Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2008, 15:54
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 47
Благодарностей: 3
Почему запретили вебмани трансфер на украине?

НБУ берет под контроль рынок интернет-платежей

04 августа 2008 | 07:59
Подробности
По материалам: Коммерсантъ-Украина



Завтра вступит в силу "Положение об электронных деньгах в Украине", утвержденное постановлением Нацбанка номер 178 от 25 июня. Оно позволяет выпускать и погашать электронные деньги только банкам. "Компании могут работать с электронными деньгами, но рождаться они должны в банке, а небанковская структура может работать только в пределах имеющихся у нее на счету в банке денег",– заявил исполнительный директор по вопросам платежных систем и расчетов НБУ Виктор Кравец.

Постановление не касается платежных систем (например, Visa, MasterCard) и систем оплаты счетов электронным способом (например, Portmone, PayPal), его действие распространяется только на компании, работающие в Украине с электронными деньгами (единицы стоимости, которые хранятся на электронном устройстве, принимаются как средства платежа и являются денежным обязательством клиента). В стране их около десяти, например WebMoney, UkrMoney, "Интернет.Деньги". Для работы с электронными деньгами компании в течение года должны заключить договоры с банками по их распространению.

Принимать электронные деньги в обмен на наличные или безналичные средства и наоборот действующим операторам рынка запретили. Этим будут заниматься исключительно банки. Электронными деньгами можно будет оплачивать товары и услуги только тех торговцев, которые заключили договоры с банками, и пересылать их другим пользователям. . Правила систем электронных денег, кроме Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП, создана НБУ) и выпуска предоплаченных платежных карт по договорам с зарегистрированными в Украине платежными системами, украинские банки должны будут согласовать с НБУ.
MoneyIS вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Почему запретили вебмани трансфер на украине?