Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2012, 17:24
#1
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 35
Благодарностей: 7
Бизнес-инкубатор

В последние годы замечен всплеск активности западных инвесторов на территории России и Украины. Аналитики объясняют это тем, что в Америке и Западной Европе рынок насыщен, конкуренция велика, и западные инвесторы ищут для себя новые интересные рынки на просторах стран СНГ. В наших странах рынок интересный, растущий, на нем пока низкая активность.

Наметилась интересная тенденция по завоеванию российского и украинского рынка представительствами иностранных компаний, которые занимаются бизнесом на продажу, так называемые бизнес-инкубаторы. Они создают в сжатые сроки с большими капиталовложениями проекты и даже целые компании полного цикла с целью их конечной продажи стратегическим инвесторам или конкурентам.
Серийное предпринимательство — это практика для современного бизнеса, в которой реализуется идеология «бизнес на продажу», это не империя, которую ты строишь, чтобы передать потомкам.

Наиболее яркий представитель такой модели бизнеса - компания Fast Lane Ventures, они занимаются разработкой, запуском и продвижением инновационных проектов, разработали технологию отбора инновационных идей и быстрого запуска новых проектов – «Fast 50», позволяющая стартовать новый бизнес за 50 дней. Всего за полтора года работы на российском рынке у них запущено уже 14 крупных компаний, в создание и развитие каждого вложены миллионы $$.
Бизнес ориентирован исключительно на продажу, проекты по принципу copycat, то есть воспроизведение успешных мировых продуктов на рынке СНГ.

Вот некоторые из цитат, которые прекрасно отражают классическую модель серийного предпринимательства:

Мы называем себя бизнес-инкубатором, хотя в отличие от классического бизнес-инкубатора мы делаем значительно более крупный бизнес. Мы всегда берем только те бизнес-модели, которые уже проверены. Которые уже подтверждены и имеют, уже сегодня, фактическую реализацию в Америке или в других странах.

В бизнесе фактор скорости играет ключевую роль. Наша стратегия – запускать как минимум один новый бизнес в месяц. Для этого у нас есть все необходимые ресурсы.

Смотрим на успешные западные модели (proven models). Слово Copy (а не Copy Paste), которое у нас написано на стене офиса, отражает эту стратегию. Это принципиальная позиция – мы не изобретаем велосипед. Это дорого, долго и непредсказуемо. Мы смотрим на тех, кто УЖЕ успешен, чей сервис интересен потребителю, в кого вкладывают деньги, – и переносим этот опыт на наш рынок. В итоге мы получаем перспективный бизнес, а потребитель – качественный сервис. Ровно тот, который ему нужен, а не абстрактную инновацию, в важности и необходимости которой его нужно долго и не всегда результативно убеждать.

Что вы думаете о такой модели построения бизнеса, эффективна ли она на отечественном рынке или это просто очередной пузырь, который к скорому времени сдуется? Сильно ли повлияет появление наплыва иностранных представительств компаний с крупными инвестициями на развитие отечественных компаний, на малый бизнес?
Отдельный вопрос форумчанам, проживающим за границей или работающим на западном рынке, насколько распространена модель бизнес-инкубаторов в вашей стране, какова эффективность данной модели?
Вообще интересует все по данному вопросу
Ilanova вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Бизнес-инкубатор