Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2012, 14:54
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Как Бамбуковый Медведь переиграл людей?

Антон Бабушкин, Никита Масюков, Наталья Бабушкина – команда амбициозных, хорошо образованных, молодых ребят. Они смогли переиграть профессионалов фондового рынка – сильнейших и богатейших. Создав роботизированную торговую систему и имея в распоряжении торговый капитал в 50 тысяч рублей, ребята заработали 4013390 рублей в течение неполных 3 месяцев - более 8000% прироста капитала! В это трудно поверить, но факт остается фактом – данное событие происходило публично во время участия команды в официальном конкурсе «Лучший частный инвестор-2010», который проводился уважаемой российской организацией – биржей «РТС» с сентября по декабрь 2010 года. По результатам конкурса, robot_Panda – детище наших героев, занял первое место в конкурсе «ЛЧИ-2010» в категории самого высокого прироста капитала: Статистика

Краткая биография
Никита Масюков родился в Твери 6.02.86 года. Антон Бабушкин - 24.02.86 года в Коломне. Ребята познакомились друг с другом во время учебы на физическом факультете в МГУ. После окончания университета Никита и Антон решили продолжать деятельность в научной сфере. Никита поступил в аспирантуру физфака МГУ, а Антон в аспирантуру при ИРЭ РАН. Однако ребята быстро поняли, что занятие наукой не смогут обеспечить им необходимый уровень доходов и достойную жизнь. С другой стороны требовалась достаточная степень «свободы», которую не может дать работа по найму. Так пришла первая идея заработка в интернете на букмекерских ставках. Еще в то время Антон и Никита написали автоматизированную систему, которая рассчитывала и размещала ставки таким образом, чтобы создать позицию, которая не несет никаких рисков (то же самое пытаюсь сделать сейчас и я ). Зарабатывать получалась, но мало – не позволяла низкая емкость рынка ставок, а после ужесточения со стороны регуляторов ликвидность и вовсе потерялась. Дальше были попытки заработка на обмене валют электронных платежных систем, но все это было очень «не серьезно». В итоге, осенью 2009г. Никита и Антон начинают изучать срочный рынок фьючерсов и опционов FORTS. Еще в студенческие годы Никита интересовался биржевой торговлей акциями. В 2006-2007 году российский рынок акций хорошо рос, и самой прибыльной идеей было банальное инвестирование – покупай акцию и держи её, пока не вырастет, как следует. Это был первый опыт на биржевом рынке. Больших денег у Никиты не было, времени на спекуляции – тоже. Затем грянул кризисный 2008г., все рухнуло, Никита успел уйти с рынка как раз вовремя, но про биржу было забыто, как позже оказалось, временно.
Знакомые часто рассказывали, что стабильно зарабатывать на фондовом рынке не возможно – на нем правят инсайдеры и крупный капитал. Это не вдохновляло наших героев на проекты в этом направлении. Но сестра Антона, Наталья Бабушкина как раз стала тем человеком, который стал «идеологом» новой бизнес идеи, она убедила Антона и Никиту в возможность получения дохода от спекуляций на бирже.

С чего начиналось
Началось все с создания робота и его тестирование на исторических данных. Результаты оказались не особо оптимистичными – стабильно зарабатывать на росте или падении рынка, беря за основу технический анализ, не получается. Однако, было подмечено, что одна категория участников финансовых рынков, которая всегда «в плюсе» - это маркет-мейкеры. Они обеспечивают ликвидность по торговому инструменту, выставляя котировки на покупку и продажу. На этом и выстраивается заработок. Эта из идей и была использована в основной стратегии, хотя изначально стратегии строились на арбитражном трейдинге, в частности торговли календарным спредом.

Стратегия
Робот Panda сконструировали таким образом, что он выстраивал рыночно нейтральные позиции из опционов. Недостаток ликвидности на российском рынке опционов, конечно, приводили порой к проблеме с реализацией позиций, ограничивая тем самым капиталоемкость стратегии, но заработанная доходность в любом случае остается выше всяких похвал.

Конечно, есть и обратная сторона медали
Не правильно было бы думать, что создав робота можно больше ничего не делать, пожиная лавры и богатея каждую минуту. Никите и Антону приходилось и ежедневно «быть в рынке», отслеживая позиции и робота, вносить необходимые поправки в программный код. Кроме того издержки тоже имеют место быть. У ребят порядка 100000 рублей в месяц уходит на поддержание инфраструктуры, и эта сумма постоянно увеличивается, хотя она и составляет всего мизерную долю от прибыли, вдобавок ещё присутствует и брокерская комиссия, которая тоже достаточно весомая при высокочастотном трейдинге. Также, робот был в большей части демонстрацией доходности и возможностей рынка. Если говорить о том, что этот робот может работать годами, с большими суммами, и делать множество людей олигархами, то нет, это невозможно.

Но все-таки впечатляет, не так ли? Однако финансовые рынки все-равно остаются сложнейшей системой, где побеждает сильнейший за счет основной массы участников...

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Tr@der вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Как Бамбуковый Медведь переиграл людей?