Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2012, 18:45
#1
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
«Фармстандарт» – стандарт доходности и прибыли

Один из примеров наших обзоров по акциям входящим в наш шорт-лист. Мы указываем рекомендуемую на наш взгляд цену для покупки, по которой данный актив становиться приемлемым для покупки. Т.к. именно ЦЕНА делает из акций посредственного качества, в высококачественную инвестицию для обычного инвестора! Безусловно, мы следим за компанией и ее показателями и своевременно вносим изменения справедливой стоимости и рекомендации для покупки или продаже.

Неоднократно поднималась тема, а что если цены на нефть, газ… уголь и пр. недра значительно упадут в цене. И не важно в чем причина, главное «упадут», что делать тогда? И как бы банально это не звучало, необходима диверсификация вложений вашего портфеля, в том числе и по отраслям. И естественно самая надежная отрасль та, без которой и «ни туды и ни сюды» – к таким незаменимым отраслям как раз можно отнести «медицину», а вернее ее более специфический раздел фармацевтику. Если хотите: «Непотопляемая отрасль», в т.ч. и РФ. Уже мало кто вспомнит, какая была истерия по поводу птичьего или свиного, а может и птичесвинного гриппа. Но, тогда страх сделал банальные «медицинские маски», чуть ли не на вес золота. И если человек может отказаться от многих благ, то от здоровья отказаться не может никто! Помниться именно «Фармстандарт» с поистине уникальным своим иммуномодулирующим продуктом: «Арбидол»,
Нажмите на изображение для увеличения
Название: arbid.png
Просмотров: 12
Размер:	18.5 Кб
ID:	29773

один из первых пришел на помощь ВОЗ и отправил ни один «самолет» этого лекарства бедствующей Европе, да, по-моему, и в Америку попало тоже.
И так сегодняшняя речь пойдет о фармацевтической компании ОАО «Фармстандарт». Является крупнейшей фармацевтической компанией РФ – который к тому же считается одним из самых быстрорастущих рынков мира. Компания была создана в 2003 г. структурами В. Харитонина и Р. Абрамовича, а вернее сказать «собрана» покупками активов у таких гигантов как ICN Pharmaceuticals и др. Вообще развитие компании состоит из таких вот «удачных» покупок и поглощений В т.ч. и получение прав на «Арбидол»
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kompl.png
Просмотров: 6
Размер:	3.5 Кб
ID:	29774
и др. не менее популярные фармтовары, была именно покупка: ЗАО «Мастерлек» - в результате чего был значительно расширен ассортимент. Главным акционером компании являться
Нажмите на изображение для увеличения
Название: akci.png
Просмотров: 6
Размер:	22.0 Кб
ID:	29775

Augment Investments Limited владеющая 54,13% акций, а по некоторым данным и 56,71% (его акционерами, в свою очередь, являются председатель совета директоров «Фармстандарта» Виктор Харитонин и член совета директоров Егор Кульков). Р. Абрамович и его структуры избавились окончательно от данного актива в 2008 г.
Вообще компания ведет достаточно агрессивную политику развития и поглощения, что, наверное, присуще ее статусу лидера. В начале года прошла информация о покупке 55% харьковского производителя лекарств «Биолек».
Около сотни препаратов, выпускаемых компанией, входят в список «Жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов». Хотя некоторыми экспертами данный факт рассматривается как «отрицательный» т.к. вхождение в этот список накладывает определенные ограничения на рыночное ценообразование для компании. С другой же стороны иметься надежная поддержка государства! И небольшая вишенка этого лакомого пирога - это то, что в 2010 г. ОАО «Фармстандарта» стала компанией года в России.

Есть и некоторый отрицательный момент в деятельности компании, неоднократно звучали обвинения в том, что компания реализует кодеиносодержащие препараты. Которыми пользуются лица с наркотической зависимостью. Но никто, же не будет отрицать, что обезболивающие препараты нужны и обычным людям. Так, что данный «этический вопрос» остается открытым…

Компания опять огорчит тех, кто инвестирует в дивиденды, она их просто не платит, надеемся, что пока!

Особого внимания заслуживает динамика и рост прибылей компании, их темпам роста могут позавидовать даже гиганты «добывающих отраслей». Оно и не мудрено панацею еще никто «не придумал», да и кто же решиться, если такие прибыли «текут»…
Нажмите на изображение для увеличения
Название: prib.png
Просмотров: 7
Размер:	8.0 Кб
ID:	29776
О чем же нам говорят мультипликаторы?! И мы видим практически стандарт: в выручках, прибыли и управление бизнесом!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mult.png
Просмотров: 5
Размер:	5.1 Кб
ID:	29777
Справедливую стоимость акции компании оцениваем около 1350 руб. Но, рекомендуем «наполнять портфель» при цене до 740 руб. Цель: вечность…

П.С.: данный обзор был написан в середине 2011 г., но с учетом «песнопений» о грядущем падении он стал снова актуален – в случае значительного снижения на ФР. Мультипликаторы рассчитаны по 2010 г., но скорее всего резких гамбитов от компаний данной отрасли ожидать не стоит – они будут так, же на «высоте»!
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
investsimply вне форума
Перейти в тему этого сообщения: «Фармстандарт» – стандарт доходности и прибыли