Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2010, 13:47
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Когда переносить стоп-лос в безубыток? (и переносить ли вообще)

Одним из способов минимизировать убытки, является перенос стоп-лоса в б.у. (безубыток), то есть, если лос сработал, то просто ничего не заработали. Но проблема заключается в том, что помимо минимизации убытков у многих трейдеров возникает также минимизация прибыли. Так как даже небольшой откат выбивает стоп и дальнейшее движение приходится наблюдать уже со стороны (находясь вне рынка и не получая прибыль). Поэтому давайте попробуем разобраться, когда стоит переходить в безубыток, а когда нет.

Так как не возможно дать рекомендации сразу для всех существующих торговых систем, то я решил показать смысл стратегии на основе волнового анализа.



Мы видим, что после флета цена довольно уверенно пошла вниз. После того, как образовался откат около 50%, цена снова набирает обороты и готовится сделать прорыв минимума. Как раз чуть ниже минимума и расположен ордер на вход. Так как позиция довольно хорошая, то не будем пока ставить тейк-профит, а дадим прибыли расти.



Итак, цена перед пробоем немного остановилась, но продолжила движение. Судя по последнему бару, она должна снова идти вниз на полной скорости, поэтому большинство новичков, увидев подобную картину, решают перенести стоп в б.у. при первой же возможности.



Как мы видим, цена 2 раза могла сбить стоп, так как он находился слишком близко. В подобных случаях надо подождать, пока цена сделает откат и вновь возобновит движение. Как минимум, цена должна достигнуть уровня 161,8% по фибо.



На этом рисунке мы видим, что произошёл второй пробой минимума. Уверенно дошла до уровня 161,8. После чего последовал откат, не превышающий 50%. Также «тяжёлые» скользящие средние (красная - 144, зелёная – 55) указывают на основное направление тренда. Причём цена удаляется от зелёной линии, что говорит о хорошей силе движения.
Имея все признаки хорошего тренда и убедившись, что цена прошла достаточное далеко от уровня открытия, теперь можно перенести стоп-лос в безубыток.

Когда стоит переносить стоп в б.у.

Итак, когда стоит переносить стоп-лос в безубыток, а когда лучше этого не делать? На мой взгляд, переносить стоп стоит только тогда, когда есть хорошее трендовое движение. Не стоит передвигать стоп-лос в б.у. при открытии позиции против тренда. В том числе против тренда на старшем ТФ (таймфрейме). Дело в том, что коррекционное движение само по себе имеет флетообразную форму, то есть образуется канал с небольшим наклоном. Соответственно стопы будут сбиваться довольно часто.

Также следует учитывать, что изначально стоп-лос устанавливается в логически верном месте, то есть по торговой системе. Перенос стопа в безубыток должен быть заранее учтён в торговой системе. Если ТС не учитывает перенос стопа в б.у., то использовать его «по ходу дела» не стоит. Другое дело, когда ТС учитывает момент перестановки стопа. В таком случае открытие происходит только на трендовых рынках. Причём тренд должен быть как на рабочем ТФ, так и на ТФ выше. А самое главное – не переносить стоп как можно раньше, а дать цене пройти достаточно большое расстояние, чтобы она не могла сбить стоп. А если всё-таки выбило, то уже точно говорило о том, что позиция была открыта неверно.

Также позицию в безубыток переносят при торговле во флете. Но мне не доводилось использовать флетовые системы, поэтому сказать что-то конкретное не берусь.

Поэтому парочка вопросов к Вам.
Как Вы думаете, стоит ли использовать перенос стопа в безубыток? Стоит ли использовать перенос стопа во флете? Почему?



------------------------
Автор: Bestlive08
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Bestlive08 вне форума
Сказали спасибо:
bvn (04.10.2010)
Перейти в тему этого сообщения: Когда переносить стоп-лос в безубыток? (и переносить ли вообще)