Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2012, 15:02
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Какими можно делать инфопродукты?

Какими можно делать инфопродукты?


Интернет очень многообразен в плане заработка денег в нем. Создание сайтов, фриланс, форекс, ПАММ, копирайтинг, разработка дизайнов, продвижение сайтов, - это далеко не полный список всех возможных вариантов для «заколачивания» бабла. И в принципе при должном подходе, желании и усидчивости на каждом из них можно заработать неплохо денег.



«Почетное место» в этом списке занимает и заработок на информационных продуктах (отсюда и дальше – «инфопродукты»). Он появился одним из первых в Рунете, но он не стал таким массовым, как например SEO продвижение, по массе других причин (сложность в создании, подверженность пиратству и т.д.)

И вот в сегодняшней статье я бы хотел затронуть тему «оболочки» инфопродуктов (т.к. их наполнение и содержание – дело авторов). А именно, привести примеры того, как можно сделать и оформить инфопордукты, если у Вас нет ничего больше, чем идеи и знаний. Здесь я хочу рассмотреть самые распространенные модели в Рунете, и привести их плюсы и минусы. Если Вы готовы, то я начинаю



Что такое инфопродукты?

У меня, кажется давно, уже была статья на эту тему. Ах да! Вот она так вот, инфопродукты – это чаще всего информация, структурированная и разложенная по «полочкам», в который автор продукта рассказывает какой-то опыт и познания в определенной сфере жизни (например, создание сайтов, разводка пчел, посадка фруктовых деревьев и т.д.). И естественно посредством рекламы, автор таких продуктов их продает, зарабатывая денежки .

Какими можно делать инфопродукты?

Модель первая: Инфопродукты на дисках.
Наверное самая первая, и самая понятная модель для продаж. Автор продукта записывает информацию (чаще всего это какие-то видеоуроки) на диск, создает специально для него какую-то красивую оболочку с меню, и продает в интеренете. Чаще всего это делается через так называемые сайты-одностраничники (посмотрите диски Попова или Ушанова). Рассмотрим плюсы и минусы такого подхода.

Плюсы:

• Понятная и четкая форма. Покупатель видит за что он платит: за красивый диск с обложкой, как в магазине, а не за какую-то виртуальную вещь (как в следующих случаях). Что является несомненным плюсом из-за чего, по моему мнению, инфопродукты на дисках будут еще долго жить.

• Долговечность. Диски, ввиду своих физических свойств очень долговечны. Поэтому диск с продуктом может храниться как угодно долго


Минусы:

• Большой процент пиратства
. Как я уже сказал выше, инфопродукты на дисках составляют большинство всего рынка таких вещей в целом. Это имеет и свои негативные стороны: такие вещи очень часто копируют и незаконно размещают в интернете. Взять те же диски Попова, которые через некоторое время после выпуска, начинают раздавать на торрент трекерах все кому не лень. Конечно, авторы пытаются как-то защитить свои продукты, но пока пираты «побеждают».

Модель вторая: в форме онлайн конференций и семинаров. Тоесть автор инфопродукта начинает какую-то серию онлайн конференций или семинаров, для участия в которых необходимо заплатить денежку . Аудитория чаще всего у таких людей «своя, подогретая», поэтому они не часто рекламируются при помощи сайтов-одностраничников, как в первом случае. Примерами такого подхода может послужить системно-векторная психология Юрия Бурлана.

Плюсы:

• Относительная простота создания . Авторы, которые делают свои продукты при помощи дисков должны работать еще над созданием определенной оболочки для диска (красивая обложка, меню диска и т.д.). Те, кто «стрижет бабало» на втором способе, этими вещами обычно не заняты. Их «арсенал» чаще всего состоит из веб-камеры и микрофона

• БОльшая защита от пиратства. Такие вещи сложнее распространить, т.к. защита в них уровнем повыше, чем в дисках. Ведь для этого нужно сообразить как конференцию «содрать» с экрана монитора (да и часто автор заблаговременно поставил защиту на это все дело), да и еще как-то упорядочить и распространить, что не так просто, как в случае с дисками.


Минусы:

• Не всегда есть возможность реализовывать задуманное
. Дело в том, что для организации подобного типа продукта должен быть очень быстрый интернет. Если его нет, то толку с продажи такого продукта не будет. А скоростной интернет есть далеко не во всех городах (я уже молчу о селах и пгт).


Модель третья: Посредством «доступов, кейсов и т.д.». При таком подходу, автор продукта, создает сайт (или раздел в сайте) со «специальным» содержимым, за которое просит денег. Это может быть редкая и интересная информация, могут быть какие-то личный методики и т.д. Примером могут послужить «Куроводство для заработка на продаже ссылок» от Александра Прокудина, или «Закрытый блог» от Баблоруба.

Плюсы:

• Слабая подверженность пиратству. Материалов, сделанных по таким методикам практически нет в сети. По крайней мере, я не нашел их копий. Как по мне, то это объясняется тем, что информация там уж больно «спецефическая» и «палить» ее никто не хочет.

• «Долгоиграющий эффект». Чаще всего подписка дается на определенное время (месяц, год). И если человеку полезны эти материалы, то он будет продлевать доступы все дальше и дальше. А это – еще больше денег для их создателя

Минусы:

• Возможно не самая широкая аудитория. Аудитория потребителей таких курсов очень специфическая, и чаще всего не так велика, как у дисков Попова. А это с одной стороны не всегда хорошо…

Итог

В этой статье я привел основные модели для организации и продажи инфопродуктов, которые используют наши инфобизнесмены . У каждой из них есть как свои плюсы, так и существенные минусы. Вам стоит выбрать, какая из них ближе для Вас.

И помните, что эксперименты такого рода – лишь эксперименты с формой, а не с содержанием. А если нет должного содержания, то грош цена такому продукту. Даже с отменной «формой».

Удачи Вам и процветания! Спасибо за внимание!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Какими можно делать инфопродукты?