Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2011, 23:02
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Как выбрать нишу для своего веб-проекта?

Как выбрать нишу для своего веб-проекта?

Доброго времени суток, всем постоянным читателям и посетителям форума о заработке и инвестициях mmgp.ru!

Сегодня все больше и больше людей имеет свои проекты в сети. Начиная от блогов на ЖЖ и заканчивая стартапами или Интернет-магазинами. При этом их создатели руководствовались разными идеями и взглядами: кто-то - просто «убить» время, кто-то – заработать немалые деньги.



Но, несмотря на все то развитие Интернет-технологий, которое мы наблюдаем сейчас, еще много и много людей не имеют своего «местечка» в сети (а те, кто имеет, желает расширить его). На это есть множество причин: неимение Интернета, незнание того, что здесь крутятся огромные деньги, и т.д. Но для многих людей причиной является также страх перед неизвестностью и незнание того, с чего же начать свою деятельность.

Так вот, в сегодняшней статье, я бы хотел помочь этим самым «сомневающимся» в вопросе выбора ниши для своего веб-проекта. Ведь от его темы и направленности зависит очень и очень многое.

Какие бывают веб-проекты?

Перед тем, как начать, давайте определимся, какие типы проектов существуют с точки зрения коммерческой направленности (говоря иными словами – денег)? А это:


• Коммерческие. Тоесть, они изначально создаются для заработка денег. Это стартапы, Интернет-магазины, блоги и т.д. Тоесть их создатель четко отдает себе отчет в том, что с них он должен получать прибыль (иные варианты он не рассматривает). В своей статье, дальше я буду рассматривать выбор ниши именно для таких веб-проектов (ведь нам же важны деньги, не так ли?).

• Некоммерческие
. Это различные сайты, блоги порталы, созданные «для интереса», а не для заработка с них денег. Тоесть это могут быть различные дневники, или еще какие-то сервисы, создатели которых рассматривают это как хобби, а не как возможность заработать (часто ввиду нежелания, неумения или незнания).

Если с некоммерческими проектами все более или менее ясно: работай в удовольствие, делай по возможности, да и все, то с коммерческими все далеко не так. Дальше, отвечая на вопрос: «Как выбрать нишу для своего веб-проекта?», я буду рассматривать именно коммерческие проекты (мы все ж здесь хотим денег заработать)




Как выбрать свою нишу?

Исходя и своего опыта и опыта своих коллег, я пришел к следующим выводам. Для того, чтобы успешно найти нишу, Вы должны:

• Отлично в ней разбираться. Вне зависимости от того, какого типа Ваш проект (стартап, блог или Интернет-магазин), Вы, как его создатель должны разбираться в его теме. Если Вы ведете блог о туризме, то очень желательно, чтобы Вы сами им были (туристом, а не блогом). Таким образом, этот проект будет приносить не только деньги (в случает удачного продвижения), а и удовольствие, т.к. мое глубокое убеждение: «Работа кроме денег должна еще приносить удовольствие». А если Вы «в теме», то я думаю и работа будет приносить Вам одни положительные эмоции. Конечно, существуют примеры (и их очень много), когда создатель проекта «не в зуб ногой в теме». В этом случае, он нанимает людей, которые в этом разбираются. Это вполне допустимый путь развития, но опять-таки на это нужны деньги и немалые. Если они у Вас есть, то можете дальше не читать. Если есть, но их жалко и есть желание ко всему доходить самому, то продолжайте

• Иметь какие-то новые взгляды и идеи. Приведу пример из своей жизни: когда я только начинал свой «путь» заработка в интернете (а это было в далеком 2008-м году), то я чуть ли не сразу завел блог о…заработке в интернете (оригинально, да?!). Я туда что-то писал, пытался его продвинуть, но у меня ничего не получалось. И лишь недавно я понял, что его содержание было на низком уровне. Говоря другими словами, писал я туда «бояны», которые никак не могли заинтересовать конечного читателя. Тоесть моей ошибкой было отсутствие каких-либо новых взглядов и идей. И дело было не полностью во мне. Дело в том, что сейчас в SEO тематики не найдется и десятка нормальных, годных блогов. Эта тематика уже сплошь и рядом заспамлена, поэтому влезать в нее попросту нет смысла (ну если Вы конечно не гуру SEO, который все эти года прятался от всех). Это был пример из жизни. Так вот, я веду к тому, что, приходя в ту или иную нишу, Вы должны иметь хоть малость свежих и новых идей и мыслей, т.к. на рерайте постов конкурентов много не заработаешь. Но конечно, если Вы разбираетесь в теме, то это будет не проблема.

• Определится с тем, каким способом Вы собираетесь заработать с этого проекта. Как Вы уже знаете, зарабатывать на сайте можно множеством способов (я их не буду перечислять, на форуме они и так имеются!). Так вот, выбирая нишу для своего проекта, было бы неплохо определится, каким способом он будет монетизироваться. Если контекст или тизеры – то придется это учесть при разработке шаблона, если это Интернет-магазин, то нужно будет поломать голову над юзабилити (удобством для пользователей) ресурса, если продажа ссылок – то быть готовым к тому, чтоб нагонять «пузо» и т.д.

• Оценить потенциально возможный объем заработка. Это делается из оценки трафика (количества пользователей) в той или иной нише. Дело в том, что та или иная тема интересна разному количеству пользователей. Например, для SEO хороший (точнее даже прекрасный) показатель – несколько тысяч посетителей в сутки. Для порталов или адалт тематики – это мелочи. Для того, чтобы понять это существует оценка трафика. Делается это очень и очень просто. В поиске «вбивается» фраза, которая характерная к той или иной нише и смотрятся ТОПовые сайты. Точнее количество пользователей на них. Это позволить Вам оценить максимальный объем трафика, на который Вам удастся выйти в случае успеха проекта. А от объема трафика зависит и заработок со всего ресурса (в 9-ти случаев из 10-ти).

• Оценить конкурентность той или иной ниши. Конкурентность ниши вытекает из конкурентности того или иного запроса, связанного с тематикой . А о том, как оценить конкурентность запроса мной уже написана соответствующая статья. Дело в том, что, если конкурентность ниши довольно-таки высока, то не всегда есть смысл лезть в нее (читай пример о SEO выше). Во-первых, Вам вряд ли удастся быть в ТОПЕ, а во-вторых – на развитие проекта может уйти слишком много как времени так и сил, и в итоге он станет просто нерентабельным, и Вы разочаруетесь во всем онлайн бизнесе. Так что лучше выбирать ниши со средней или низкой конкуренциями.

• Провести анализ конкурентов. Понятно, что в любой нише, будут конкуренты. И если Вы проанализируйте их (учтете плюсы и минусы их ресурсов), то Вашему будущему проекту будет намного проще завоевать «место под солнцем».



Как видите, выбрать нишу для своего веб-проекта не так то уж и сложно. Для этого нужна голова на плечах и желание работать и развиваться. Я думаю, что приведенные мной выше советы Вам помогу, и применяя их в комплексе, Вы кое-чего достигните.

А Вы как считаете?


------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Как выбрать нишу для своего веб-проекта?