Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2018, 12:22
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
США намерены отдать на приватизацию Международную космическую станцию к 2024 году



Администрация Трампа намерена отказаться от гос-финансирования Международной космической станции и передать все расходы на ее эксплуатацию частным компаниям, как сообщает Engadget.

Правительство США прекратят финансировать космическую станцию к 2024 году. Ежегодно ее обслуживание обходится NASA в 3-4 млрд долларов из государственного бюджета, и сокращение этих расходов, по мнению аналитиков издания станет огромным шагом в прошлое для всего космического сообщества. Но тем не менее Трамп не желает возвращать станцию с орбиты, так как уверен, что финансирование МКС вполне может взять на себя частный сектор.

«NASA расширит международные и коммерческие отношения в течение следующих 7 лет, затем чтобы обеспечить непрерывный доступ людей и их присутствие на низкой околоземной орбите», как говорить в The Washington Post.

Чтобы перевести МКС с гос-баланса в частный сектор, администрацией Трампа будут заложены $150 млн в бюджета 2019 финансового года. Эти средства хотят потратить деньги на «обеспечение развития и становления коммерческих структур и возможностей», которые будут способствовать дальнейшей приватизации МКС.

Скорее всего, данная инициатива Трампа вызовет ряд протестов не только в Америке, а и во всем мире. Ведь изначальная задумка МКС подразумевает проект, что позволяет правительствам многих стран вести сотрудничество между собой, а американское правительство всегда занимало одну из ключевых ролей в этом процессе. Более того для большинства частных компаний совершенно невыгодно инвестировать в объект, принадлежащий нескольким собственникам, использование которого регулируется целым рядом международных договоров.

Друзья, а что вы думаете по этому поводу? Стоит ли США отдавать МКС в частные руки? Жду отзывов!

Смотрите невероятно интересную экскурсию по Международной космической станции от сотрудницы NASA на русском языке:

YouTube YouTube
Prosvetlenniy вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Pontyuko Pointman (13.02.2018), Юрий Алексейч (13.02.2018)
Перейти в тему этого сообщения: США намерены отдать на приватизацию Международную космическую станцию к 2024 году