Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2012, 18:26
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Развитие киберспорта в России!

Не смотря на достаточно громкий заголовок могу с уверенностью сказать, что данная отрасль в России развивается со скоростью эволюции планеты Земля - медленно, но верно.
Я не буду врать, говоря что данная ниша никем не занята, что надо скорее брать мобильный телефон и звонить мне и так далее - нет, не стоит, не для идиотов пишу.
Я зашел на данный форум посмотреть насколько моё мышление понятно другим, не капитан ли очевидность из меня растет и не абсурдны ли мои идеи. Итак, я начну.

Мной разработан проект создания интернет-кафе с направленностью на развитие киберспорта. Собственно, проект так и называется - Развитие киберспорта в России.
Вы, наверняка, зададитесь впоросом:"Что так киберспорт?". Киберспорт - соревнования по компьютерным играм.
С 2010 года в индустрии компьютерных игр начался бум. Охват аудитории просто огромный, причем я говорю не о тех "задротах", которые сутки просиживают в виртуальном мире (хотя, и о них тоже ) , а о настоящих профессиональных игроках и командах, которые принимают участия в серьезных турнирах за серьезные призовые (пример: The International Dota 2 by Valve - призовые $1млн).
Сегодняшняя проблема киберспорта и, одновременно, уникальность данного проекта - отсутствие площадок, т.е. компьютерных клубов с мощными компами, приятным дизайном, сценой для выступления, вкусным общепитом (в Москве заведения подобного уровня нет!). ВРУ! 3 недели назад (31 марта 2012 года) открылось подобное заведение - ICSA (на ул. Таганская д.29 к.1). Сайт давать не буду, а то сочтут за рекламу.

Кроме ИКСЫ есть сотни других компьютерных клубов, но в подобных заведениях напрочь отсутствует сервис в каком либо проявлении и отсутствует идея продвигать киберспорт (нет цели, кроме как - срубить бабло)! Компьютеры старые, дешевые, обстановка желает оставлять лучшего, в клавиатурах и системниках живут тараканы, которых постояльцы уже давно окликали именами и самый огромный минус подобных заведений - подвальное помещение. Конечно же, как будущий продвигатель подобного проекта я обязан учитывать данный фактор конкуренции.

В чем же именно заключается уникальность проекта - я хочу создать интернет кафе на 40 компьютеров со сценой, кафетерием и баром.
Это будет помещение 250 кв метров с кафе залом (кафешка с баром, мягкой мебелью, удобной обстановкой, телевизорами, проектором для трансляций чемпионатов по киберспорту и обычному спорту) и компьютерным залом (мощные компьютеры для игр и работы).
Идея привлекательна в том, что на услуги компьютерных клубов спрос огромен, с каждым годом поклонников компьютерных игр становится больше и больше, а соревнования по играм все чаще, громче и крупнее.

Совместить одновременно кафе-бар и интернет кафе это потрясающий ход. Подумайте сами.
Школьник, студент, прогуливающий школу/институт, обычный любитель посидеть за компьютером, серьезный игрок - все они любят играть в компьютер - они идут в "районный" компьютерный клуб, сидят там час за часом, конечно же, они все захотят покушать и, как правило, идут в ближайшее заведение общепита, а в подобном заведении получается бесконечный круг: кафетерий - компьютер - кафетерий - компьютер. ("все что для счастья надо!")

Люди, которые не придают компьютерным играм никакого значения так же не разочаруются в нашем баре - у нас есть огромный ассортимент алкогольной продукции, хорошее меню с богатым ассортиментом различных блюд, приятная обстановка для того чтобы встретиться с друзьями, посмотреть матч по футболу или узнать во что же сын/муж/дочь/жена так яростно играют по вечерам.

Данный проект - и бар, и ресторан, и компьютерный клуб, и площадка для проведения турниров.
Я рассказал обо все, кроме последнего - настало время самого сока

Итак, цель создания проекта - развитие киберспорта! Как я уже выразился выше - в настоящее время отсутствуют площадки для проведения крупных турниров (а турниры, начиная с 2011 года действительно стали крупными). Мы предоставляем эту самую площадку!
Создаем турнир, рекламируем его на киберспортивных порталах (а-ля https://www.goodgame.ru, https://www.prodota.ru/, https://dota2.ru/ и др. (простите, это не реклама, а чтобы убедились)). Подобные порталы собирают до 30к уникальных пользователей в сутки.
Назначаем дату, собираем народ и...дело техники и мозгов организатора - меня и моей команды.

Призовой фонд складывается из оплаты на регистрацию желающих принять участие. Регистрация 1 участника – 600 рублей если регистрация прошла заранее на сайте и 700 рублей если отсутствует заблаговременная регистрация.
Тем самым мы стимулируем посещаемость нашего сайта.
Турниры по Dota2 и CS будут проводиться в стиле mix team, т.е. команды будут формироваться организаторами мероприятия.
Турнир будет проводится по олимпийской системе с выбыванием после двух поражений (Double Elimination). Число участников турнира должно быть степенью двойки (8, 16, 32, 64, 128 и так далее).
Турнир разделён на две сетки — верхнюю и нижнюю (сетку победителей и сетку проигравших). Все участники начинают турнир в верхней сетке. Участники разбиваются на пары, которые проводят в первом туре игры между собой. Порядок отбора пар может быть либо случайным (по жребию), либо по рейтингам (в этом случае обычно пары составляются по принципу «сильный против слабого», чтобы слабейшие участники отсеялись в первых турах, а сильнейшие играли между собой в конце турнира). При наличии «пустых» участников и отборе по рейтингам технические победы присуждаются наиболее сильным участникам.
К проведению турнира должен быть составлен регламент и правила, турнирная сетка и сайт!

Турнир дает возможность получить прибыль с самого турнира (40% от призового фонда), обеспечит рекламу заведения, а так же стимулирует продажи продукции бара и привлечет возможных рекламодателей.
Кроме самого турнира имеется возможность создавать шоу с участием реп исполнителей, музыкальных групп, конкурсов и других развлекательных мероприятий.

Данное заведение универсально, но и не распыляется на все подряд - развитие киберспорта, т.е. компьютерный клуб, бар, кафе, турниры.
Мои девизы: "У нас нет клиентов - только гости", "Каждый гость для нас как последний", "Только серьезным отношением лидеров отрасли можно заслужить серьезное отношение к компьютерному спорту среди общества".

Я общался с некоторыми бизнес-ангелами, которые задумывались над подобной идеей ещё в далеком 2001 и 2006, но разочаровались в ней. Причина проста - тогда рынок игровой индустрии не настолько сильно был развит. Сейчас, как я выразился выше, по настоящему происходит бум в данной сфере - Dota2, League of Legends, Heroes of NewEarth, Fifa 2012, Counter Strike:GO - все эти игры вышли 2 года назад и меньше и, к примеру, League of Legends (в простонародье LoL) собирает аудиторию около 20млн игроков, а о Dota2 знает каждый школьник, студент - спросите своих молодых друзей, знакомых, сотрудников, детей - уверен, если вы не знаете, они то уж точно.

Спасибо большое, если вас хватило на прочтение стольких буковок!
Теперь жду критики ниже в пух и прах!

А если заинтересовались...
Мои контакты:
Моб. телефон 8 926 018 60 01, Дмитрий
Email [email protected]
Samovarchik вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Развитие киберспорта в России!