Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2012, 09:02
#1
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Измененные состояния сознания

Хочу затронуть огромный пласт, который имеет отношение ко всему в нашей жизни и к индивидуальному развитию в частности.
Сначала определимся, что есть сознание:
Цитата:
Сознание - высшая, свойственная лишь человеку форма отражения действительности, представляющая собой совокупность психических процессов, позволяющих ему ориентироваться в окружающем мире, времени, собственной личности, обеспечивающих преемственность опыта, единство и многообразие поведения.
Как у нас формируется сознание? Это набор правил, поведенческих стереотипов, табу и знаний, полученных от воспитателей, родителей и друзей.
К половозрелому периоду из нас формируется вполне самостоятельная единица, слепленная по клише того общества, в котором мы существовали. Многие молодые люди понимают, что из всего собранного "конструктора" из личного Я они имеют лишь Эго. Все остальное - чужие знания и чужой опыт, помогающие лучше адаптироваться в обществе. Часть из них пытаются протестовать, становясь нигилистами. Но заменить пустоты нечем и они вскоре сами соглашаются с предложенными обществом "правилами игры".
В итоге у нас формируется "тональ" (языком Кастанеды). Очень важная вещь, без которой невозможно стать Личностью, но которая с годами все больше обременяет нас и со временем становится надзирателем, насильно держащим нас на острове "понятного и логичного".
Все, что за пределами этого острова - манящая вдаль непознанная, загадочная, опасная и нелогичная часть мира. Это то, что не вписывается ни в одно известное нам описание мира. Путь в подсознание, надсознание и несознание. Он очень опасен и коварен, поэтому многие религии запрещают игры с измененным состоянием сознания. Но именно благодаря правильной работе с "нагвалем", любой человек может стать сверхчеловеком или просветленным. А с неправильной... человек может стать рабом своих чувств и эмоций и очень страдать от этого или навсегда затеряться в глубинах подсознания.
Устал печатать. Продолжу позже.
tanrad вне форума
Сказали спасибо 6 раз(а):
Alex235 (18.08.2012), bvn (19.08.2012), Kreol (18.08.2012), Nickma (19.08.2012), sergei71 (18.08.2012), tiu-bik (18.08.2012)
Перейти в тему этого сообщения: Измененные состояния сознания