Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2008, 02:32
#1
Ecu
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 244
Благодарностей: 51
МЛМ-обучение. Дополнительный способ развести лоха в реале

Помимо самой концепции МЛМ, которая сама по себе является мошеннической ("подошва" пирамиды так или иначе останется на бобах), у МЛМ-щиков есть дополнительные способы развести "клиента" на бабки.

Не каждый сразу притащит и выложит 100 - 200 баксов, так? Хотя бы потому что их у него нет. Ведь очень мало людей, которые действительно умеют зарабатывать деньги, идут в МЛМ... Часто клюют какие-нибудь студенты, пенсионеры, пожизненные тормоза - в общем, народец, не обременённый логикой, познаниями в бизнесе (раз уж клюнул) и, соответственно, свободными деньгами. Вот чтобы хоть что-то поиметь с дураков, разработана целая система так называемого "обучения".

Кроме того, есть категория граждан, которым и хочется, и колется - вроде бы и бабок хотят, и вроде бы лохотрона боятся. Так вот, их надо "приручить". Прозомбировать.

Эти две категории лохов и составляют "классы" МЛМ.

Если "спонсор" видит, что вы - лох разводимый, но малоденежный, или лох сомневающийся, то для начала вам предложат за "каких-нибудь" двадцать баксов пройти двухнедельные семинары. Семинары будут заполнены пересказыванием самых известных книжек из серии "Как стать успешным", принципов старины Карнеги и прочей околопсихологической пурги, которая неофитами, которые мало в своей жизни читали, воспринимается как божье откровение.

Вторая часть "обучения" представляет собой зомбирование на тему "Вступай-Вступай-Вступай! Заработай-Заработай-Заработай!"

Обучение может быть многоступенчатым - "школа", "высшая школа" (уже, скажем, $35), "колледж ($50), "университет"... А вот в "академию" могут и не взять - мол, только для членов МЛМ. При этом лохи утешают себя тем, что даже если они и потратили деньги - то получили знания.

Хотя, на мой взгляд, прочтение десяти книг в библиотеке было бы гораздо более экономичным вариантом.

Кроме того, вам могут втюхнуть "уникальные пособия" - книжки тех же Карнеги, Кийосаки и пр., но по особой цене. Поскольку лох этого типа, как правило, в книжных магазинах бывает редко, то заплатить двести рэ за брошюрку стоимость в тридцатник для него как нефиг делать. При этом он будет убеждать себя, что деньги потрачены "на образование"...

Благодаря этому нехитрому способу некоторые подразделения МЛМ существуют преимущественно за счёт "семинаров". Самое смешное - когда уже отдавшего деньги и подписавшегося в пирамиду новичка направляют на "курсы повышения квалификации" или в "академию". То есть мало того, что ты отдал деньги за членство, так ещё давай, выкладывай за то, что мы тебя учим...

На самом деле ничего принципиально нового на подобных семинарах вы не узнаете. Если, конечно, вы не относитесь к той категории граждан, которые после букваря читали только надписи на этикетках. Но, поскольку таковых в мире - большинство, "семинары" МЛМ с успехом продают "вольные пересказы" Кийосаки в стиле "Мойша напел Шопена" за вполне реальные деньги. Вполне реальным лохам

Последний раз редактировалось Ecu; 19.10.2008 в 02:35.
Ecu вне форума
Перейти в тему этого сообщения: МЛМ-обучение. Дополнительный способ развести лоха в реале