Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2011, 20:55
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Есть ли толк с прогона по каталогам или доскам объявлений?

Есть ли толк с прогона по каталогам или доскам объявлений?


Добрый день, вечер или ночь всем постоянным читателям и посетителям форума о заработке и инвестициях mmgp.ru!


Сегодня я с Вами снова хотел бы поговорить о продвижении своих ресурсов в Топ поисковых систем. И сегодняшней темой будет: «Есть ли толк с прогона по каталогам, доскам объявлений и т.д.?».



Я думаю, эта тема будет очень актуальной именно для людей, которые только-только начинают свой путь в области продвижения. Ведь мы то знаем, как сложно начинать! А тем более именно люди, наименее осведомлены в этой области, становятся жертвой мошенников и «разводил», коих сейчас очень и очень много.

Так что в сегодняшней статье я расскажу предысторию вопроса, то что мы имеем сейчас , и некоторые мои советы по том, что же делать. Чтобы не затягивать, поехали.

Предыстория вопроса

Все дело в том, что только на заре развития массового продвижения в рунете сайтов (это начало-середина прошлого десятилетия), наиболее действенным методом для продвижения ресурсов было именно регистрация в каталогах сайтов.

Все дело в том, что количество сайтов было намного меньше того, что мы имеем сейчас. Те каталоги, которые существовали (а их было, опять-таки не так много) были в своем большинстве модерируемыми (тоесть за ними следили, проверяли ссылки на них, а не линкопомойки, как сейчас). Прогон по ним давал существенную ссылочную массу, которая очень хорошо «хавалась» поисковыми системами. Чего стояло только то, что при одном прогоне можно было получить ТИц в несколько сотен (да, да: старожилы не дадут мне соврать), что сейчас звучит, как старый анекдот.

Но время шло, количество сайтов росло, а вместе с этим и росло количество желающих заработать на своих сайтах. Но товарищи из поисковых систем тоже не дремли, и с каждым годом роль каталогов все уменьшалась и уменьшалась: нагнать ТИц при их помощи становилось все сложнее и сложнее, «дорога в ТОП», при их помощи была тоже закрыта...

И в итоге мы пришли к сегодняшнему времени...



Что мы имеем сейчас?

А сейчас мы имеем всякое множество контор, сервисов да и обычных людей, которые предоставляют услуги прогона по каталогам, трастовым сайтам или доскам объявлений. Давайте рассмотрим лишь некоторые из них (самые популярные, так сказать):

• 1ps. Наверное «классика жанра». Когда я только начинал свою «карьеру» (а это было в 2008-м году) мне советовали этот сервис, и сейчас, когда я читаю различные мануалы для начинающих, этот сервис до сих пор советуют (и при этом приводятся ссылки на 100500 положительных отзывов). У них есть множество тарифов, настроек. Доступен как ручной, так и автоматический прогон по нескольким тысячам, а порой и десяткам тысяч каталогов. Как я уже сказал, сервис пользуется огромной популярностью именно у начинающих вебмастеров, т.к. они наиболее подвержены этой рекламе (в силу своей неосведомленности). Я сам заказывал прогон (для пробы) у этих товарищей около полугода назад. Выбрал автоматическую регистрацию в нескольких тысячах каталогах. После прогона начал смотреть результат. По панели вебмастера Яндекса было «схавано» лишь несколько сот обратных ссылок, которые «отвалились» в течении ближайших пару месяцев.

• Feedsite. В отличии от 1ps.ru это относительно новая контора. Она тоже предоставляет пользователю автоматическую регистрацию в каталогах, досках объявлений и трастовых сайтов. Также доступны множество тарифов: от несколько десятков долларов до несколько сот за прогон, регистрацию и отчет. Теперь касательно моего опыта работы с ней. Узнал я о Feedsite в марте этого года из многих блогов. Почитал отзывы, рекомендации и пришел к выводу, что можно попробовать (тем более 17 или 20 долларов – не такая уж и огромная сумма). Но после оплаты заказа и отчета о проделанной работе ситуация отказалась чем-то схожей с 1ps.ru. До панели вебмастера Яндекса «дошло» лишь несколько сот ссылок, да и то это были ссылки преимущественно с досок объявления, которые для продвижения и ТИЦ (да, там было много отзывов типа: «даже ТИЦ эти прогоном подняло!» и т.д.) не играют никакой роли. Сейчас живет с этих ссылок от силы сотня (хотя заказывал несколько тысяч, коих так и не было)



Как я уже сказал, их (контор и людей предоставляющих услуги прогона) очень и очень много. Достаточно ввести в ПС фразу типа «Прогон по каталогам», или «Автоматическая регистрация по каталогам», и Вам «вылезет» около 100500 ссылок. Тоесть смысла упоминать их все – нет. Ведь суть у них одна и та же. А я иду далее...


Так есть ли толк и что делать??


И вот, мы пришли к кульминации Так есть ли смысл заказывать прогон сайта по каталогам и прочей лабуде? Мой однозначный ответ – нет, и сейчас объясню почему. Дело в том, что ссылки с каталогов (кроме ЯК и ДМОЗа) и досок объявлений попросту не учитываются поисковыми системами при ранжировании. И пользы в этих ссылках нет. Даже более того! Если Вы решили заказать прогон для сайта, а ему:

• До 2-х 3-х месяцев, то очень велика вероятность попадания его под фильтр или пессимизацию. Это чаще всего возникает из-за «ссылочного взрыва»: огромного количества (несколько сот а то и тысяч) обратных ссылок на ресурс. Понятно, что сайт, которому несколько недель отроду не может получить такое количество беков, и очень часто попадает под фильтр или пессимизацию.

• От 3-х месяцев до полугода. Есть вероятность (хотя и не такая большая, как в первом случае) что он попадет под пессимизацию (тут зависит от того, какой траст набрал сайт в данный момент). Тоесть пользы опять-таки не будет.

• Старше полугода. Под фильтры не попадет, но толк будет минимальным (точнее в 80% случаев его не будет). Но деньги-то будут потрачены...

Как видите толку с прогона по каталогам или доскам объявлений нет (проверено личным опытом, и опытом моих коллег).

Конечно, кроме каталогов или досок объявлений еще предоставляют услуги по т.н. профилям трастовых ресурсов. Что они дают? Они дают обратную (чаще всего безанкорную) обратную ссылку на Ваш ресурс.

Какой с нее толк? Она:

1. Повышает траст (уровень доверия) Вашего сайта в ПС.

2. Повышает ТИЦ (но не всегда).

Но опять-таки, стоит ли идти на поводу у тех, кто предоставляет такие услуги, это вопрос... Здесь все зависит от базы, по которой будет делаться прогон.

Мое мнение: лучше все делать самому (да списки трастовых сайтов есть на многих блогах, Рунета), поэтому смысла прибегать к таким услугам я не вижу. Лучше, вместо этого сделайте следующее:

1. «Вылижите» свой ресурс. Если Ваш ресурс новый и ему только несколько месяцев, то гораздо эффективней будет проделать внутреннюю оптимизацию и юзабилити (удобство пользователей) ресурса. Поверьте, это гораздо нужнее.

2. Развивайте его. Пишите туда заметки на актуальные и интересные темы (если это блог), придумывайте и внедряйте какие-то новые сервисы (если это стартап или портал). Говоря иными словами – работайте над ресурсом.

3. Продвигайте его! Лучше потратить деньги на закупку ссылок, постовых, или статей, чем заморачиваться над каталогами. Ведь это прошлое десятилетие, поймите это!

Вообщем вот такое мое мнение по поводу различных прогонах по всяким там ресурсам.

Если есть вопросы, задавайте, постараюсь ответить.

А Вы как считаете?


------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Aisller (31.08.2011), Flurt (29.08.2011), morg (29.08.2011)
Перейти в тему этого сообщения: Есть ли толк с прогона по каталогам или доскам объявлений?