобы побороть этот страх нужно действовать! Универсального рецепта нет, но только действиями, Вы сможете найти любовь, и выкинуть этот страх из себя к чертям собачьим!


Заключение

Сегодня я рассмотрел основные человечески страхи, которые движут нами в наших поступками. Какие-то из них для Вас будут слабее, какие-то сильнее, но все они есть, и «отравляют» нашу жизнь. Поэтому процесс избавления от них для Вас принципиально важен. Если Вы хотите жить хорошо, естественно

Я привел только основу этой темы. По каждому их страхов пишутся книги, поэтому больше информации Вы найдете там. Если у Вас есть вопросы, то спрашивайте, я на них с радостью отвечу!

А напоследок я хочу пожелать Вам удачи и процветания!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо:
Ratatara (19.02.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Основные страхи человека: откуда они «растут» и как с ними бороться?