Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2012, 20:03
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Что нужно для эффективной работы вебмастера или фрилансера

Доброго времени суток, дорой и уважаемый читатель этой статьи!

Жизнь вебмастера или фрилансера далеко не такая, как кажется на первый взгляд. Я занимаюсь подобными вещами вот уже практически 3 года и пришел к выводу, что другим людям очень сложно понять нас (как, наверное, и нам их).

Ведь многие считают, что если мы целый день сидим за компьютером, то мы просто СИДИМ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ, при этом ничего не делая. Естественно этот список можно продолжить Но сегодня мне бы хотелось с Вами поговорить о том, что же надо вебмастеру (фрилансеру, короче любому, человеку, зарабатывающему деньги в интернете) для его эффективной работы.

Статья в первую очередь будет полезна новичкам, но я думаю, и бывалые почерпнут себе что-то
Идея, кстати, для написания сего материала возникла после разговора с человеком, который считал, что для этого дела нужно много ума и денег. Поэтому, держи, контраргументы



Что же нужно для эффективной работы фрилансера или вебмастера?

Ниже я привел список со своими пояснениями, что же все таки нужно. К некоторым вещам я пришел буквально на второй день своей «карьеры», некоторые я понял спустя лишь несколько лет после всего этого. Вещи здесь будут как материальными, так и нет.

Итак, первое это:

1. Желание работать. Первый, и, наверное, самый главный фактор. Вы должны хотеть делать то, что делаете сейчас. Именно Вы, а не Ваши родные или близкие. У меня за эти 3 года были парочку показательных случаев. Их суть заключалась в следующем: мои знакомые, которые знали, что я занимаюсь вебмастерингом, просили им помочь. И «помощь» была вполне специфической: они хотели, чтобы я им показа «кнопку бабло» (они, наверное, считали, что я ее уже давно нашел ). И при этом не хотели ничего делать. Что послужило поводом их обращения ко мне, я достоверно не знаю. Но возможно просто сработала зависть, или кто-то их «тыкал» этим, я не знаю. Так вот, возвращаясь к «нашим баранам»: у Вас должно быть желание работать. Это как совершение неких действий на компьютере, так и желание работать над собой. Это и изучение языков программирования или гипертекстовой разметки, так и работа над собой, над самосовершенствованием своего «Я», и постоянного роста над собой (кстати более подробно некоторые ньюансы работы над собой я описал в статье: «Насколько выгодно ли инвестировать в себя?».

2. Возможность работать без отвлечения на внешние раздражители. Следующим моментом, который очень хорошо поможет Вам работать эффективно, это сокращение внешних раздражителей к минимуму. Кто бы мне что-то не говорил, но я НЕ ВЕРЮ, что можно кодить, или писать статьи когда «под боком» жарится картошка, и рядом бегают дети. Хоть убейте, НЕ ВЕРЮ! Ведь для работы (эффективной всмысле) нужна такая вещь, как концентрация. Без нее никак. В этом плане есть очень хороший совет: найдите себе «уголок» и закройтесь от всех (только объясните им, зачем Вы это делаете, иначе подумают, что Вы ненормальный). Сейчас попытаюсь объяснить, что это значит. Вот я пишу эту статьи, сидя за столом на кухне в обычной однокомнатной «хрущевке». Своего жилья у меня нет (чтобы сделать там себе полноценный кабинет), поэтому приходиться «довольствоваться малым». Если Вы живете в общаге, то попробуйте договориться со своими «товарищами» по поводу того. Чтобы они хотя бы на несколько часов день, «покидали» комнату. Или, в крайнем случае, работайте ночью, а спите днем . И скажу я Вам такая позиция («убийство» внешних раздражителей) себя оправдывает. Ведь эффективность – это то, насколько много ты делаешь за единицу времени (час, сутки, месяц и т.д.). Если, например, в случае, когда тебя отвлекают, ты бы писал статью 2 часа, или больше, то в случае концентрации тебе хватит и часа. А то, время, которое «освободилось», можно потратить на работу, или на отдых и общение.

3. Интернет (чем быстрее, тем лучше). Потихоньку мы подходим к чисто техническим моментам. Естественно для работы нужен интернет. Чем он быстрее, чем лучше. В идеале – канала на пару десятков мегабит хватит с головой (у меня, кстати, было 10 стало 60 – разницы особо не заметил). Чем быстрее интернет, тем быстрее Вы сможете решать поставленные перед собой задачи. И соответственно, тем эффективнее будет Ваш труд. В плане выбора мне сложно что-то посоветовать: выбирайте подешевле и побыстрее. Я плачу 70 грн в месяц, при том, что я живу в областном центре (около 300000 населения).

4. Компьютер (чем быстрее, тем лучше). Естественно, без «машины» в нашем деле никак. Ведь это наш основной (если не считать головы), рабочий инструмент. В принципе для работы хватить несколько гигов «оперативы», и пару сотен гигов на винчестере. Видеокарта подойдет и интегрированная (256 мб хватит для фильмов и для работы операционной системы). Исключение – если Вы используете видеокарту непосредственно для работы (например, 3D редакторы). Но это случается редко. Тратить свое время на «игрушки» я бы не советовал (сам уже этим не занимаюсь с 2007 года). Кстати, если Вы ведете «мобильный» образ жизни, то лучше купить ноутбук. Я уже работаю больше года на нем, мне больше нравится, чем за ПК.

5. Упорство. Без него никак. Так уже сложилось, что та сфера деятельности, в которой мы, дорогие друзья, «крутимся» остальным людям (Вашим родителям, или знакомым) малоизвестна. И поэтому Ваши занятия никем не будут приняты всерьез (скорее всего). И Вам нужно быть готовыми к этому. Вас будут просить заняться чем-то «более реальным», и не страдать херней. Куда посылать таких людей, думаю, Вы прекрасно знаете Также будьте готовы к том, что многие вещи у Вас не будут получаться с первого раза. Точнее, с первого раза ничего не будет получаться (скорее всего) Говоря иными словами, Вам долго время придется работать без какой-либо отдачи. Но помните, что это все временно, и Вы обязательно достигните своей цели! Как правило, уже менее, чем через полгода Вы будете видеть результат в виде денег в кошельке

6. Наличие философского восприятия мироздания. До недавнего времени я не думал об этом пункте вообще. Но время сделало свое дело . Дело в том, что наш вид деятельности сложен не только в плане работы, а и в плане втискивания его в рамки привычной картины существования большинства людей в нашем обществе. Нам еще с детства говорят, что ты должен пойти в институт для того, чтобы найти стабильную работу и все такое. И большинство людей, окружающих Вас, «заряжены» именно таким шаблоном. А нас как? Да у нас нет стабильности, да и к деньгам-то отношение более философское, чем у остальных людей. Поэтому некая «перепрошивка сознания» в этом плане обязательна . На этот счет можно долго говорить, так что если Вас интересуют подробности, то я отвечу на них в комментариях . Так что, без философского восприятия жизни в нашем деле никак



Итог

В этой статье я описал основные моменты, без которых будет неэффективной работа любого фрилансера или вебмастера. Выполнять эти 6 пунктов несложно, а результат, который будет – огромен. Так что имейте это ввиду. А я хочу пожелать Вам лишь удачи и процветания в Ваших деяниях! Спасибо за внимание!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Что нужно для эффективной работы вебмастера или фрилансера