Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2012, 07:46
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 305
7 главных шагов к финансовой свободе

7 главных шагов к финансовой свободе.

Доброго времени суток уважаемые участники форума.

Спешу предоставить на ваш суд статью, которая подойдет для прочтения, как новичков форума и начинающих инвесторов, так и для опытных инвесторов и бизнесменов. Эти семь шагов, или даже правил, я подчеркнул из книг по финансам и психологии, а так же из советов успешных и богатых людей. Следование им, помогает мне стать богатым и свободным человеком, чего и желаю вам. Так же буду рад услышать вашу критику и замечания, поскольку у всех свой путь.

За свою недолгую взрослую жизнь я успел сделать немало того, о чем теперь жалею. Все деньги, что я зарабатывал мелко квалифицированным трудом, очень быстро тратил. В общем, самая банальная история, которая поменялась после прочтения книг Р. Кийосаки. Не скрою, читал книги по экономике и раньше, но постоянно оправдывал себя (молодой, да и зарабатываю мало). Уже потом, прочитав ещё несколько книг по личным финансам, я понял, как был не прав.
Этот жизненный опыт убедил меня, что читать книги не просто нужно, а необходимо, чтобы стать успешным, богатым духовно и материально, сильным духом и характером. Именно они позволили мне составить свой личный финансовый план, а так же выработать для себя шаги и правила, которыми я делюсь с вами.

Первое шаг – Считайте.

Если вам кажется, что денег вам попросту не хватает - начните их считать. Деньги любят счет - это правило не следует забывать никогда. Информация о текущем положении ваших финансов всегда должна быть под рукой. Мне, например, помогает одна очень популярная и практичная программа вести учет всех моих активов и текущих счетов. Кроме того, она предоставляет возможность вести бюджет, с учетом всех доходов и расходов. По своему опыту, скажу, что это очень сложно. Соблюдать собственную бухгалтерию следует только в том случае, если хотите узнать, куда уходят деньги, а так же контролировать себя. Для большинства же будет достаточно знать сумму денег, требуемую на основные затраты, которые невозможно сократить, и цели. Например мои основные затраты: институт, коммунальные платежи. Цели: отпуск, машина, ремонт.



Второй шаг – Откладывайте 10% от доходов.

Этот совет попался как минимум в трех книгах, но, пожалуй, это самый гениальный шаг к экономии и планированию бюджета. Поверьте, отложить 10% совсем не сложно, а сила этих денег неоценима. Главное откладывать деньги с любого дохода. Будь то заплата или премия, аванс или халтура – не имеет значения. Тем более, сейчас большинство банков могут автоматически перемещать 10% с поступлений на всевозможные вклады и счета-сейфы, что очень удобно.

Третий шаг – Экономьте.

Тот, кто сказал, что экономика должна быть экономной, очень тонко пошутил. Я не призываю вас становиться скупыми людьми, и считать каждую копейку, но научиться банальной экономии следуют всем. Наш рынок руководит парадом, в рекламе все успешные и богаты, только вот я не помню, чтобы тот же С.Джобс ходил в дорогой одежде и носил часы за сотни тысяч. Я это к тому, что имидж дорогая, и порою не нужная вещь большинству людей. Чтобы стать богатым, вы должны, прежде всего, накопить капитал, а вот проценты тратить на все, что вашей душе угодно. А пока у вас нет контрольного пакета акции крупной корпорации, помните что машина, это не роскошь, а средство передвижения.

Четвертый шаг – Инвестируйте.

Сейчас инвестиции доступны всем, кто имеет 3 000 рублей, а если учитывать forex, паммы и hyip, то и вовсе рублей 300. Но, я все же советую начинать с вложений в банковские депозиты и прочие менее рискованные активы. Именно они станут вашим фундаментом, а во все остальное вкладывать лишь то, что вы действительно можете потерять. Лично я вкладываю то, что смог заработать в Интернете. По-моему логично в реальном мире вкладывать реальные деньги, а в Интернете распоряжаться средствами в нем же заработанными.

Пятый шаг – Дифференцируйте.

Это просто, главное не забывать разделять дифференциацию средств в одной компании (банк, брокер, кредитная организация), но и разделять финансы по видам активов или рынка. Например, иметь не только депозиты в трех банках (а не три депозита в одном банке), но и обладать ещё бизнесом, акциями, облигациями, долгами физ. и юр. лиц, металлами и вложениями в Интернете. Идеально конечно иметь активы не только в рублях, но и в долларах, евро и других валютах. Собственно и в других странах, но это уже совсем другая история.

Шестой шаг – Защищайте.

Защищать свои вложения необходимо, но мне сначала было не понятно как. На ум сразу приходит защита пирамидостроителей от властей и противников. Но речь как раз не о том. Защита активов заключается в уменьшении рисков и соответственно увеличении ваших гарантии в надежности и возвратности средств. Берите расписки и копии паспортов с заемщиков, проверяйте договора банков и брокеров – в общем, делайте все, что увеличит вашу уверенность в возврате средств. Желательно также грамотно просчитывать риски, и иметь план на каждый не приятный случай. Кроме того, защищать нужно не только активы, но и ваши деньги. Мошенников, воров и бедных родственников еще никто не отменял .



Седьмой, заключительный шаг – Увеличивайте.

Пройдя все предыдущие шаги, научившись экономить и инвестировать, вы должны начать, и никогда не заканчивать стремиться к увеличению доходов и сдерживанию расходов. Ведь чем больше будет денег, тем больше будет соблазнов их потратить. Помните, всем всегда не хватает: вам купить машину, кому-то остров. Постоянно увеличивайте колонку активов и доходов, а колонки пассивов и расходов сдерживайте. Вот проценты от ваших активов, вы с превеликим удовольствием можете тратить на свои потребности, прихоти, имидж и коттеджи.

Если у вас есть мысли или возражения относительно моей статьи, буду рад их услышать. Я постараюсь обосновать свою позицию или принять во внимание ваше мнение.

Спасибо за внимание. Успехов вам в каждом деле.

------------------------
Автор: horsadar
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
horsadar вне форума
Сказали спасибо 10 раз(а):
andkrs (17.10.2014), babloxxl (19.12.2012), investsimply (17.08.2012), IQName (27.09.2012), Kamikaze (19.02.2013), losk77 (21.08.2012), nanoinvestor (17.11.2014), Peter l (28.09.2012), Александр Бурланков (28.09.2012), Тимур Афанасьев (09.08.2012)
Перейти в тему этого сообщения: 7 главных шагов к финансовой свободе