Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2018, 16:18
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 95
Благодарностей: 16
Подробности законопроекта РАКИБ по регулированию ICO. Статистика прошлых лет



РАКИБ – ICO изменится…к лучшему!?

Российской ассоциацией криптовалют и блокчейна (РАКИБ) издан новый законопроект, который оказал значительное влияние на инвестиционную политику ICO. Презентация проекта прошла в Торгово-промышленной палате еще в конце прошлого года, но его обсуждение не закончилось и в нынешнем. В частности, законопроект оказал влияние на дальнейшее развитие малого и среднего бизнеса, а также предусмотрел инвестиционную политику для увеличения его привлекательности.
По словам экспертов, данный законопроект имеет лишь опосредствованное значение для блокчейн-технологий. Кроме того, в нем даже отсутствуют какие-либо упоминания криптовалюты или ICO. Главной линией законопроекта является узаконивание краудфандинговых площадок и их регистрация в качестве юридических лиц.

Чего ждать держателям криптовалюты в будущем?

Обсуждение подобных законопроектов и вероятности их введения в действие велось на протяжении длительного времени. Эксперты пришли к мнению, что последствий будет сразу два – негативные и позитивные. К негативным последствиям относится нарушение само сути блокчейна – его анонимности и возможности использовать владельцем криптовалюты средства по своему усмотрению в любое время.
Позитивный характер законопроекта заключается в легализации возможности использования ICO средним и малым бизнесом. То есть, данный закон ориентирован, прежде всего, именно на этот сегмент, обеспечивая распространение и возможность наиболее эффективным методом ввести криптовалюту в финансовую часть бизнеса.
Не лишним будет отметить, что законопроект учитывает необходимость в обязательном порядке регистрацию. Соответственно, об анонимности можно будет забыть. Еще одним не слишком удачным решением, по мнению многих экспертов, является наличие регулирующих органов и, в том числе, банковских структур. Банкам не выгодна популярность ICO, ведь они оперируют реальными средствами вкладчиков, что может привести к проблемам в будущем.



Ограничения инвестирования.

Если вести речь о краудфандинговых площадках, то законопроект предусмотрел максимальные суммы инвестирования в ICO. Причем эти цифры не слишком велики, но позволяют надеяться, что инвестиции в криптовалюты могут в будущем стать чем-то обыденным.
Впрочем, не следует забывать, что конкретные цифры будут установлены регулирующим органом – ЦБ. Пока что, значительная часть РАКИБ только примерно огласила максимальные суммы инвестиций, которые доступны будут физическим и юридическим лицам. В отношении юридических лиц ограничения не налагают, но для них и разрешения не требуется.

Снятие анонимности в обмен на легализацию.

Согласно законопроекту, для легализации ICO-платформ от них потребуют выполнить два основных условия – пройти регистрацию и подчиняться регулирующим органам – банкам. Также банковские структуры будут выступать в роли посредников. Помимо этого, инвестиционный фонд компании в ICO не должен превышать 10% от его капитала.



Таким образом, легализация блокчейн-технологии проходит, только в обмен на жесткий контроль и снятие конфиденциальности со счетов. Больше не будет анонимности для владельцев криптовалюты, к счастью, пока этот закон относится лишь к компаниям и предприятиям, а не частным владельцам криптовалюты.

------------------------
Автор: Nusk
Исключительные права на статью принадлежат mmgp.ru
Nusk вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Подробности законопроекта РАКИБ по регулированию ICO. Статистика прошлых лет