Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2011, 09:40
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Сколько нужно продержаться, чтобы начать зарабатывать на рынке Форекс?

Когда новичок приходит на рынок, а точнее сказать, только интересуется, что и как, то ему поначалу кажется, что изучить всё, что там есть, просто нереально. На это уйдёт как минимум не один год. Но вот он начинает читать книгу за книгой и через месяц уже понимает, что не так уж страшен зверь (в смысле рынок), как казалось поначалу.

Проходит не так много времени, всего лишь месяца три и у новичка наступает состояние, когда он начинает себя чувствовать всезнайкой и ему кажется, что всё необходимое уже изучено и этого более чем достаточно, чтобы начать «рубить бабло». Причём многие настолько серьёзно относятся к своим предположениям, как будто бы им мир задолжал целое состояние, которое пора бы уж возвратить, тем более, что уже есть прибыльная стратегия, да не одна!

Новичок начинает торговать – одна прибыльная сделка, две, три! На волнах успеха новичок начинает думать, что используемый торговый лот слишком мал, да и вообще, что жадничать-то, ведь стратегия-то прибыльная! Увеличивается торговый лот и … «всё слил»! «Как такое могло случится?», «Этого не может быть, ведь стратегии же работают!» и так далее и тому подобное. Результат – депозит безвозвратно потерян, хоть кричи, хоть молчи.

Думаю, что именно с этого момента начинается настоящий трейдинг, так как после потери первого депозита трейдер либо бросает трейдинг совсем, либо продолжает его изучать, но ведёт себя более настороженно, подозревая всех и каждого в обмане.

А вот теперь другой вопрос, который новички задают в первую очередь – «Когда я начну зарабатывать на рынке?». Лично меня такой вопрос ставит в тупик по одной просто причине – я же не ясновидящий, экстрасенс или бабка гадалка. Откуда я знаю???

Но, как не парадоксально, любой гуру из ДЦ с лёгкостью может ответить на такой вопрос. Правда ответ будет шаблонный и предсказуемый, но так как новичок ещё этого шаблона не знает, то ему может показаться, что уважаемый гуру точно может сказать, когда начнётся прибыльная торговля и кривая баланса стремительно взлетит вверх. А самое страшное во всем этом то, что новичка убеждают в том, что ему здесь и сейчас за небольшую плату готовы предоставить «качественное» обучение, после которого любой сможет начать зарабатывать на рынке.

Конечно, можно человеку дать готовую торговую систему и научить его тупо тыкать кнопки, как обезьяна, но в таком случае проще на его счёт установить советник. Проблемы и в первом и во втором случае будут одинаковые – какое-то время прирост депозита, а потом слив.

А вот научить человека прибыльной торговле дело очень сложное и я бы даже сказал неопределённое. Ведь неизвестно, какими глазами этот трейдер-новичок смотрит на график. Неизвестно, что ему понравится в будущем и какой стиль торговли станет ему родным и близким. Поэтому здесь можно сделать вывод вполне конкретный – нельзя человека научить прибыльной торговле, только он сам может этому научится. А вот, сколько времени уйдёт на обучение – это остаётся загадкой, как для самого новичка, так и для других, более опытных трейдеров.

Вообще, практика показывает, что если трейдер за три года вышел на стабильный (относительно стабильный) заработок, то это уже очень хорошо. Но на самом деле времени уходит на порядок больше, так как абсолютное большинство людей увлекаются трейдингом только в самом начале, а потом наступает время, когда это дело забрасывается на неопределённое время. И часто может пройти не один год, пока трейдер вновь решит вернуться и на этот раз начать изучать рынок по-настоящему, а не в розовых очках.

Потом снова становится неизвестно, какой именно день считать тем, когда можно сказать «я – зарабатываю на рынке!». Зачастую проходит не один год, пока трейдер с уверенностью сможет сказать, что он именно зарабатывает на рынке, а не просто играется, гоняя депозит то в плюс, то в минус.

Но и общее время торговли здесь не играет решающей роли, так как человек может и через 10 лет не научится зарабатывать. Или он может какое-то время зарабатывать, но как только система перестанет работать, то депозит начнёт сливаться, а для того, чтобы он опять начал расти, нужно снова придумывать прибыльную торговую систему. Возможно, придётся коренным образом пересматривать своё отношение к рынку, а это может быть очень сложно, особенно после того, как уже за долгие годы привык к своим убеждениям (золотым правилам), а тут раз, и всё надо менять.

Вывод.

А вывод из всего вышесказанного прост. По сути, не существует чёткой границы, между тем, когда трейдер ещё что-то там вроде бы как зарабатывает и тем, когда трейдёр стабильно зарабатывает на рынке.

Поэтому предлагаю проголосовать и оставить комментарий, кто и через сколько времени начал зарабатывать на рынке Форекс. А самое главное – как Вы определили тот самый момент начала заработка?



------------------------
Автор: Bestlive08
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Bestlive08 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
phela (01.06.2011), Ratatara (06.09.2012)
Перейти в тему этого сообщения: Сколько нужно продержаться, чтобы начать зарабатывать на рынке Форекс?