Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2011, 16:21
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.12.2010
Сообщений: 44
Благодарностей: 7
Торговля опционами на Форекс - заготовка для торговой систем

Многие трейдеры на определенном этапе своей деятельности задавались вопросом создания прибыльной торговой системы, которая бы работала каждый день без перебоев. В принципе данная задача реализуемая, но на практике её реализовать довольно трудно. Но на поприще интернет-трейдинга не надо быть скептиком, а надо быть реалистом и понимать что успех в этом деле зависит именно от вас.



В данной статье я не буду описывать супер прибыльную стратегию, которая сможет сделать из любого человека сверхудачного трейдера, но представлю пищу для размышлений для создания стратегии торговли опционами форекс.



Я уже подробно рассказывал в одной из статей про форекс опционы и какие виды валютных опционов бывают, так что повторятся не буду и сосредоточусь на forex опционах, точнее на стратегиях которые можно построить с помощью этих финансовых инструментов.



Торговля опционами на форекс малоизвестна, но предлагает широчайшие возможности в плане построения стратегии торговли опционами forex. Разные виды валютных опционов позволяют создавать абсолютно разные стратегии и торговые системы. Главное отличие валютных опционов от спотовых сделок на форекс – это то что в торговле валютными опционами мы знаем точно время когда мы выиграем или проиграем ставку и размер выигрыша или проигрыша, как правило, фиксированный. Именно эти свойства валютных опционов позволяют разрабатывать стратегии торговли опционами, которые в корне отличаются от тех, которыми пользуется большинство трейдеров на Форекс. Пример: мы покупаем 30-минутный опцион на повышение стоимостью 1 usd и ожидаем, что валютная пара EURUSD ровно через 30 минут после покупки будет стоить больше чем сейчас, если наш прогноз сбывается, то мы выигрываем 0,8 usd, если нет то проигрываем нашу ставку в 1 usd. Как видно из этого примера нам даже не обязательно знать на сколько возрастет цена пары за 30 минут, ели вырастет хоть на 1 пипс, то мы уже будем в выигрыше. Валютные опционы могут быть хоть одноминутные – вот пожалую одна из главных составляющих опционной торговли на Форекс, мы можем заработать 80% при риске 100% от инвестируемого капитала за одну минуту, на спотовой торговли форекс это практически нереализуемо.



Теперь хотелось бы поговорить об инструментах, с помощью которых возможно построить стратегии торговли опционами. Существуют уровни Фибоначчи, pivot уровни, опционные уровни форекс итп…Особенность данных уровней в том, что цена, с большой долей вероятности пробив один из таких уровней, не вернется обратно и останется выше уровня, при его пробое вверх и ниже при его пробое вниз. Используя возможности валютных опционов и свойства уровней, мы можем открыть краткосрочный опцион на покупку сразу после пробоя уровня вверх и за небольшой промежуток времени снять прибыль. Аналогично можем открыть позицию при пробои уровня вниз.



Но это далеко не единственный случай, когда возможности валютных опционов можно использовать для построения торговых систем. Например, можно использовать свойства технических индикаторов, которые используются для идентификации состояний перекупленности и перепроданности рынка, такие как RSI или Stochastic. Пример: мы используем индикатор перекупленности перепроданности рынка для определения состояния перекупленности при нисходящем тренде и заключаем контракт по опциону с расчетом на то, что валютная пара потеряет в цене в ближайшее время, причем нам совершенно не важно, как много валютная пара потеряет в цене, нас устроит и один пункт. Конечно стоит учитывать и другие нюансы, такие как направление тренда и так далее, но сам принцип построения стратегии торговли опционами я думаю ясен. А если учесть, что существует огромное количество видов валютных опционов, то перед трейдером открываются поистине большие возможности в плане построения стратегий.
__________________
Форекс портал Bypsi, всё о форекс и финансовых рынках
evreg вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Торговля опционами на Форекс - заготовка для торговой систем