Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2010, 01:10
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Как не привлекать к себе внимания ДЦ

Введение.

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа. Являясь сам практикующим валютным трейдером на протяжении вот уже нескольких лет, данной статьёй, прежде всего, я хочу привлечь внимание себе подобных - людей, пусть даже с переменным успехом, но активно торгующих на валютных (фондовых, сырьевых) и прочих рынках с удалённых терминалов при помощи дилинговых центров, брокерских домов, банковских учреждений и т.д.

Кроме того, данная информация является назидательной для тех, кто пока ещё делает первые шаги на рынке FOREX, и обязательно столкнётся в будущем с проблемами, которые в оперативном порядке возникают при удалённой маржинальной торговле, иногда не без "помощи" дилингового центра. Как говорится, предупреждён - значит вооружён. Кроме того, тема выбора компании-маркетмейкера, безусловно, заслуживает отдельной статьи. Однако, её нельзя полностью вычеркнуть из текущего повествования, так как в данном случае от этого зависит слишком многое. Здесь, в первую очередь, следует полагаться на рекомендации опытных трейдеров, а не на рекламные посулы.

Для краткости изложения, хочу сразу исключить дилинговые центры, работающие по принципу "кухни". Это те конторы, где торговые ордера (приказы брокеру) не размещаются на рынке, а котируются внутри сервера (так у добросовестных брокеров должны работать демонстрационные счета, обучающие работе с терминалом и не более того). То есть, в случае "проигрыша" вся сумма денег, потерянная клиентом, остаётся в "кухне", тогда как в действительности, дилинговый центр должен зарабатывать на спредах - разнице между текущей ценой продажи и покупки актива. К сожалению, достаточно и таких контор...

Итак, опустив отъявленных мошенников, поговорим на чистоту о компаниях, которые пытаются работать честно, добросовестно и прозрачно.

Основные аспекты.



Данная статья не является рекламным материалом, а написана по личной инициативе на основе собственного многолетнего опыта торговли и борьбы за заработанные деньги. По сему, специально не привожу публично название ДЦ, с которым я работаю. Скажу только, что мой брокер находится среди признанных лидеров и в рекламе, в общем то, не нуждается.

Однако, ближе к делу... Прежде всего, хотелось бы перечислить основной характер проблем, с которыми пришлось в своё время столкнуться мне. На самом деле, неприятные моменты начинаются не сразу. Пока клиент "играет" на демо-счёте или "сливает" свои первые депозиты на микро-форексе, всё происходит довольно оперативно - мгновенное пополнение счёта, онлайн-поддержка на веб-странице ДЦ, оперативное (за доли секунды) исполнение ордеров без "проскальзывания" цены, своевременная трансляция важных новостей в терминале и ни каких вам уведомлений брокера, а-ля: "торговый поток занят", "новая цена", "ошибка сервера", "неправильный счёт", и прочее... Итак, всё меняется в корне однажды, когда трейдер превращается из "донора" в "рецепиента" или потребителя материальных благ, которые приносит успешная торговля - то есть, статистика работы торгового счёта и съёма денежных средств становится переменно-восходящей, пусть не всегда и успешной, но положительной. Что же происходит тогда?

Один из первых брокеров, с которым когда-то я имел горький опыт сотрудничества, поступил со мной следующим образом. В течение нескольких недель титанического труда мой депозит вырос в двадцать с лишним раз!!! (Метод торговли - сверхкраткосрочный, или "пипсовка"...) Однако, когда я через онлайн-интерфейс данной компании попытался вывести всю сумму на электронный кошелёк, в ответ на запрос транзакции появилось сообщение о критической ошибке на сайте. После того, как страница была обновлена, на ввод моего логина и пароля личный кабинет выдал уведомление, что пользователя с данным номером счёта и e-mail не существует...

Восстановить доступ я так и не смог, как и предъявить претензии дилинговому центру - не было доказательств моей регистрации, и электронный перевод в адрес конторы выглядел, как добровольное пожертвование. Случай, конечно, печальный, но, к счастью, является, скорее, исключением из правил, чем нормой жизни. Это единственная дилема в моей практике, касающаяся вывода заработанных денег. Более всего во время активной торговли беспокоило косвенное вмешательство администраторов сервера, обеспечивающего доступ к онлайн-котировкам и, собственно, исполнение распоряжений на сделку.

Выражалось это в кратковременном залипании цены на актив, фальшивых тиках или шпилях (так называемый сбор "стопов") на графике, отклонении ордеров, изменении "кредитного плеча" без предварительного уведомления, а также невозможности актуального пополнения счёта, когда нужно было в оперативном порядке обеспечить необходимый уровень средств для поддержания уже открытой убыточной позиции в рынке. Как вы понимаете, всё это приводило к незапланированным торговым убыткам. А достигалось путём элементарных "банов" IP-адреса и другими техническими приёмами, также доступными способами эффективного вредительства, общими для всех пользователей терминалов с удалённым доступом. Известно, что напрямую в рынке ордера размещаются стандартными лотами. Приказы на куплю-продажу дробных лотов (десятых и сотых долей - мини и микро) размещаются брокером на основе совокупности открываемых позиций разных клиентов и усреднения цены (одного и того же) актива. Это обязательный технологический нюанс, который, однако, позволяет представляющим брокерам, работающим через более крупных контрагентов и не имеющих прямого выхода на открытый рынок, скрыто манипулировать ордерами клиентов для собственной выгоды в рамках своих торговых серверов, расширять спреды, и прочее.

Конечно, в глобальном плане и масштабе мировом уже ничего не изменишь, и с некоторыми "издержками" профессии валютного трейдера придётся смириться навсегда - со временем привыкаешь, и многое просто перестаёшь замечать. Но неприятных последствий пристального внимания дилинговых центров можно избежать, придерживаясь ряда нехитрых рекомендаций и перечня жёстких правил.

Практические советы.



Во-первых, открывая счёт стоит обратить сразу внимание на способы пополнения и вывода средств - они не должны ограничиваться только лишь электронными переводами, а и "живыми" банковскими тоже.

Во-вторых, следует побеспокоиться о закреплении взаимных обязательств в договорах на предоставление финансовых (а не "консалтинг" и "обучение") услуг между клиентом и компанией-брокером - обменяться по почте заверенными их копиями.

Третье - глубоко изучить основополагающие принципы работы дилингового центра и ознакомиться с перечнем организаций, регламентирующих данный вид деятельности в вашем регионе (таких, как КРОУФР, и остальные).

Далее - при регистрации предоставлять исключительно достоверные сведения о себе, чтобы, в случае необходимости защитить свой интерес в законном порядке (авось, и вовсе получится избежать спорных ситуаций, если возможность постоять за себя будет по умолчанию) - это последнее из основных правил, касающихся юридической стороны.

Теперь о торговле непосредственно. Рамок нет, как таковых. Рекомендации же следующие :

1) Перед важнейшими новостями финансового и политического характера (особенно это касается блоков новостей в американскую торговую сессию - торговый баланс, объёмы ВВП, ключевые процентные ставки, данные по занятости и протоколы Федерального Комитета по Открытым Рынкам), а также публикацией отчётов крупных компаний, следует размещать отложенные ордера, а не пытаться затем торговать в реальном времени вслед за шквалом событий - в противном случае, не оберётесь неприятностей...

2) Всегда следите за объёмами торгов - старайтесь меньше торговать в национальные праздники, а также избавляться от открытых позиций на период Рождественских и Новогодних каникул (низкая ликвидность и непредсказуемая волатильность может обанкротить вас полностью). Помните, что торговать на "гэпах" - также большой риск... Не лезьте "против рожна"! Итак, на этом хочу сделать паузу и попрощаться до лучших времён, оставив вышесказанное на суд читателя.

Главное: "волков бояться - в лес не ходить..." (Народная мудрость.) Желаю всем удачи, выдержки, терпения и успешной торговли!

------------------------
Автор: Kreol
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Kreol вне форума
Сказали спасибо 14 раз(а):
deto32 (06.12.2010), EnsushenSaugs (20.02.2011), medoed (15.11.2010), phela (15.11.2010), Puska (27.03.2015), Rauanhan (06.01.2011), razmot (05.04.2015), S@iko (19.12.2010), silv33 (27.12.2010), snw (15.02.2015), vicke (15.11.2010), vladivlak (07.02.2011), zhe_nek (15.01.2011), Алексей z (25.11.2010)
Перейти в тему этого сообщения: Как не привлекать к себе внимания ДЦ