Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2008, 13:35
#1
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 17
Благодарностей: 18
Размер бизнеса имеет значение

С разрешения администрации сайта размещаю статью.

Размер бизнеса имеет значение

Рост бизнеса сводится к решению простых математических задач, но никогда не стоит забывать о человеческом факторе

Автор: Роберт Кийосаки


Когда ваша фирма становится на ноги и дела идут в гору, неизбежно приходится выбирать между большим и малым бизнесом. Неудивительно, что многие предприниматели остаются в малом бизнесе: небольшой фирмой гораздо легче управлять. К тому же для роста требуются новые люди. Как любил говорить мой богатый папа: «Самое трудное в бизнесе это работать с людьми». Если вы хотите расширять свой бизнес, крайне необходимо быть лидером и уметь управлять людьми.

Чем больше людей, тем больше связей, причем, как только в вашей команде появляется четыре человека, число этих связей начинает расти экспоненционально. Например, если бизнес состоит из одного человека, взаимоотношения отсутствуют. Добавьте второго человека и получите межличностные отношения. Три человека — три связи. А вот если добавить четвертого человека, получится шесть связей. Схематически представьте каждого человека в виде точки и соедините все точки линиями. У вас получится шесть линий. Проведем дальнейшие расчеты: семь человек дает 21 связь, а сто человек — 4 950!

Многие фирмы растут, увеличивая штат сотрудников, а потом его сокращают, потому что им не удается построить систему внутренних коммуникаций. Вместо сплоченной команды, которая работает на благо клиентов, экспонентный рост взаимоотношений порождает хаос коммуникаций.

Управлять экспонентным ростом взаимоотношений могут только те лидеры и менеджеры, которые обладают уникальными навыками работы с людьми. Однако многие предприниматели ошибаются, когда принимают в команду людей, которые, обладая блестящими знаниями, не отличаются столь же блестящими навыками межличностного общения и лидерскими качествами.

Несколько лет назад у меня работал талантливый юрист, который знал законы как свои пять пальцев, но совершенно не умел работать с людьми. Вскоре мне стало ясно, что он один из тех людей, кто мечтает работать в отдельном кабинете без окон и держаться как можно дальше от всех живых существ. Понадобился почти год, чтобы исправить все то, что в одиночку успел натворить этот специалист всего за четыре месяца.

Прежде чем принимать на работу новых сотрудников, попытайтесь честно ответить на следующие вопросы:
  • Насколько сильны мои/их лидерские качества?
  • Насколько развиты мои/их организационные навыки?
  • Насколько развиты мои/их навыки общения с людьми?
  • Затем останется вечный вопрос: как найти нужных людей?

Отвечу на него словами моего хорошего друга Дональда Трампа: «Подай людям пример, и они потянутся за тобой». А это означает, что ваше слово не должно расходиться с делом и что вы должны ставить перед собой самые высокие цели, превосходить ожидания, учиться на своих ошибках, а затем делиться полученным опытом с окружающими.

Источник статьи Размер бизнеса имеет значение
Надежда_П вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Размер бизнеса имеет значение