Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2018, 17:54
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Credit Suisse: 97% всех биткойнов сосредоточены в руках 4% пользователей

Швейцарский банк Credit Suisse опубликовал исследование рынка криптовалют. Выяснилось, что 97% всех биткойнов сосредоточены в руках 4% пользователей.




Аналитики Credit Suisse отправили клиентам банка отчет о рынке криптовалют и блокчейна. Главный вывод — 97% всех биткойнов удерживают 4% криптовалютных кошельков. «Концентрация богатства у небольшой группы пользователей — будь то физические лица или биржи — означает, что несколько ключевых игроков могут оказать огромное влияние на рынок биткойнов», — говорят они, информирует еizvestia.com.

97% всех биткойнов сосредоточены на 4% кошелькахCredit Suisse
Эти «ходлеры», как их называют в криптовалютном мире, держатся за свои сбережения в биткойне, как за сундук с золотом. В результате, рынок стал очень подверженным манипуляциям. Именно этим, по большей части, можно объяснить резкие скачки курса биткойна, который закрыл год ростом на 1300% с капитализацией в $320 млрд. Получается, что 4% пользователей совокупно владеют биткойнами на $310 млрд.

Подобная концентрация богатства отражает ситуацию в мировой экономике в целом. Так, согласно ноябрьскому отчету Credit Suisse, 1% населения Земли владеет примерно половиной мирового богатства. По мнению аналитиков банка, это указывает на использование биткойна исключительно в качестве инструмента для сбережений, подобного золоту.

«Значительные объемы биткойна, по-видимому, хранятся как драгоценные активы, тем самым серьезно ограничивая оборот и доступность криптовалют», — говорится в исследовании банка.

источник
ttxz вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Credit Suisse: 97% всех биткойнов сосредоточены в руках 4% пользователей