Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2011, 21:21
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Вилы Эндрюса

Несколько слов об эффективном нахождении тренда на рынке

Приветствую всех. В текущем обзоре хотелось описать популярный трендовый индикатор, который эффективно используется многими трейдерами. Отмечу, что Виллы Эндрюса – это классический инструмент в техническом анализе, который используется для определения тренда на рынке. Для всех трейдеров с опытом и без него важно следовать тренду, а также получать максимальную прибыль от участков тренда. Для начинающих трейдеров могу порекомендовать использовать Вилы Эндрюса в рамках индикатора ZUP. Отмечу, что начинающим не нужно расстраиваться, если не удается эффективно определять тренд, в результате чего «сливается» депозит. На таких участках даже трейдеры со стажем могут допустить ошибку.

Вилы Эндрюса



Что такое индикатор Вилы Эндрюса? Этот индикатор позволяет найти три экстремальные точки, где может образоваться тренд. Вилы Эндрюса начинаются именно от этих точек и показывают как, возможно, будет формироваться тренд. Уровни и сигнальные линии внутри показывают, где предположительно может закончиться тренд, или где необходимо корректировать цену. Отмечу, что есть несколько популярных методов использования Вил Эндрюса, поиск эффективного применения этого метода технического анализа также может стать предметом отдельного анализа. Применение метода во многом связано с торговой логикой трейдера, которая у каждого своя. Например, в качестве альтернативы можно использовать разновидность Вил Эндрюса, Shiff-вилы. Как правило, опытные трейдеры перед началом торговли строят сразу несколько вил Эндрюса, которые берут свое начало из определяемых экстремумов. Таким образом, при навыках можно получить достаточно точный прогноз. В комплексе с построением вил Эндрюса из разных экстремальных точек я рекомендую использовать эффективный инструмент из личной практики - уровни Camarilla Equation. Графический анализ дает возможность определить несколько сигналов изменения линии тренда, в совокупности с интуицией трейдера эти методы дают весьма устойчивый результат. Несмотря сложность построения аналитического графика для начинающего трейдера с использованием нескольких инструментов, эта сложность видимая. Вилы Эндрюса позволяют осуществлять удачную торговлю даже для начинающих трейдеров, которые не имеют большого теоретического багажа из области технического анализа. Для эффективно торгующих трейдеров, этот универсальный инструмент становится хорошим видом проведения понятного анализа.

Использование нескольких инструментов в совокупности с вилами Эндрюса
Определить тренд можно также с помощью других методов. Например, часто используется импульс из пяти волн, тренд в этом случае размечается первой и второй волной. Но исчерпывающую информацию с высоким уровнем доверия дают Вилы Эдрюса в сочетании с уровнями Фибоначчи. Диапазон вил Эндрюса точно определяет торговый коридор. Сочетание с уровнями Фибоначчи можно проводит эффективный технический анализ, который предполагает минимальные риски даже агрессивной торговли. При этом, несмотря на эффективность этих двух инструментов следует пользоваться трендовыми индикаторами, как инструментом объективизации проведенного технического анализа. Я рекомендую использовать индикатор ADX. Также вилы Эндрюса могут быть полезными для выбора точек разворота тренда. Однако предупреждаю, что вилы Эндрюса могут быть неудачно построены, а, соответственно, давать неточные значения по торговому коридору и экстремумам.

Построение некорректных вил Эндрюса

Как отмечалось, построение проводится по экстремальным точкам. Вилы Эндрюса будут трендовыми, если одна точка ниже или выше других точек. Коррекционное построение экстремальных точек выполняется по схеме low – high – low или high – low – high, крайние точки будут точками разворота. В таком случае можно воспользоваться индикатором медианной линии, так называемым индикатором средней сигнальной линии. Иногда выбор разворотных точек может выглядеть совершенно корректным, но другие индикаторы, например показатели нормализованного объема, будут говорить о совершенно другом. В таких случаях основной совет состоит в следующем: «Не стоит ловить все ценовые движения рынка». Осторожный трейдер предпочитает использовать только уверенные торговые стратегии. Отмечу, что такой подход также не является панацеей, иногда мне встречались серьезные развороты, которые не были подтверждены показателем нормализованного объема. Для новичков посоветую, открывайте позицию только тогда, когда представляете картину изменения тренда. Например, хороший разворот появляется при наличии фигуры «двойное дно» на аналитическом графике.

Простейший метод эффективного использования вил Эндрюса



В своей оригинальной интерпретации метода Алан Эндрюс считал, что в 80% случаев изменение цены в любом случае будет приближаться к Срединной линии. Это означает, что при корректном построении вил Эндрюса шансы на успех составят 80%, что звучит весьма обнадеживающе для начинающих трейдеров. Построение вил Эндрюса возможно, когда сформирована разворотная точка, рекомендую обязательно подтвердить наблюдения и проверить появление соответствующего значения осцилляторов. После подтверждения нужно открыть сделку, закрывается сделка при самом первом касании ценой тренда Срединной линии. Кроме всего, рекомендую использовать трейлинг стоп, когда цена начинает подходить к Срединной линии.
После касания ценой Срединной линии определяется очередная точка разворота, соответственно, можно строить новые вилы Эндрюса и открывать сделку. На построенном графике будет четко выделяться точка снятия прибыли. В некоторых случаях цена может не дойти до Срединной линии, но это соотносится с погрешностью котировок.

В заключение

Как я показал, вилы Эндрюса являются эффективным методом технического анализа, который позволяет достаточно быстро «втянуться» в торговлю и извлекать прибыли. Конечно, даже в этом случае все зависит от выбранной стратегии, выбранной валютной пары. Для новичков рекомендую валютные пары с низкой волатильностью и простейший метод торговли с использованием вил Эндрюса. Практический опыт поможет выработать свои собственные навыки и осуществлять выгодную торговлю с постоянным наращиванием прибыли.

------------------------
Автор: Kreol
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Kreol вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
alex72 (04.06.2011), Showme (03.06.2011)
Перейти в тему этого сообщения: Вилы Эндрюса