Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2010, 20:47
#1
Профессионал
 
Имя: Alexandr
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 981
Благодарностей: 262
Финразведка разберется с электронными деньгами

В Москве начались международные консультации ведущих специалистов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) и Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (МАНИВЭЛ). Об этом сообщает "Российская газета".


По словам открывшего мероприятие главы Росфинмониторинга Юрия Чиханчина, целью консультаций является выработка программных рекомендаций по борьбе с нарастающей киберпреступностью и "отмыванием денег" с помощью онлайновых денежных переводов, электронных денег и кошельков. Результаты этой работы планируется представить в государственные органы и частный сектор.

Позицию Чиханчина поддержал руководитель подразделения по борьбе с экономическими преступлениями Совета Европы Александр Зегер. "Деньги в Интернете" движутся из любой точки мира и в любом направлении. Через нежелательную почту, спам, через странного рода услуги. Схем много. В итоге по одной деньги можно красть, по другой - бесконечно "наращивать", - сетует Зегер.

Однако проблема комплексная: с одной стороны, Интернет - это зона всеобщей свободы и анонимности. С другой - вся "антиотмывочная" система, как в России, так и в мире, сегодня выстроена на идентификации клиентов. Подозрительные платежи, сверх установленных законами сумм, которые перечисляют граждане с обязательным предоставлением паспортов, фиксируются банкирами, страховщиками, ювелирами, риелторами, нотариусами и еще десятком уполномоченных на то организаций, чтобы затем отправиться "на анализ" в национальные финансовые разведки. Взять под контроль Интернет по такому образу и подобию крайне сложно, пишет "Российская газета".

Положение может спасти законопроект "О национальной платежной системе". В этой связи анонимность финансовых услуг, предлагаемых через Интернет, надо ограничивать, убежден сопредседатель рабочей группы ЕАГ Павел Ливадный. По его мнению, необходимо будет законодательно ввести и ограничения эмитентов электронных денег, а все высокорискованные финансовые транзакции, которые проходят через Интернет, "привязать" к банковским счетам клиентов.
Источник
Saprano вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Финразведка разберется с электронными деньгами