Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2011, 22:13
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: International Business Company, Collective Investment Schemes
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 123
Благодарностей: 17
Прогностикa

Спортивный прогноз — это модель будущего спортивного события, предсказание его результата и перспектив развития процесса.
Стоит разделить прогнозы на спорт: личные и публичные. В данной статье рассмотрены публичные прогнозы, предназначенные для совершения ставок на спортивные события.
Прогнозы, служащие основой выбора ставки, по субъекту прогнозирования можно разделить на совершаемые любителями и профессиональными игроками т. н. гандикаперами. Принято считать, что в основе решений экспертов лежит использование аналитических, статистических, логических и др. методов, в то время как любители больше опираются на эмоции, пристрастия и личную интуицию. С появлением сети интернет число публичных спортивных прогнозов стало расти огромными темпами. Вполне ожидаемо это вызвало появление сервисов спортивных прогнозов.

К основным методам прогнозирования относятся
статистические методы;
экспертные оценки (метод Дельфи);
моделирование.

Прогностика — научная дисциплина, изучающая общие принципы и методы прогнозирования развития объектов любой природы, закономерности процесса разработки прогнозов. Как наука прогностика сформировалась в 70 — 80 годы ХХ столетия. Кроме понятия «прогностика», в литературе используют термин футурология. Как любая наука прогностика имеет набор своих терминов, употребляемых для обозначения определенных понятий. Определения понятий прогностики были зафиксированы в 1978 году.
Прогноз — обоснованное суждение о возможном состоянии объекта в будущем или альтернативных путях и сроках достижения этих состояний. Прогнозирование — процесс разработки прогноза. Этап прогнозирования — часть процесса разработки прогнозов, характеризующаяся своими задачами, методами и результатами. Деление на этапы связано со спецификой построения систематизированного описания объекта прогнозирования, сбора данных, с построением модели, верификацией прогноза.
Прием прогнозирования — одна или несколько математических или логических операций, направленных на получение конкретного результата в процессе разработки прогноза. В качестве приема могут выступать сглаживание динамического ряда, определение компетентности эксперта, вычисление средневзвешенного значения оценок экспертов и т. д.

Приложения (компьютерные) для прогнозирования

Для прогнозирования по временному ряду используют компьютерные программы — инструменты прогнозирования. Это позволяет автоматизировать большую часть операций при построении прогноза, а также позволяет избежать ошибок, связанных с вводом данных. Такие приложения могут быть как локальными (для использования на одном компьютере), так и интернет-приложениями (доступными в виде веб-сайта, например). В качестве локальных приложений следует выделить такие программы, как SPSS, Statistica, Forecast Expert. Если их использовaть в целях спорт стaтистики и выходa нa моделировaние, получaется прибыль.
BetNet вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Прогностикa