Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2012, 13:03
#1
Специалист
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 934
Благодарностей: 170
Рейтинг надежности крупнейших банков Украины

Неоднократно читал и даже пробовал вступать в дискуссии в этом разделе форума о надежности различных банков Украины. Заметил, что многие руководствуются своим опытом обслуживания в тех или иных банках, определяя его стабильность. Но я решил копнуть немного глубже и проанализировать финансовые показатели крупнейших украинских банков за 2011 год, чтобы составить свой рейтинг их надежности.
Что ж, приступим…
Одним из основных показателей прочности и стабильности любого предприятия (инвестиционного проекта), в том числе банков, является доля собственного капитала. Уверен, множество инвесторов форума согласятся со мной. Ведь доля собственного капитала показывает, на сколько собственники заинтересованы и готовы поддерживать свое предприятие. Национальный банк Украины также обращает большое внимание на подобный показатель. Не вдаваясь в долгие рассуждения, привожу расчет соотношения собственного капитала самых крупных банков Украины к общим активам.

Согласно этим расчетам недостаточную поддержку своим банкам оказывают собственники
  • Укрсиббанка
  • Дельта Банка
  • "Финансы и Кредит"
Рассмотрим каждый из этих трех банков и их собственников детальнее: настолько ли безнадежная ситуация в этих банках, и как относятся к своим финансовым институциям их собственники.

Укрсиббанк входит в крупнейшую европейскую финансовую группу – BNP Paribas со штаб-квартирой в Париже. С покупкой в 2006 году 51% акций Укрсиббанка группа начала вести довольно агрессивную политику по захвату украинского рынка банковских услуг, очень быстро нарастив активы. Но как показал кризис 2008-2009 гг., быстрый рост шел вразрез с минимизацией кредитных рисков. Поэтому Укрсиббанк столкнулся с огромнейшей проблемой невозвратов по кредитам и до сих пор является самым убыточным банком в Украине. Несмотря на эти проблемы, в феврале акционеры Укрсиббанка (группа BNP Paribas – 84,99% и ЕБРР – 15%) приняли решение об увеличении уставного капитала своего украинского банка на 1,36 млрд. долл. США. Это позволит увеличить соотношение собственного капитала к активам вдвое – до 8%. Вместе с тем в прошлом году Укрсиббанк продал часть своего кредитного портфеля, что уменьшило общие активы банка и понизило его в рейтинге НБУ с 5-го на 9-е место.
Увеличение уставного капитала акционерами Укрсиббанка, – конечно, положительный момент, но это тот минимум, без которого нормальное функционирование банка в Украине становилось бы под вопросом. Признаюсь, сейчас ни один иностранный банк не готов инвестировать в свои украинские "дочки" большие деньги. Все иностранные банки сосредоточились на своем бизнесе в родных странах и ожидают от своих украинских "дочек" как минимум самофинансирования и самоокупаемости. Тем не менее, принадлежность Укрсиббанка к мировому финансовому конгломерату BNP Paribas позволяет доверять ему.

Дельта банк принадлежит Лагуну Н.И. и создан в 2006 году как центр потребительского кредитования, ориентированный, в первую очередь, на розничный бизнес. Этот банк имеет сейчас наименьший размер уставного капитала в группе крупных банков. Набрав довольно быстрых оборотов в кредитовании не только потребительском, а и корпоративном, собственнику Дельта банка необходимо позаботиться об увеличении уставного капитала для обеспечения его стабильности и прочности. Пока что, стратегия развития этого банка напоминает попытку по-быстрому "скосить капусты".

Финансы и кредит – украинский банк, принадлежащий Жеваго К.В., входящему во фракцию БЮТ. Фактически, сейчас этот банк особо не развивается, пытаясь удержаться на достигнутой вершине. В силу большой конкуренции делать это становится все труднее и труднее. Хуже всего то, что перспективы у этого банка очень призрачные, и их руководству, возможно, следует пересмотреть общую стратегию развития. Иначе, ситуация с "Финансы и кредит" медленно, но уверенно будет ухудшаться, даже несмотря на то, что Жеваго входит в пятерку богатейших людей Украины.
Если в кратковременной перспективе Дельта Банк и банк "Финансы и Кредит" не вызывают особого недоверия, то долгосрочная надежность находится под большим вопросом и зависит, в первую очередь, от стратегии, выбранной собственниками. Короче, депозит на 1 год я бы в эти банки не отнес, но на 1 месяц под хорошие проценты – почему бы и нет.

А теперь о тройке лидеров, оплоте надежности и стабильности:
1. Ощадбанк
2. Укрэксимбанк
3. Укрсоцбанк
Не удивительно, что самыми надежными оказались два государственных банка. Депозиты, размещенные в них, гарантируются государством в полном объеме, а не как в коммерческих банках-членах Фонда гарантирования вкладов, где государство гарантирует возвращение максимум 150 000 грн. в случае финансовых проблем у банка. Но ведь квалифицированный банковский менеджмент не должен допускать таких проблем…

Все остальные банки, попавшие в мою таблицу, но не упомянутые мной в этом коротком обзоре, достойны того, чтобы называться действительно надежными. А иначе и быть не может, ведь они входят в группу самых крупных банков Украины. Есть, конечно, среди них два банка с "подмоченной" репутацией – Надра и Укргазбанк. А возвращать потерянное доверие – это очень сложный и долговременный процесс.

Надеюсь, мой труд не пройдет даром, и форумчане найдут для себя полезную информацию в моей статье. Возможно, кто-то по другому посмотрит на свой обслуживающий банк, а кто-то задумается о необходимости сменить его… Решение принимать только Вам! А я буду очень признателен, если Вы
а) проголосуете в созданном опросе
б) оставите свои комментарии и мысли в этой теме по поводу надежности рассмотренных банков.


------------------------
Автор: curious
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось curious; 16.03.2012 в 13:08.
curious вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
morg (16.03.2012), mysilver (01.06.2012), Себастьян (25.03.2012)
Перейти в тему этого сообщения: Рейтинг надежности крупнейших банков Украины