Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2012, 22:16
#59
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 205
Благодарностей: 343
Автор темы Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Цитата:
Сообщение от Alex-KUDO Посмотреть сообщение
Как инструмент для диверсификации, если всё будет действительно прозрачно, можно подумать. Ждём конкретики.
И ещё вопрос по созданию ИМ: если брать город 500-600тыс.чел. есть резон заморачиваться или тут придётся делать акцент на такой товар, который по россии хорошо пойдёт? Судя по всему стоимость его доставки должна быть существенно ниже стоимости самого товара...
Честный ответ, у меня нет опыта в данном случае, но мнением поделюсь, без конкретных подробностей ответ будет полон догадок и цена этой информации может быть не высокой.

Если город 500-600 тыс и далее 300 км от Москвы и Питера (иначе надо ориентироваться на них, как тоже можно поговорить), то скорее всего это некий региональный центр, тогда ваша аудитория еще и область, зачастую это 1-2 и более миллионов и люди все равно катаются к вам и вы все равно для них ближайший центр.

Тут не так важно местоположение, сколько, как достучатся до вашей ЦА (целевой аудитории), тут интернет магазин и темболее контекстная реклама будут вторичны и не так эффективны. Зато, например летал я в Себирь и был в небольшом городе Нягань (сейчас тыс 70 человек, а лет 6 назад и 30 тыс. не было) Там очень дешевая и популярная телевизионная реклама, доступна любому частному лицу (например бегущая строка) скорее всего и другие виды рекламы существенно дешевы. Нужно будет собрать по ним информацию. Ваше преимщество, низкая конкуренция или ее отсутствие в вашем регионе, из-за малого выбора вас лучше запомнят, да и сарафанное радио поможет, если не косячить

С другой стороны, как я писал у меня в регионы было примерно 15-30% заказов. О чем это говорит? Какая разница из какой деревни или мегаполиса вы будете отправлять заказ налоденным платежем. Вы как раз можете из Контекстной рекламы исключить Москву и область, ну и возможно Питер, хотя мы сначала в питер отправляли из Москвы, пока там филиал не открыли (вот тоже загадка, там полно магазинов торгующих БП и пр. комплектухой и цены у нас не самые низкие, а все равно были заказы).

А насчет товара, как я писал, нужно смотреть запросы по каждому товару, скоро выложу видео по контекстной рекламе там минут 50 видео, не судите строго, мой первый опыт (годовой давности, тогда я планировал заниматься инфопродуктами, поэтому там есть немного рекламы, не обращайте внимания, я ничего не продаю вам, просто исходников не осталось, убрать ее я не могу, а переписывать, на этот подвиг не готов ).

Берете товар, например велосипед, сначала просто в поисковике забили...
Давайте прямо по конкретике, сейчас сам проверю:
Забиваем слово велосипед в поисковик (Яндекс) показывает 80 миллионов ответов, наша цель оценить просто порядок почти всегда будут миллионы (кроме совсем экзотики) и проверим со словом купить (или цена) и оценим количество магазинов (для вашего региона если вы не в Москве) будут показаны другие магазины. Проверим в первой десятке сколько их, если счетчики открыты, сколько посетителей. Проверим адреса, продают ли они в нашем регионе. Оценим режим работы, график. Вообще это отдельная тема ШПИОНАЖ, тоже надо будет рассказать.

Вобщем нужно чтобы магазины были (понятно что по велосипедам они будут, но по другому товару надо смотреть) Раз есть значит товаром торгуют и он нужен, его спрашивают. Рынок есть, клиенту не нужно объяснять что это такое, как этим пользоваться и зачем нужно, это сделали до вас, а это дорого.

Далее заходим в директ (на главной странице яндекса внизу, нужен емейл на яндексе) и смотрим сколько запросов со словом велосипед всего по России, и всего исключая Москву и область. А так же качественный состав запросов:

Всего по России:
велосипед 1161899
куплю велосипед 102217
велосипед купить 102114
детские велосипеды 58316
велосипеды stels 30063
велосипеды цены 28926
Запросов по России минус Москва и МО:
велосипед 763135
куплю велосипед 64269
велосипед купить 64191
детский велосипед 30770
велосипеды цены 22421
велосипеды горные 17511

Вот и результат, не Москвой единой, как говорится. Со словами купить и цена, запросов, даже без Москвы полно. Но это совсем топовая вещь, а так с товаром будет по другому, но если есть тыс. 15 общих и 2-3 со словом купить и цена, стоит протестировать пробной рекламой.

Так же смотри на "Эхо" что ищут люди искавшие велосипед (это справо от выдачи статистики) и там можно найти товары которые можно в дальнейшем добавить в ассортимент. Ну и головой думаем, что хорошо к велосипедам добавить самокаты, сапутку, покрышки, каски и пр.
__________________
Хочешь улучшить мир, улучши свою жизнь!
parfus вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
Alex-KUDO (18.09.2012), Dobrovolskii (07.01.2013), Mihail83 (05.01.2013), Prime1 (04.03.2013), Александр Бурланков (18.09.2012)
Перейти в тему этого сообщения: Инвестируем в свой Интернет магазин (Учу как создать и запустить!)