Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2010, 00:45
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Какие сайты можно создавать на joomla?

Сайты всегда были, и я думаю, останутся основой сети Интернет. Без них «всемирная паутина» просто не будет существовать, да и смысл её тоже был бы под вопросом. Проблема разнообразия сайтов, точнее даже разнотипности сайтов стоит уже давно. Согласитесь, было бы скучно лицезреть Интернет, наполненный только блогами или только порталами. Как говорится, «красота в разнообразии». Да и разные сайты преследуют разные цели, что способствует большему количеству и качеству информации.

Для того чтобы создавать сайты 10-15 лет назад, необходимо было знать как минимум язык гипертекстовой разметки html, таблицу стилей css и еще некоторые языки программирования. Плюс к этому приходилось запасаться недюжинным терпением, ибо делать все приходилось «ручками», то есть код писался вручную, а не на полуавтомате. Но, как говорится, лень – двигатель прогресса, следовательно, прогресс не стоял на месте. Люди, делающие сайты, поняли, что их создание нуждается в некотором упрощении. И на это, кроме лени, были причины. Зачем было, скажем так, прописывать теги вручную, если это сделает программа? Да и вообще нужен был какой-то визуальный редактор. Нужно было что-то сродни операционной системы, но для сайтов.




В один прекрасный день, была создана спасительная «операционная система». «Обозвали» ее CMS, что в переводе с английского значит «система управления контентом». Она существенно упростила жизнь сайтосоздателям, ибо процесс их создания и поддержки стал проще в много раз. На сегодняшний день существует множество CMS для разных целей: блогов, магазинов или просто многофункциональных сайтов. Примеры: drupal, joomla, wordpress, shop-script и т.д. В сегодняшней статье, я рассмотрю CMS Joomla, а точнее то, какие сайты благодаря ей можно делать.

Почему именно Joomla?

Как я уже сказал, CMS (далее «движков») существует множество. Но, как правило, создатели пишут их для определенного типа сайта. Например, wordpress - «блоговский движок», shop-script предназначен для создания Интернет-магазинов и т.д. Но в этом правиле существует некое исключение – Joomla. Благодаря тому, что основным свойством ее является расширяемость, то на этой CMS можно создать практически любой сайт. Слово «практически», я упомянул не зря, ведь ничто не бывает совершенным. Так какие же сайты можно делать на Joomla?

Типы сайтов



Сайт-визитка. Это самый простой и примитивный тип сайта. Его предназначение, как правило, представление какого-то одного продукта или одной вещи. Для его создания не нужно даже скачивать и устанавливать какие-то дополнительные компоненты. Все уже включено в дистрибутив скрипта.

Блог. Благодаря такому свойству, как расширяемость, на Joomla получаются неплохие блоги (что такое блог, объяснять не буду, уверен, что знаете). Для того чтобы формат сайта был похож на формат блога, нужно в диалоговом окне добавление материала выбрать «блог» или «архив блога категории». Там же есть множество настоек, благодаря которым вы можете выводить блог по-разному: в 2,3,4 колонки, полностью, или анонсом и т.д. Дополнительных компонентов, в принципе, блог не требует. Если же это фотоблог или видеоблог, то можно поставить фото или видео галерею соответственно.

Сайт индивидуального предпринимателя или фирмы. Этот сайт полностью посвящен какой-то определенной фирме или предпринимателю. И цель его - расширить свой бизнес в сети Интернет. Для создания такого сайта нужен, как правило, оригинальный дизайн (ибо фирма есть фирма, должен быть слоган и запоминающаяся эмблема). Или «на крайняк», переделанный шаблонный дизайн. Для работы сайта, можно установить разве что фотогалерею. Остальные компоненты идут в комплекте.

Форум. Несмотря на то, что существуют движки, написанные специально для форумов, на Joomla можно их делать тоже довольно неплохо. Для его создания, конечно уже придется установить компонент форума firebird или аналогичный ему. Также форум подразумевает регистрацию пользователей. Поэтому нужно установить и этот компонент. Стандартный идет вместе с дистрибутивом, но я бы советовал скачать или установить компонент посторонних разработчиков. Компонент форума прост в настройке и установке, поэтому здесь проблем быть не должно. Единственный момент: правка форума «под себя». Здесь, конечно не обойтись без знания html и css (это нужно для обрисовки границ форума в другие цвета, некая правка стилей, позволяющая форуму более органично «вписаться» в дизайн), но это Вас не должно смущать.

Интернет-магазин. Это конечно тема отдельной статьи. Но вкратце скажу: для этого проекта лучше всего использовать компонент virtuemart, который обладает недюжинным функционалом. Если Ваша цель – несложный магазин, то это решение подойдет Вам лучше всего, т.к. оно бесплатно и относительно просто. Если же нужен проект посложнее и с большей степенью безопасности, то все-таки придется потратится на самописный или платный «движок».

Портал. Это конечно смесь почти всех предыдущих видов сайтов. На портале чаще всего есть форум и даже Интернет-магазин. Поэтому для создания и реализации этого проекта Вам потребуется множество компонентов: форум, фото и видео галереи, возможны даже элементы социальных сетей. Здесь, как говорится, «все в Ваших руках» и в возможностях фантазии.

Итог

На CMS Joomla можно делать множество сайтов: от простых сайтов-визиток, до целых новостных порталов или многофункциональных Интернет-магазинов. Все это реализуется благодаря «расширяемости» движка. Поэтому, в зависимости от типа сайта, который необходимо получить, берется определенный набор компонентов или плагинов, которых в Интернете множество. Главное, прикинуть план сайта, рассчитать свои силы, и, как говорится, «в добрый путь!», а Ві как считаете?
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
uabizmaker (19.12.2010), Uncer (10.12.2010), Игорь Чернышов (08.04.2014)
Перейти в тему этого сообщения: Какие сайты можно создавать на joomla?