Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2018, 20:33
#1
Специалист
 
Регистрация: 14.08.2016
Сообщений: 628
Благодарностей: 727
Можно ли всерьез воспринимать оценки банковских экспертов в отношении криптовалюты?






Спойлер: Нет, нельзя.



Новая финансовая система, начало которой положил Биткоин, вызывает истерику и чувство паники как у банкиров, так и у правительств большинства стран. Однако, если государства пытаются взять криптовалютную деятельность под контроль (безуспешно), то банкиры идут на любые ухищрения, которые по их мнению, отвратят людей от цифровых денег.



Бесчисленные эксперты из банковского сообщества чуть не каждый день с пеной у рта вещают нам о безысходности крипты. Или об ужасах ее приобретения. Правды в их речах, обычно не больше, чем в передачах Первого канала российского ТВ.



Пример:





Недавно, аналитик банка Morgan Stanley Джеймс Фосетт разослал своим клиентам отчет. Документ был опубликован на некоторых финансовых ресурсах. В этом отчете, под названием: «Bitcoin Decrypted», «эксперт» приводит доказательства «бессмысленности цифровой валюты». Цитата:







1. Биткойн не может быть оценен как валюта, так как у него нет соответствующей процентной ставки;



2. Биткойн можно было бы сравнить с цифровым золотом, но, в отличие от самого золота, которое используется в электронике, ювелирных изделий и т. д.., биткойн не имеет неотъемлемой пользы;



3. Технически платежная сеть биткойна плохо масштабируется и не взимает плату за транзакцию;



4. Среднесуточный объем торговли биткойна за последние 30 дней составляет всего 3 млрд.$ по сравнению с 5,4 трлн$ на валютном рынке;



5. Предполагаемый ежедневный объем покупки за биткойны составляет менее 300 млн. долларов США в сравнении с объемами Visa в 17 млрд.$;





Пункт первый является правдой. Какая процентная ставка может быть у монеты, которая появляется на свет децентрализованным путем? Это ведь не государственная валюта, которую Центробанк страны может напечатать в зависимости от положения дел в экономике.



По поводу ценности. Давайте вспомним, что любая криптовалюта – это не просто монета, но и блокчейн – новая технология. А применяется она уже сегодня во многих сферах. Например, создание «умных контрактов». Кстати, банкиры в своей деятельности его также используют. Криптовалюта стала настоящим спасением для жителей Зимбабве или Венесуэлы, где по факту рухнула традиционная финансовая система.



Теперь о том, что якобы биткойн не взимает комиссию за транзакцию. Этот «факт» мистера Фосета говорит о его полнейшей некомпетентности. Расскажите об этом тем, кто покупал или продавал биткоин. Проблемы масштабируемости есть и они решаются.



К высказыванию Фосетта о том, что средний объем торговли биткойна за последние 30 дней составляет всего 3 млрд $. Зачем так тупо врать? Любой, кто зайдет на сайт CoinMarketCap и посмотрит данные за последние 30 дней, увидит, что на момент написания этой статьи, объем торгов составил 11,8 млрд.$.



Интересно,с какой целью и за чей счет, мистер Фосетт вводит в заблуждение своих клиентов? Хотя и так все ясно. Ждать объективной оценки криптовалют от банкиров, все равно, что выслушивать экспертное мнение алкоголика о здоровом образе жизни.
Dmitriy Vassilieff вне форума
Сказали спасибо 6 раз(а):
Alex Korbut (11.01.2018), business partner (11.01.2018), cherkasoff (11.01.2018), Dark coin (11.01.2018), Ilddar (11.01.2018), ugofantozzi (11.01.2018)
Перейти в тему этого сообщения: Можно ли всерьез воспринимать оценки банковских экспертов в отношении криптовалюты?