Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2012, 20:13
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Фрилансер VS офисный сотрудник: кого выбрать?

Фрилансер VS офисный сотрудник: кого выбрать?

Так уж получается в онлайн бизнесе, что рано или поздно наступает такой момент, когда одному справляться с делами очень сложно. Это может быть связанно с разными факторами: увеличением количества сайтов (следовательно они стают отнимать больше времени), объемов труда и т.д.

И тогда перед человеком стает резонный вопрос: что делать? Вроде как для увеличения заработка нужно увеличивать объемы, но увеличив объемы, можно легко стать «рабом» своего бизнеса. А такая перспектива прельщает далеко не всех людей.

И большинство начинает нанимать людей (сотрудников). Но если раньше с наймом все было понятно (но не всегда просто): разместил объявление в газете или на столбе, и жди потенциальных рабочих, то сейчас с этим малость сложнее. Ведь с развитием фриланса надобность в традиционном офисном сотруднике в принципе отпала.

И у потенциального работодателя (тоесть у Вас) появился выбор: «обычный» офисный сотрудник, или фрилансер?



Вот об этом мне бы и хотелось с Вами сегодня поговорить: кого выбрать для работы фрилансера, или офисного сотрудника?

Кто такой офисный сотрудник, и что для него нужно?

Офисный сотрудник – обычный человек из «офлайна», которого Вы нанимаете на работу. Для того, чтобы он у Вас работал, Вам нужно обеспечить ему рабочее место (стол, стул, компьютер со всеми нужными предустановленными программами), соцпакет (отпускные, больничные и т.д.).

Это традиционный подход к организации труда, имеющий свои плюсы и минусы:

Плюсы:

• Возможность общаться лично. Для того, чтобы сотрудник эффективно работал, немаловажным фактором является то, что он видит руководителя «в лицо». Это дает Вам возможность давать указания лично, что отчасти намного более мотивирует его, чем указания по «мылу», аське или Скайпу.

Больше плюсов я не нашел. Если Вы знаете еще, то отпишитесь в каментах, буду очень благодарен.

Минусы:

• Необходимость оформлять его официально со всеми вытекающими последствиями. Дело в том, что законодательство защищает тех, кто работает не очень хорошо. Ведь Вам окромя уплаты налогов государству, необходимо оплачивать и оформлять расходы на сотрудников: ручки, канцелярия, кофе, столы, стулья, компьютеры или ноутбуки и т.д. И если рабочий из вон плохо работает, Вы еще не имеете право увольнять его без выходного пособия.
• Затраты на его содержание. Я уже выше писал, что необходимо тратится на обслуживание своего персонала. В зависимости от того, чем занимается Ваше предприятие, это может быть: еда, униформа, командировки и т.д. И учитывая то, что большинство рабочих имитируют бурную деятельность, это не совсем выгодно.
• Возможность некого «давления» и «вредительства» с его стороны. Как я уже сказал Выше, наши законы очень хорошо защищают разгильдяев. И очень часто случается такие случаи, что работники подают на работодателей в суд (очень часто необоснованно), раскрывают «коммерческие тайны» и т.д. Да и банальное воровство с предприятия еще никто не отменял. Больше об этих случаях написано на сайтах и блогах предпринимателей.


Кто такой фрилансер, и что нужно для его работы?

Фралансер – это работник, выполняющий свои задания и обязанности удаленно. Тоесть фирма может находится в Москве, а он может быть на Камчатке – нет никакой разницы. Для работы достаточно наличие компьютера и интернета.

Для того, чтобы фрилансер начал работать нужно лишь Ваше желание. Ведь у него свое рабочее место, свое оборудование, да и оформлять его официально не надо, что есть существенным плюсом. Кстати, о плюсах: рассмотрим их более детально


Плюсы:

• Более качественная работа. Фрилансеры работают не за время, они работают за объем. Тоесть гонорар определяется не временем, затраченным на работу (по факту: протирание штанов), а именно объемом выполненных работ. Сделал работу за 3 часа? Пожалуйста, получай деньги, и будь свободен! Или берись за следующий проект. Таким образом, фрилансер в плане качества более эффективен, чем «сферического офисного сотрудника в вакууме»
• Отсутствие затрат на его содержание. Фрилансеру от Вас не нужно ничего! Кроме денег естественно Он не попросит покупать для Вас стол, стулья, он не будет воровать бумагу и ручки, и не будет просится во внеплановый отпуск. От Вас требуется лишь умение выбирать работника. Ну или в крайнем случае умение найти того, кто умеет выбрать фрилансера.
• Огромная возможность выбора исполнителя. Конкуренция в этой отрасли с каждым годом растет и будет расти дальше. По этому на каждое предложение (продвижение сайтов, их создание, или консалтинг), найдется тысячи, а то и десятки тысяч исполнителей, что существенно повышает качество работы и их выбор (чего не скажешь об обычных рабочих: все-таки Рунет больше любого города на Земле)
• Возможность отказаться от него в любой момент. Наши законы запрещают вот так просто взять и «вышвырнуть» человека с работы (и неважно, что он сделал): Вы должны выплатить ему выходное пособие. С фрилансером все проще: обнаружили халтуру – уволили, нашли другого, и так по кругу. Огромное количество удаленных работников позволяет это сделать без ущерба для Вашего дела.

Но не все так гладко: есть и минусы.

Минусы:

• Отсутствие личного контакта. Это важный момент. Штатного сотрудника Вы всегда видите в лицо, и знаете, что если он «завалил» дело, то его легко найти и принять меры. С фрилансером же все сложнее. Чаще всего работодатель и заказчик не встречаются лично, а переписываются. А это значит, что есть велик риск того, что исполнитель просто «исчезнет», вырубив аську и не отвечать на сообщение, что не есть гуд. Хотя, умение выбирать человека снижает этот риск практически к нулю.
• Возможность попасть на недобросовестного человека. Случаи банального «кидалова» еще никто не отменял. Тоесть Вы можете заплатить за работу, которую никто делать не будет. Но для того, чтобы Вас не «кинули» есть простые правила: не давайте денег наперед и работайте только с проверенными людьми (идеально работать с фрилансерами по рекомендации)



Итог


Кого выбрать: офисного сотрудника, или фрилансера, решать Вам. В этой статье я описал плюсы и минусы каждого подхода.

Но как по мне, явление фрилансинга, благодаря конкуренции, должно поднять качество труда на новый уровень. И это время не за горами. Но все-таки я склоняюсь к фрилансерам больше, чем к «живым» людям. Даже, несмотря на явные минусы первых, а Вы?


------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Фрилансер VS офисный сотрудник: кого выбрать?