Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2012, 19:21
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Что будет значить для Евро монетизация и увеличение долга?

Монетизация - это процесс превращения материальных, а также и нематериальных активов в финансовые инструменты. Это достаточно важный и в тоже время нежелательный процесс для мировой экономики. Но в тоже время, нужно больше бояться потенциала ее отсутствия.
Например, финансовый кризис поставил под сомнение многие вещи, такие как: понимание производных финансирования, легкий доступ к кредитам, устойчивость торговых дисбалансов, значение государственных расходов. И на сегодняшний день достаточное количество инвесторов и покупателей недвижимости продолжают влезать в огромные долги.

Считается, что порядка 90 процентов долга по отношению к ВВП, является тем уровнем, при котором рост развитых экономик начинает давать сбои (этот порог значительно ниже, для развивающихся рынков, экономика которых более чувствительна к малейшим изменениям в негативном ключе). Другими словами, все большее увеличение денежного долга, в конце концов, сильно бьет по экономическому росту. В США еще в 2010 году сформировалось движение Tea Party, с помощью которого удалось обуздать государственные расходы и избежать сильного финансового кризиса.

Что же происходит сейчас?
Состояние в Греции, дало резкий толчок к финансовой осмотрительности. В настоящее время проходит переосмысление событий по всей Европе, хотя многие европейцы привыкли надеяться на государство. Может быть, вы слышали, что Греция изначально не должна была попасть в зону Евро? Действительно, на основе соотношения долга к ВВП и других, ранее определенных критериев, членство в Европейском клубе для Греции было крайне сомнительным. При всей концепции Еврозоны и строгости обоюдного договора, в некоторых случаях он оставляет место для политических маневров.

Последовательное возвращение к статус-кво через монетизацию является негативной тенденцией. Возможно, его принятие является просто признаком отчаяния со всех сторон. Противостояние между голосами анти-строгости и Германией создает напряжение. Германия не хочет, увековечивать траты правительств зоны Евро, опасаясь, что основные проблемы долга никогда не решаться. Между тем, противники Германии не хотят душить свою экономику во имя глобальной экономии.
Неизбежно, единая валюта окажется под вопросом. Но, Евро все же может предотвратить столь опасный экономический дисбаланс в Еврозоне. Аналитики серьезно рассматривают возможность выхода греческого евро. Но действительно ли уход Греции или любой другой страны станет решением текущих проблем? Евро рассматривается как встречный ветер стран Еврозоны, но его ценность должна отражать совокупный уровень экономик стран, что бы иметь возможность двигаться дальше.

Резюмируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что пока ситуация остается очень неопределенной и есть все предпосылки, что такая неопределенность сохранится еще долгое время. Можно конечно это использовать, инвестируя деньги в Европу (хотя бы покупкой валюты), но это прямолинейно связано с повышенными рисками.
Решать вам...

И еще... Интересно узнать ваше мнение касательно политики властей по урегулированию долговых проблем, в том числе и про накачивание экономики деньгами. Оставляйте свои сообщения
------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Tr@der вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Что будет значить для Евро монетизация и увеличение долга?