Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2010, 23:21
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Основы фундаментального анализа по паре EUR/USD.

Что такое фундаментальный анализ

Фундаментальный анализ валютного рынка исследует международные финансовые, политические и экономические факторы, взаимосвязь между ними и их влияние на колебания валютных курсов. Поведение валютного рынка можно описывать числовыми показателями (индикаторы, индексы). При этом для каждого показателя существует точно заданный метод измерения. На протяжении довольно длительного времени наблюдений набирается статистика индикаторов. На основании этой статистики составляется прогноз будущих значений, после чего трейдер принимает решение. Рассмотрим фундаментальный прогноз по валютной паре EUR/USD. Во-первых, необходимо понять за счет чего происходит рост EUR/USD (из-за повышения цены евро или уменьшения доллара), какие факторы влияют на ситуацию?

8 факторов, влияющих на пару EUR/USD



Здесь мы рассмотрим фундаментальные данные, влияющие на пару EUR/USD. Все знают, что зону евро составляют страны Евросоюза, где используется евро как национальная валюта. Это шестнадцать стран: Франция, Испания, Германия, Италия, Нидерланды, Австрия, Бельгия, Финляндия, Ирландия, Португалия, Люксембург, Кипр, Греция, Мальта, Словения, Словакия.

Денежную политику регулирует Европейский Центральный Банк (ECB). Основная цель ECB - стабильность цен. А на ценовую стабильность влияют две самые важные характеристики: перспектива ценовых событий и риски стабильности цен. Стабильность цен будет сохраняться, при условии увеличения Согласованного Индекса Потребительских Цен (Harmonized Index of Consumer Prices - HICP) в пределах не больше 2 %. Для расчета HICP используется огромное количество индикаторов и делается масса прогнозов. Основная цель определения HICP - узнать среднесрочную угрозу ценовой стабильности. Есть еще важный фактор – прирост массы денежной (M3). ECB старается сдерживать ежегодный рост M3 в размере 4.5 %. Во второй четверг каждого месяца ECB объявляет процентные ставки. Ежемесячно ECB организовывает пресс-конференцию, где поясняет общую перспективу в макроэкономике, а также подробно комментирует валютную политику. Ниже приведены факторы, влияющие на пару EUR/USD.

1. Процентные ставки. Ставка рефинансирования ECB - это важная банковская краткосрочная процентная ставка. Отличный индикатор для пары EUR/USD - разница между ставкой рефинансирования ЕСВ и ставкой Фондов США.

2. Трехмесячный Евродепозит (Euribor). Это депозитная ставка, на размещенные депозиты в банках стран Евросоюза, за пределами еврозоны. Применяется для расчета курсов обмена национальных валют на евро. При разнице процентной ставки euribor и ставки евродолларового депозита в большую сторону увеличивается вероятность того, что курс EUR/USD повысится. Впрочем иногда это не срабатывает по причине влияния других экономических инструментов.

3. Десятилетние государственные облигации. Тоже один из важнейших индикаторов курса EUR/USD - разница процентных ставок между Соединёнными Штатами Америки и Евросоюзом.

4. Экономические показатели. Самые важные в Еврозоне - это экономические показатели Германии. Так как Германия является самой крупной экономикой Евросоюза. Наиболее значимые данные - это валовый национальный продукт, инфляция (CPI и HICP), уровень безработицы, промышленное производство, а также индикатор деловой активности (обзор IFO). Помимо перечисленных факторов , огромное влияние на курс EUR/USD оказывают показатели дефицита бюджетов нескольких стран Евросоюза, так как в дефицит бюджета в соответствии с Договором о Росте и Стабильности не должен быть долее трех процентов от национального валового продукта. Каждая страна, которая находится в составе Евросоюза, имеет обязательства по сокращению дефицита, поэтому проблемы при решении этого вопроса отрицательно влияют на курс евро.

5. Влияние кросс-курсов. Сильные колебания кросс-курсов значительно влияют на пару EUR/USD. Например, пары EUR/JPY или EUR/CHF. Так, например, пара EUR/USD может опуститься на фоне значительных положительных факторов из Японии, в таком случае сначала начнется понижение курса EUR/JPY.

6. Трехмесячный еврофьючерс (Euribor). Фьючерсный контракт выявляет ожидания рынков на трехмесячных депозитах Еuro-Euro (euribor). При изменении разницы между трехмесячными Еврофьючерсами и депозитом euro-Euro получается важный инструмент для расчета ожиданий EUR/USD.

7. Другие индикаторы. Здесь хотелось бы отметить сильную взаимосвязь между USD/CHF и EUR/USD, которая состоит в косвенном сходстве между евро и швейцарским франком, так как экономика Швейцарии находится в сильной зависимости от экономики Евросоюза. Падение EUR/CHF часто предвосхищает или сопровождает понижение EUR/USD.

8. Политические причины. Любая валюта, в том числе EUR/USD мгновенно реагирует на любую политическую нестабильность. Если рассматривать нашу страну, то российские финансовые катаклизмы отрицательно влияют на курс EUR/USD, так как все тот же германский бизнес вложил огромнейшие инвестиции в экономику России.

Источники новостей и индексов.



Для того чтобы узнать оперативные новости, зайдите на www.bloomberg/news. А чтобы посмотреть новости для конкретной пары , отфильтруйте значения в Symbol. Показания индикаторов можно также посмотреть на сайтах www.yahoo.finance, www.finance.google.com и т.д. Не смотря на то, что на этих сайтах информация подается на английском языке (Здесь стоит сделать отступление. Дело в том, что практически вся база фундаментального анализа написана и публикуется на английском языке, поэтому обучение оному просто необходимо), эти ресурсы очень популярны среди трейдеров, так как информация оформлена предельно наглядно, просто и доступно. Успешный трейдер должен уметь определять уровни значений индикаторов : будь-то средний ( стандартный), высокий или низкий. Для этого существует множество специализированной литературы, а также электронные мастер-классы по Forex.

Играя на валютных торгах, можно заработать значительную сумму денег, но любому игроку не следует забывать о том , что здесь всегда существует риск , как и на любом другом рынке.

------------------------
Автор: Kreol
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось Kreol; 21.09.2010 в 23:33.
Kreol вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
GhostFx (26.09.2010), kifa (30.09.2010)
Перейти в тему этого сообщения: Основы фундаментального анализа по паре EUR/USD.