Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2011, 19:25
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Секрет денежной машины раскрыт! Действительно ли она приносит прибыль?

В последнее время всё чаще приходится видеть такие заманчивые объявления, как «Не знаешь, как заработать? Узнай секрет печатной денежной машины!!!» или «Купи свою личную «нефтяную вышку» и получай доход ежедневно!!!». Итак, давайте попробуем разобраться, так ли красиво обстоят дела на самом деле и не является ли очередная «печатная денежная машина» самым настоящим «финансовым пылесосом»?

А начнём с особенности рекламных слоганов. Что такое печатная денежная машина? По сути это то, что может либо напечатать определённое количество денег, либо не напечатать. В таком случае мы имеем только положительное значение, то есть, ноль - если не печатаем и больше ноля, если печатаем. Но если говорить о советниках (АТС, экспертах), то их никак нельзя назвать денежной машиной, так как любой советник может не только заработать, но и потерять уже имеющиеся деньги. А для большинства советников, выражение «финансовый пылесос» подойдёт гораздо лучше. Как минимум надо заплатить за покупку советника, а это уже финансовые расходы.

Откуда появляются советники (зачем они нужны)?

По сути, есть 2 основные причины, почему у программистов заказывают написание экспертов: 1) заказывают опытные трейдеры, которые хотят автоматизировать (частично или полностью) торговый процесс. 2) Продавцы, которым надо что-то продавать, а если не будет советника, то и продавать будет нечего. Давайте разберём оба варианта более подробно.

Причина первая – автоматизация торговли или помощник трейдера.

В первом случае всё понятно – трейдер заказывает советника, чтобы автоматизировать (по возможности) ручную торговлю. Используя эксперта можно увеличить прибыль и при этом тратить на торговлю меньше времени. Сюда же стоит отнести такие преимущества как: торговля 24 часа в сутки, чёткое следование стратегии, одновременный анализ ситуации на всех валютных парах (акциях), автоматический расчёт торгового лота (мани-менеджмент). Такой советник практически никогда не продаётся (если продаётся, то из рук в руки).

Причина вторая - … (неизвестная)

А вот второй вариант разберём более подробно, так как продаётся та самая «печатная денежная машина». Прочитав несколько строк рекламного текста, сразу появляется вопрос – если советник действительно настолько хорош, то зачем его продавать? Действительно, если эксперт увеличивает депозит по 30%-50% в месяц, то зачем придумывать какие-то там продажи, тратить кучу времени и сил, чтобы получить сравнительно небольшие деньги? Ну, если только чтобы сформировать начальный капитал. НО, опять-таки, авторы (продавцы) как правило, заверяют, что они уже заработали не одну тысячу долларов. Тогда зачем всё это?

Ответ, как правило, до безобразия прост – большинство продавцов не доверяют своим же советникам! Они их просто продают и зарабатывают именно на этом. Плюс, сюда же стоит отнести «трейдеров», которые берут деньги инвесторов в доверительное управление и начинают «торговать» (устанавливают советника, а там что будет, то будет – если прибыль, то делят 50% на 50%, если убыток, то инвестор теряет свой капитал).

Посмотрим на статистику.

Давайте взглянем на статистику и посмотрим, сколько советников торговало и сколько из них торгует сейчас. В этом нам поможет тестовая Лаборатория Леприкон трейдинг. Как видим, дела обстоят не очень хорошо. Многие эксперты уже давно перестали торговать, так как потеряли весь депозит. А при более детальном рассмотрении дела обстоят ещё хуже. Да, многие советники показывают неплохой прирост на графике баланса, но если же говорить о графиках эквити, то картина резко ухудшается. (эквити – реальные деньги, которые можно снять здесь и сейчас)

Пример простейшёго анализа на первый взгляд прибыльного советника.

Для примера рассмотрим самого прибыльного советника MultiMartingail . График баланса красиво растёт, но всё же есть 2 фактора, которые говорят не в пользу покупки данного советника. Во-первых, нужно понимать особенности торговли по мартигейлу (и к чему это может привести). Лично я данную стратегию стараюсь избегать, тем более в советниках, которые торгуют по неизвестному алгоритму. Во-вторых, посмотрите на график эквити и сделайте соответствующие выводы. Данный советник вообще трудно назвать прибыльным. Такими темпами если он и увеличит депозит на 15%, то и хорошо. А теперь вопрос – стоит ли идти на повышенный риск ради 15% годовых? Не проще ли положить деньги в банк?

Причём обратите внимание, что у многих советников наблюдается так сказать «виртуальная» прибыль. То есть, по графику баланса всё красиво, а как только дело доходит до графика эквити, то вся красота куда-то исчезает. Нормальный рост по графику эквити наблюдается только у нескольких советников и это притом, что некоторые эксперты не так давно торгуют, то есть ещё не показали отрицательных результатов.

Что имеем в итоге?

В результате получается, что советников вроде целая куча, а выбора почти нет. А ведь большинство экспертов стоят довольно дорого – от 100 до 1 000 долларов! И при этом они торгуют не намного лучше (а может даже хуже) бесплатных советников. Поэтому заработок на АТС (автоматических торговых системах) дело непростое. На мой взгляд, лучше научится самостоятельной торговле, чем покупать советник и молиться, чтобы он не слил депозит.

Как должен продаваться советник?

Так как любой советник рано или поздно начинает приносить убыток, то было бы логичным не продавать советник, а сдавать его в аренду. То есть, покупатель не должен оставаться один на один с советником и гадать, что же делать, а периодически получать рекомендации и файл настроек. Лично мне вообще не понятны такие выражения, как «Пользователь может самостоятельно подобрать параметры, наилучшим образом подходящих для его стиля торговли». Что это значит? Что я должен подбирать какие-то там циферки, понятия не имея, какой алгоритм работы заложен в советника? Лично моё мнение, что подбирать эти самые циферки должен автор советника, который от и до знает свою систему, а не человек, который понятия не имеет о той ТС, по которой работает советник. А бесконечные оптимизации загадочной ТС, по-моему, не лучший выход. Более того, это уже переходит на уровень игры, а не торговли. (Совсем другое дело, когда продаётся стратегия и советник)

Я за то, что любые АТС должен контролировать человек (автор) и также вовремя предупреждать своих покупателей (арендаторов). К тому же, покупателю удобно оплачивать – не сразу 100 (а то и 1000 долларов), а пусть по 20-50 долларов в месяц. Ещё один плюс, у покупателя не будет интереса найти советник бесплатно, так как оплата идёт не за советника, а за качественные настройки.

Осталась пара вопросов.

Как Вы думаете, можно ли заработать, пользуясь только советниками? Или зарабатывают только те, кто их продаёт?

И ещё, у кого есть нормальный советник, который можно было бы поставить на реальный счёт?



------------------------
Автор: Bestlive08
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Bestlive08 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Aisller (15.03.2011), Showme (06.09.2011)
Перейти в тему этого сообщения: Секрет денежной машины раскрыт! Действительно ли она приносит прибыль?